O cromo é o elemento que torna o aço inoxidável 'inoxidável' - sem pelo menos 10,5% de cromo, o aço enferruja. No entanto, o cromo raramente recebe a atenção que o níquel recebe nas discussões sobre preços do aço inoxidável. Isto é um erro. O cromo representa cerca de 18% de cada tonelada de aço inoxidável austenítico, e as oscilações de preço do ferrocromo podem adicionar ou subtrair US$ 100 a US$ 400/tonelada de sua fatura de aço inoxidável - além do que o níquel está fazendo.

Este artigo explica como funciona o mercado de cromo, por que mudou em 2025, o que está impulsionando os preços em 2026 e como o cromo contribui para a sobretaxa de liga que você paga em cada pedido de aço inoxidável. Escrito para ser compreendido por equipes de compras sem experiência anterior no mercado de commodities.
O cromo é um fator estrutural de custos no aço inoxidável - presente em todas as classes, cotado trimestralmente em contratos de referência e fortemente influenciado pelo fornecimento de energia sul-africano e pela demanda chinesa por aço. Em 2026, espera-se que o aumento dos preços do ferrocromo, impulsionado pelas restrições energéticas na África do Sul e pela crescente procura de aço inoxidável, acrescente entre 80 e 200 dólares/tonelada aos custos de produção de aço inoxidável em todas as qualidades. Os compradores que entendem o mercado de cromo podem antecipar esses movimentos e cronometrar suas compras de acordo.
Como o Cr afeta o aço inoxidáveleu Preço?
Todo aço inoxidável contém pelo menos 10,5% de cromo por definição. Isso não é arbitrário - o cromo forma uma camada fina e invisível de óxido de cromo na superfície do aço que o protege da corrosão. Remova o cromo e você terá aço carbono comum que enferrujará em poucos dias no ar úmido.
O que o cromo faz no aço inoxidável
- Formação de filme passivo: o cromo reage com o oxigênio para formar Cr2O3 - uma camada protetora microscópica com apenas alguns átomos de espessura que evita mais corrosão
- Aumento da resistência à corrosão: Maior teor de cromo=melhor resistência a ácidos oxidantes, água do mar e corrosão atmosférica
- Resistência à temperatura elevada: O cromo melhora a resistência à oxidação em altas temperaturas (304 mantém a resistência até ~870C)
- Estabilização de ferrita: o cromo é um estabilizador de ferrita - que mantém estável a estrutura -cúbica centrada no corpo (BCC)
Conteúdo de cromo em classes de aço inoxidável
Mesa. Conteúdo de cromo em classes comuns de aço inoxidável
|
Nota |
ONU |
Cromo (Cr%) |
Cr por tonelada de aço |
Papel do Cr nesta série |
Níquel também está presente? |
|
430 (ferrítico) |
S43000 |
16–18% |
160–180 kg/t |
Resistência à corrosão primária |
Não (< 0.8% Ni) |
|
304/304L (austenítico) |
S30400 |
18–20% |
180–200 kg/t |
Resistência à corrosão primária + austenita |
Sim (8–10,5%) |
|
316/316L (austenítico) |
S31600 |
16–18% |
160–180 kg/t |
Resistência à corrosão (menos de 304) |
Sim (rolamento de 10–14% Mo-) |
|
321 (estabilizado) |
S32100 |
17–19% |
170–190 kg/t |
Resistência à corrosão intergranular + estabilização de Ti |
Sim (9–12%) |
|
310S (resistente-ao calor) |
S31008 |
24–26% |
240–260 kg/t |
Resistência à oxidação em altas-temperaturas |
Sim (19–22%) |
|
904L (superaustenítico) |
N08904 |
19–23% |
190–230 kg/t |
Alto Cr para serviço H2S + ácido |
Sim (23–28%) |
|
Dúplex 2205 |
S32205 |
21–23% |
210–230 kg/t |
PREN > 35; Cr impulsiona equilíbrio duplex |
Sim (rolamento de 3–5% Mo-) |
Fonte: ASTM A240/A240M-23; Outokumpu 'Seletor de grau de aço inoxidável' (2024); Nota Técnica sobre Metais Especiais 'Cromo em Ligas de Níquel' (2024).
O cromo está presente em todos os aços inoxidáveis em 10,5–26% -, tornando-o o elemento definidor que diferencia o aço inoxidável do aço carbono. Ao contrário do níquel, que flutua mensalmente nas negociações da LME, os preços do crómio são definidos trimestralmente em contratos de referência, proporcionando aos compradores um pouco mais de previsibilidade -, mas com uma volatilidade significativa do lado da oferta, impulsionada pelo fornecimento de energia sul-africano e pela procura chinesa.
O aço inoxidável não usa cromo puro
O cromo usado na produção de aço inoxidável não é cromo metálico puro. É o ferrocromo (FeCr) - uma liga de ferro-cromo produzida em fornos elétricos a arco. Compreender o mercado de ferrocromo é essencial para compreender os custos do aço inoxidável, porque o preço do cromo puro nas bolsas de mercadorias não é o que as usinas realmente pagam.

O que é ferrocromo e como é produzido?
- O ferrocromo é produzido pela redução do minério de cromita (um mineral que contém cromo-encontrado na África do Sul, no Cazaquistão e na Turquia) em um forno elétrico a arco a temperaturas superiores a 1.600 graus Celsius. O resultado é uma liga contendo 50–70% de cromo e 4–8% de carbono, que é então triturada e vendida para usinas de aço inoxidável.
- Ferrocromo de alto carbono (HC FeCr): 50–70% Cr, 4–8% C - grau mais barato; usado na produção de aço inoxidável EAF
- Ferrocromo de baixo carbono-(LC FeCr): 60–70% Cr, 0,05–0,10% C - mais caro; usado no refino AOD para graus de baixo-carbono
- FeCr Fundido/Refinado: Vários graus para aplicações especializadas
- Charge Chrome: 50–55% Cr, fósforo mais alto - grau mais barato, usado em algumas siderúrgicas
Produção global de ferrocromo - De onde vem?
Mesa. Produção global de ferrocromo por país (estimativas para 2024, conteúdo em milhões de toneladas Cr)
|
País |
Husa. Produção (Mt Cr) |
Participação na oferta global |
Produtor Chave |
Método de produção |
Risco Principal |
|
China |
7.5–8.0 |
~35% |
Produtores de Tsingshan e Shanxi |
Forno a Arco Submerso (SAF) |
Regulamentações ambientais; importações de minério |
|
África do Sul |
5.5–6.0 |
~27% |
Glencore Merafe, Samancor, Afarak |
Forno Elétrico a Arco (EAF) |
Fonte de energia; Custos de eletricidade da Eskom |
|
Cazaquistão |
1.8–2.0 |
~9% |
Metalurgia ferrosa do Cazaquistão (KAZ Chrome) |
EAF |
Custos de energia; logística de transporte |
|
Índia |
1.0–1.3 |
~5% |
FACOR, OMRIL, produtores indianos |
EAF + SAF |
Aumento dos custos de energia; qualidade do minério |
|
Peru |
0.6–0.8 |
~3% |
Eti Krom, Yildiz Krom |
EAF |
Restrições à exportação de minério |
|
Rússia |
0.5–0.7 |
~3% |
Combinação de cromo dos Urais (Yadran) |
EAF |
Sanções; risco geopolítico |
|
Outros (Finlândia, Brasil, etc.) |
2.0–2.5 |
~10% |
Vários |
Vários |
Varia |
|
Global total |
~21 Mt Cr |
100% |
Fonte: Instituto Internacional de Desenvolvimento de Crómio (ICDI) 'Estatísticas de Crómio' (2024); Pesquisas da Indústria Mineral do USGS 'Chromium' (2024); 'Mercado de Ferroligas' do Grupo CRU (Q1 2025); Relatório Anual da Glencore (2024); Pesquisa de mercado da JN Alloys.
Insight principal: A África do Sul e a China controlam juntas cerca de 62% da produção global de ferrocromo. Qualquer interrupção no fornecimento de energia da África do Sul (redução de carga-da Eskom) ou na política ambiental chinesa (proibições de importação de minério, controles de emissões) tem um efeito imediato e mensurável nos preços globais do ferrocromo - e, portanto, na sua sobretaxa de liga de aço inoxidável.
O ferrocromo não é negociado em uma única bolsa global como o níquel. Em vez disso, os preços europeus do FeCr são fixados trimestralmente através de negociações contratuais de referência entre os principais produtores (Glencore, Samancor) e usinas de aço inoxidável. Isso significa que os preços do cromo mudam quatro vezes por ano, não diariamente - dando aos compradores mais previsibilidade do que o níquel, mas com grandes movimentos-de preços de mudança gradual quando os contratos são renegociados.
Quanto o cromo adiciona à sobretaxa das ligas de aço inoxidável?
A sobretaxa de liga não se refere apenas ao níquel. As usinas de aço inoxidável calculam a contribuição de cromo separadamente, usando a mesma estrutura de fórmula do níquel. Para uma tonelada de aço inoxidável 304 (que contém 180 kg de crómio), a contribuição do crómio para a sobretaxa depende diretamente do preço de referência do ferrocromo.
A fórmula de contribuição de cromo
Contribuição de sobretaxa de cromo =Teor de cromo (kg/t) x (preço de FeCr por kg de teor de Cr - linha de base do moinho)
Números-chave para entender:
Preço de referência do FeCr (Q2 2025):US$ 1,35–US$ 1,55 por libra de conteúdo Cr (referência trimestral europeia)
Linha de base típica de FeCr de moinho:US$ 0,80–US$ 1,00 por lb de conteúdo Cr (incorporado ao preço base)
Taxa efetiva de sobretaxa de FeCr (atual):US$ 1,35–1.55 - $0.90=~$0,45–0,65/lb Cr acima da linha de base
Sobretaxa de cromo por nota - Exemplos numéricos
Mesa. Contribuição de cromo para sobretaxa de liga por grau - Cenário de preços do FeCr em meados de 2025
|
Nota |
Conteúdo Cr (%) |
Cr por tonelada |
Preço do FeCr ($/lb Cr) |
Contribuição de sobretaxa ($/t Cr) |
Linha de base ($/t Cr) |
Sobretaxa líquida de Cr ($/t aço) |
|
304 / 304L |
18% |
180kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 1,45 x 0.454=US$ 0,66/kg |
Linha de base de US$ 0,90=US$ 0,41/kg |
US$ 74/t aço |
|
316 / 316L |
16% |
160kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
US$ 66/t aço |
|
321 |
18% |
180kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
US$ 74/t aço |
|
310S |
25% |
250kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
US$ 103/t aço |
|
430 (ferrítico) |
16% |
160kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
US$ 66/t aço |
|
904L |
21% |
210kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
$86/t aço |
|
Dúplex 2205 |
22% |
220kg |
$ 1,45 / libra |
US$ 0,66/kg |
US$ 0,41/kg acima da linha de base |
US$ 90/t aço |
Fonte: 'Relatório de Mercado de Ferrocromo' do Grupo CRU Q2 2025; ICDI 'Estatísticas de Cromo 2024'; Metodologia de Sobretaxa Outokumpu (2025). Nota: 1 libra=0.454 kg. Preço do FeCr por kg Cr=$/lb / 0,454.
O cromo adiciona US$ 66 a US$ 103/tonelada às sobretaxas de liga de aço inoxidável nos- preços de FeCr de meados de 2025 - representando cerca de 8 a 12% da sobretaxa total de liga para 304 e 8 a 10% para 316L. Isto não é trivial. Para um projeto que exige 200 toneladas de aço inoxidável 304, um aumento de US$ 0,20/lb no valor de referência do FeCr acrescenta aproximadamente US$ 8.000 à conta total – e isso é apenas o componente cromo.
Perspectiva de preço do cromo para 2026
O mercado de ferrocromo de 2026 é moldado por diversas forças opostas. Do lado da oferta, os produtores sul-africanos enfrentam desafios estruturais em termos de custos energéticos que limitam o crescimento da produção. Do lado da procura, espera-se que a produção chinesa de aço inoxidável -, que consome 60% do ferrocromo mundial -, cresça modestamente. O resultado líquido é um mercado mais restritivo do que 2023-2024, com previsão de subida dos preços.

Principais impulsionadores-de fornecimento para 2026
- Custos de eletricidade da Eskom na África do Sul: Aumentos tarifários da Eskom de 12 a 18% anualmente aumentam os custos de produção de FeCr, limitando a expansão da capacidade de FeCr na África do Sul
- Instabilidade da rede sul-africana: eventos{0}}de redução de carga reduzem as taxas de operação dos fornos de FeCr, removendo a oferta do mercado em curto prazo
- Custos de energia no Cazaquistão: O aumento dos preços domésticos do gás e da eletricidade comprime as margens de FeCr do Cazaquistão, reduzindo o excedente exportável
- Declínio da qualidade do minério de cromita: Os teores de minério de cromita da África do Sul estão em declínio, exigindo mais minério por tonelada de produção de FeCr, aumentando os custos unitários
- Custos de conformidade ambiental: as inspeções ambientais chinesas em produtores de SAF (fornos de arco submerso) acrescentam risco sazonal de interrupção do fornecimento
Principais impulsionadores-de demanda para 2026
- Produção chinesa de aço inoxidável: a China produz aproximadamente 60% do aço inoxidável global; qualquer mudança política (crise imobiliária, estímulo de infraestrutura) move a demanda global de FeCr
- Expansão de aço inoxidável na Indonésia: as usinas de aço inoxidável da Indonésia (principalmente de propriedade-de chineses) estão crescendo, aumentando a demanda por FeCr de uma nova geografia
- O crescimento do aço inoxidável na Índia: a produção de aço inoxidável na Índia cresce de 6 a 8% ao ano; produção doméstica de FeCr é insuficiente, impulsionando a demanda de importação
- Recuperação do aço inoxidável europeu: a recuperação pós-crise-energética-na demanda europeia de aço inoxidável apoia preços de contrato de referência
- Correlação de preços do níquel: Os altos preços do níquel (→ altas margens do inox da série 300) incentivam as usinas a produzirem mais inoxidáveis austeníticos, aumentando a demanda por FeCr
Cenários de preços do ferrocromo para 2026
Tabela. 2026 Cenários de preços de ferrocromo - Referência trimestral europeia (conteúdo em $/lb Cr)
|
Cenário |
Q1 2026 ($/lb Cr) |
Q2 2026 |
H1 2026 Média |
Impacto da sobretaxa de 304 Cr ($/t aço) |
Impacto no mercado de aço inoxidável |
|
Baixa (excedente de oferta) |
$1.20 |
$1.15 |
$1.18 |
US$ 56/t (-US$ 18 versus cenário médio-) |
Alívio para compradores; usinas competindo pelo preço base |
|
Caso Base (previsão para 2026) |
$1.40 |
$1.50 |
$1.45 |
US$ 74/t (comparável em meados de 2025) |
Aumento moderado de custos; gerenciável para a maioria dos compradores |
|
Alta (interrupção na oferta) |
$1.55 |
$1.80 |
$1.68 |
US$86/t (+US$ 12 vs cenário-médio) |
Pressão de custos significativa; limite de sobretaxa em contratos justificado |
|
Caso de estresse (crise energética) |
$1.70 |
$2.10 |
$1.90 |
US$ 97/t (+US$ 23 vs cenário-médio) |
Aumento significativo de sobretaxas; adiar compras discricionárias |
Fonte: CRU Group 'Ferrochrome Market Outlook 2026' (janeiro de 2025); Revisão Anual do ICDI 2025; Perguntas sobre 'Mercados de cromo' da S&P Global Commodity Insights1 2025; Análise de mercado da JN Alloys. As previsões são indicativas; os preços reais dependem das condições energéticas sul-africanas e da procura chinesa.
Caso básico da JN Alloys para 2026: Esperamos que os preços de referência do FeCr europeu tenham uma média de US$ 1,40 a US$ 1,55/lb de conteúdo de Cr em 2026 - aproximadamente 5 a 12% acima da média de 2024 de US$ 1,30 a US$ 1,40/lb. Isso se traduz em um adicional de US$ 50 a US$ 90/tonelada em custos de produção de aço inoxidável em todos os tipos de austeníticos em comparação com 2024. Os compradores devem fazer um orçamento adequado.
Espera-se que o mercado de ferrocromo em 2026 seja moderadamente mais restrito do que em 2024, com preços-base 5–12% mais altos ano-a-ano. Os principais riscos são os aumentos dos preços da electricidade na África do Sul e a recuperação da procura de aço inoxidável na China. Um cenário-de estresse (crise da Eskom + estímulo chinês) poderia empurrar os preços do FeCr para US$ 1,80–2,10/lb, acrescentando US$ 20–23/tonelada acima do cenário base aos custos do aço inoxidável. O cenário mais provável é uma subida gradual dos preços até 2026, com os preços dos contratos trimestrais a subirem em cada ronda de negociação.
Os preços do ferrocromo oscilaram de 40 a 60% em um único ano - Aqui está o que a história mostra
Compreender onde estão os preços do ferrocromo ajuda a contextualizar as perspectivas para 2026. O gráfico abaixo mostra o preço de referência histórico do FeCr europeu de 2015 a 2025, destacando os principais eventos de preços e suas causas.
Preços de referência históricos do ferrocromo - 2015 até 2025
Mesa. Preços de referência históricos do ferrocromo europeu e grandes eventos (2015–2025)
|
Ano |
Preço médio de FeCr ($/lb Cr) |
Faixa Anual ($/lb) |
Mudança versus ano anterior |
Motorista principal |
Impacto no custo SS (304, $/t) |
|
2015 |
$1.15 |
$1.00–$1.30 |
-12% (caindo) |
Excesso de oferta na China; colapso do preço do minério |
US$ 63/t (base inferior) |
|
2016 |
$1.00 |
$0.88–$1.15 |
-13% (caindo) |
Racionalização do aço chinês; excedente de minério |
US$ 55/t (muito baixo) |
|
2017 |
$1.10 |
$0.95–$1.30 |
+10% (recuperação) |
Gastos chineses em infraestrutura; estanqueidade do minério |
$60/t |
|
2018 |
$1.35 |
$1.20–$1.50 |
+23% (aumentando) |
redução de carga-da Eskom da África do Sul; fornecer medo |
$74/t |
|
2019 |
$1.25 |
$1.10–$1.40 |
-7% (corrigindo) |
Estabilidade política da África do Sul; fornecimento de minério melhorou |
$68/t |
|
2020 |
$1.05 |
$0.92–$1.20 |
-16% (queda de COVID) |
Colapso da demanda COVID; Excesso de oferta de FeCr |
$57/t |
|
2021 |
$1.40 |
$1.20–$1.65 |
+33% (forte recuperação) |
Recuperação da demanda por inox; pico de energia |
$77/t |
|
2022 |
$1.65 |
$1.45–$1.90 |
+18% (elevado) |
Aumento da demanda pós-{0}}COVID; Custos de energia SA |
$90/t |
|
2023 |
$1.30 |
$1.10–$1.50 |
-21% (corrigindo) |
Excesso de oferta na China; Abrandamento da procura europeia |
$71/t |
|
2024 |
$1.35 |
$1.15–$1.55 |
+4% (aumento estável/gradual) |
Demanda moderada; Custos de energia SA aumentando |
$74/t |
|
2025 (H1) |
$1.45 |
$1.30–$1.60 |
+7% acumulado no ano |
Aumento dos custos de energia na África do Sul; demanda crescente |
$79/t |
Fonte: 'Monitor de Ferroligas' do Grupo CRU (2015–2025); Revisão Estatística Anual do ICDI (2024); S&P Global 'Benchmark de Ferrocromo' (2025); Relatórios Anuais da Outokumpu (2015–2024). Referência europeia: FeCr de alto-carbono, entregue no norte da Europa, teor de Cr em $/lb.
O que impulsiona os picos de preços do ferrocromo
Na última década, os preços do ferrocromo seguiram três padrões recorrentes que os compradores devem reconhecer:
Padrão 1 - Crise energética na África do Sul:Os eventos de-descarga de carga da Eskom (2015, 2018, 2022) causam cortes imediatos na produção de FeCr. A África do Sul produz ~27% do FeCr global. Mesmo um corte de 10% na produção sul-africana cria uma lacuna de oferta global que leva de 3 a 6 meses para ser preenchida. Os preços sobem 20-30% num trimestre e demoram um ano a normalizar.
Padrão 2 - Excesso de oferta chinesa:A China constrói capacidade excessiva de FeCr ou aço inoxidável → excesso de oferta global → os preços caem 15–25% ao longo de 6–12 meses (como visto em 2015–2016 e 2023). Este é o melhor amigo do comprador - os baixos preços do FeCr reduzem os custos do aço inoxidável por 12 a 18 meses.
Padrão 3 - Pós{1}}Surto de demanda da crise:Após a COVID-19 (2021) ou uma queda na demanda por aço, as usinas de aço inoxidável aumentam a produção rapidamente para atender à demanda reprimida → picos de demanda de FeCr → preços sobem de 20 a 35% em um único trimestre. A recuperação de 2021 viu o FeCr subir de US$ 1,05 para US$ 1,40/lb em 9 meses.
Os preços do ferrocromo não são tão voláteis como os do níquel (que podem oscilar entre 20 e 30% numa semana), mas são muito mais imprevisíveis em termos de oferta. Os três padrões recorrentes - crises energéticas na África do Sul, excesso de oferta chinesa e picos de procura pós{4}}crise - explicam 90% dos principais movimentos de preços de FeCr. Acompanhar as condições energéticas da África do Sul e os dados de produção de aço inoxidável da China é a forma mais eficaz de antecipar os movimentos dos preços do crómio antes que cheguem à sua factura.
O ferrocromo não tem o mesmo preço em todos os lugares
Ao contrário do níquel (que é negociado na LME), o ferrocromo tem preços diferentes em diferentes regiões. Compreender essas diferenças é importante para compradores provenientes de diferentes geografias.
Três mercados regionais de ferrocromo
Mesa. Preços de ferrocromo por região - Três modelos de mercado
|
Região |
Mecanismo de preços |
Frequência do Contrato |
Nível de preço típico |
Referência chave |
|
Europa |
Benchmark trimestral entre grandes produtores e usinas |
Trimestralmente (janeiro/abril/julho/outubro) |
US$ 1,35–US$ 1,65/lb Cr |
Referência europeia de FeCr da CRU Fastmarkets |
|
China |
Mercado spot mensal; influenciado pelos custos domésticos do minério e pelas políticas de exportação |
Mensalmente (e local) |
US$ 1,20–US$ 1,50/lb Cr (doméstico) |
Índice FeCr SMM (Mercado de Metais de Xangai) |
|
EUA / Américas |
Contratos anuais; mercado menor; direitos de importação afetados |
Anual (ou spot) |
US$ 1,40–US$ 1,80/lb Cr (maior devido às tarifas de importação) |
CRU US FeCr; Anuário mineral da USGS |
Fonte: 'Preços de Ferroligas' do Grupo CRU (2025); Fastmarkets MB 'Ferrocromo' (2025); SMM (Mercado de Metais de Xangai) 'Índice de Preços de Ferrocromo' (2025); 'Pesquisa da Indústria Mineral de Cromo' do USGS (2024).
Por que o aço inoxidável dos EUA é mais caro que o aço inoxidável asiático
Os compradores de aço inoxidável nos EUA pagam mais pela sobretaxa de liga por dois motivos diretamente relacionados ao cromo:
Tarifas de importação sobre ferrocromo:Os EUA impõem direitos anti-dumping e compensatórios sobre determinadas importações de FeCr (particularmente da Rússia e do Cazaquistão). Isto aumenta o custo efetivo do FeCr para as usinas norte-americanas, que é repassado aos compradores norte-americanos na forma de um preço base mais elevado ou sobretaxa de liga.
Preços anuais vs. trimestrais:As usinas norte-americanas geralmente preferem contratos anuais de fornecimento de FeCr, que sacrificam a oportunidade de se beneficiar da queda dos preços spot, mas proporcionam segurança orçamentária. Os movimentos de referência trimestrais europeus demoram mais tempo a reflectir-se nos preços dos contratos nos EUA.
A mesma tonelada de aço inoxidável 304 custa aproximadamente US$ 150 a 300 a mais nos Estados Unidos do que na China, em parte devido a fatores de custo relacionados ao cromo-(tarifas, preços anuais versus trimestrais). Os compradores asiáticos beneficiam de mercados à vista mais líquidos e de uma transmissão de preços mais rápida do índice de referência europeu trimestral. Os compradores europeus enfrentam o mecanismo de preços mais transparente, com publicações trimestrais de referência que estão disponíveis ao público.
Quais notas são significativamente afetadas pelo aumento dos preços do ferrocromo?
Para os compradores que estão avaliando qual tipo de aço inoxidável especificar, a dinâmica dos preços do cromo acrescenta uma nova dimensão à decisão. Quanto maior o teor de cromo do tipo escolhido, mais exposto o orçamento do seu projeto estará aos movimentos de preços do ferrocromo.
Índice de sensibilidade ao cromo - Quais classes estão mais expostas?
Mesa. Índice de sensibilidade ao cromo - Impacto da sobretaxa por aumento de preço de FeCr de US$ 0,20/lb Cr, por classificação
|
Nota |
Conteúdo Cr (kg/t) |
Exposição FeCr |
Classificação de Sensibilidade |
Impacto se FeCr +$0,20/lb ($/t aço) |
Mitigação se o FeCr aumentar acentuadamente |
|
304 / 304L |
180 kg/t |
Alto |
Moderado |
+US$ 18/t aço |
Especifique 430 se a resistência ao Cr for adequada |
|
316 / 316L |
160 kg/t |
Médio |
Moderado |
+US$ 16/t aço |
Considere 304L para serviços sem{1}}cloreto |
|
321 |
180 kg/t |
Alto |
Moderado |
+US$ 18/t aço |
Não é um bom substituto; contingência orçamentária |
|
310S |
250 kg/t |
Muito alto |
Alto |
+US$ 25/t aço |
Mais difícil de substituir; orçamento +$25/t contingência |
|
904L |
210 kg/t |
Muito alto |
Alto |
+US$ 21/t aço |
Não substitui o serviço H2S; fechar contrato |
|
430 (ferrítico) |
160 kg/t |
Médio |
Moderado |
+US$ 16/t aço |
430 benefícios com baixa ou nenhuma sobretaxa de Ni |
|
Dúplex 2205 |
220 kg/t |
Alto |
Alto |
+US$ 22/t aço |
Uma boa relação Cr:Ni reduz a exposição total |
|
430 (sem sobretaxa de Ni) |
160 kg/t |
Médio |
Moderado |
+US$ 16/t aço |
Opção SS frequentemente mais barata quando Cr estável |
Fonte: análise da JN Alloys com base em composições ASTM A240 e preços de FeCr CRU (2025). Impacto calculado como: Cr kg/tx $0,20/lb x 2,205 lb/kg=$ por tonelada de aço. Nota: 1 kg=2.205 lb; 1 libra=0.454 kg.
Quando notas altas-de cromo fazem sentido apesar do custo
Para algumas aplicações, altos teores de-cromo são tecnicamente obrigatórios e o custo do cromo é simplesmente um dado adquirido:
- 310S: Necessário para temperaturas acima de 1.000 graus C - não existe substituto para componentes de fornos, tubos radiantes e equipamentos de tratamento térmico
- 904L: Necessário para serviços de ácido sulfúrico, ácido fosfórico e gás ácido - a combinação de alto cromo (23%) mais níquel (25%) não pode ser replicada a um custo menor
- Duplex 2205: 22% Cr gives PREN >35; substitutos (316L em PREN ~24) não fornecem resistência equivalente à corrosão sob tensão por cloreto
Altos teores de-cromo (310S, 904L, Duplex 2205) apresentam a maior exposição ao ferrocromo - +US$ 21–25/tonelada por aumento de US$ 0,20/lb no preço do Cr. No entanto, para as aplicações que essas classes atendem, normalmente não existe um substituto tecnicamente aceitável. O custo é simplesmente o custo do desempenho necessário em termos de corrosão ou temperatura. Para graus austeníticos (304, 316), a exposição ao cromo é moderada (+US$ 16–18/tonelada) e mais administrável por meio da estruturação do contrato.
Cinco etapas para gerenciar o risco do preço do cromo em sua aquisição de aço inoxidável
Gerenciar o risco do preço do cromo é mais simples do que gerenciar o risco do níquel - principalmente porque os preços do FeCr mudam trimestralmente, e não diariamente, dando aos compradores mais tempo de reação. Aqui estão cinco etapas concretas que todo comprador de aço inoxidável deve implementar.

Etapa 1 - Acompanhe o benchmark trimestral europeu de FeCr
O benchmark trimestral europeu de FeCr (publicado em janeiro, abril, julho e outubro pela CRU/Fastmarkets) é o ponto de dados mais importante do mercado de cromo para os compradores de aço inoxidável. Ele define o preço de referência para a maioria dos contratos globais de FeCr e flui para os cálculos de sobretaxas das usinas semanas após a publicação.
Fontes gratuitas:'Monitor de Ferroligas' do Grupo CRU (assinatura); Benchmark Fastmarkets MB 'Ferrochrome' (assinatura); Índice FeCr do Mercado de Metais de Xangai (SMM) (gratuito). Assine pelo menos um desses - o custo é de aproximadamente US$ 500 a 2.000/ano, o que é trivial em relação ao volume de compras que esses dados ajudam a gerenciar.
Etapa 2 - Solicite à sua usina o componente FeCr da sobretaxa
A maioria das tabelas de sobretaxas de usinas mostram um único valor total de sobretaxa. Peça à sua fábrica para dividi-lo em componentes de níquel, cromo e molibdênio. A maioria das usinas fornecerá isso mediante solicitação - e o ato de pedir sinaliza à sua usina que você é um comprador sofisticado que entende de mecânica de precificação.
Etapa 3 - Garanta os preços do contrato trimestral de FeCr em seu contrato de usina
Se você tiver um contrato de fornecimento anual, certifique-se de que ele especifique como o componente de cromo da sobretaxa é calculado a cada redefinição trimestral. O ideal é negociar um preço de referência fixo do FeCr para o período do contrato (por exemplo, FeCr a US$ 1,45/lb durante todo o contrato), o que elimina totalmente a volatilidade trimestral do FeCr da sua sobretaxa.
Etapa 4 - Assistir ao South African Eskom News como um indicador importante
A África do Sul gera cerca de 90% da sua electricidade a partir do carvão através da Eskom. A crise financeira da Eskom (dívida de aproximadamente 30 mil milhões de dólares) significa que o risco de redução de carga-é estrutural e não cíclico. Quando a Eskom anuncia falhas nas centrais eléctricas ou um aumento na utilização de diesel de reserva, os mercados de FeCr reagem em poucos dias. Configure Alertas do Google para 'redução de carga{6}}da Eskom' e 'ferrocromo da África do Sul' - o sinal chega antes que os preços se movam.
Etapa 5 - Estocar quando os preços do FeCr estiverem abaixo da média histórica
Mesa. Limites de preço do FeCr - Quando comprar antecipadamente versus comprar na hora-no{4}}tempo
|
Preço de referência do FeCr |
Sinal de mercado |
Ação recomendada |
Justificativa |
|
< $1.10/lb Cr (below 2015–2020 average) |
Profundamente desvalorizado; excesso de oferta |
Compre 20–30% extra (estoque regulador) |
Vale histórico; O FeCr raramente permanece tão baixo > 6 meses |
|
US$ 1,10 a US$ 1,35/lb Cr (abaixo da-média média) |
Abaixo do valor justo |
Compre volumes de contrato padrão; considere um buffer pequeno |
Boas condições de compra |
|
US$ 1,35 a US$ 1,50/lb Cr (faixa-média) |
Valor justo; mercado normal |
Cronograma de compra por contrato |
Nenhuma vantagem na compra a prazo |
|
US$ 1,50–US$ 1,65/lb Cr (acima da média) |
Elevado; aproximando-se do mercado apertado |
Rever o limite de sobretaxa do contrato; minimizar buffer |
O custo de execução supera o benefício futuro |
|
>US$ 1,65/lb Cr (alta) |
Mercado apertado; oferta-restrita |
Adiar compras discricionárias; ativar limite de contrato |
Pico do ciclo; monitorar o sinal de reversão |
Fonte: Grupo CRU 'Monitor de Ferroligas' (2025); Assessoria de compras da JN Alloys (2025). Limites baseados na média histórica de 10 anos do benchmark europeu FeCr (US$ 1,28/lb).
Gerenciar o risco do preço do cromo requer menos esforço do que gerenciar o níquel - o ciclo trimestral de preços oferece aos compradores quatro pontos de decisão naturais por ano, em vez de monitoramento diário. As cinco etapas - acompanham o benchmark, solicitam o detalhamento da sobretaxa de FeCr, bloqueiam o FeCr em contratos, observam a Eskom como um indicador principal e a compra de buffer em níveis mínimos - não custam quase nada para serem implementadas e podem economizar entre US$ 10.000 e 30.000 por ano em um projeto anual de aço inoxidável de 200 toneladas.
Perguntas frequentes
P: A sobretaxa de liga se aplica aos aços inoxidáveis ferríticos (430), bem como aos graus austeníticos?
R: Sim - todos os aços inoxidáveis contêm cromo e, portanto, acarretam uma sobretaxa de ferrocromo. No entanto, os graus ferríticos (430, 439) não contêm níquel, portanto a sua sobretaxa total é significativamente inferior aos graus austeníticos (304, 316). Uma sobretaxa de 430 pode ser de US$ 80-120/tonelada (somente FeCr) versus US$ 600-900/tonelada para 304 (sobretaxa de FeCr + Ni). Isso torna o 430 uma escolha de aço inoxidável-muito econômica quando seu desempenho contra corrosão é adequado para o serviço.
P: Por que a China domina a produção global de ferrocromo e o que isso significa para os preços?
R: A China produz aproximadamente 35% do FeCr global, principalmente a partir de minério de cromita importado (principalmente da África do Sul) processado em Fornos de Arco Submerso (SAF). O domínio da China confere-lhe uma influência significativa sobre os preços globais do FeCr - quando a procura de aço chinesa é forte, as fábricas chinesas absorvem mais FeCr, apertando o mercado global. A política ambiental da China também representa um grande risco: se a China restringir as exportações de FeCr (como fez com outras matérias-primas), os preços globais do FeCr dispararão. A Indonésia está emergindo como um produtor alternativo de FeCr, o que poderá reduzir a influência dos preços da China ao longo do tempo.
P: Posso comprar aço inoxidável sem sobretaxa de cromo - por exemplo, aço inoxidável-sem cromo?
A: Technically, no - by definition, stainless steel must contain at least 10.5% chromium to be called 'stainless.' There are no commercially available 'chromium-free stainless steel' alternatives. However, you can specify duplex stainless steels (2205, 2507) which achieve equivalent or superior corrosion resistance with less nickel than austenitic grades, and with a favorable Cr:Ni ratio that moderates total alloy cost exposure. Duplex 2205 (22% Cr, 5% Ni) offers PREN >35 com um custo total de liga inferior ao 316L (17% Cr, 12% Ni) em muitas aplicações de água do mar e cloreto.
P: Quanto do meu preço de aço inoxidável é cromo versus níquel versus outros elementos?
R: Para aço inoxidável 304 a preços de meados de{25}}2025, a sobretaxa total da liga é de aproximadamente US$ 820–950/tonelada. Desse total, o níquel contribui com ~$ 600–700 (65–75%), o cromo contribui com $ 70–80 (8–10%) e o molibdênio contribui com ~$ 50–170 (5–18%, apenas para 316L e qualidades semelhantes). O saldo do preço da usina (~US$ 1.700–1.900/tonelada para chapa grossa 304 HR) cobre energia, mão de obra, capital e margem da usina. O cromo é o segundo{26}}maior contribuinte para a sobretaxa de liga - maior que o molibdênio para a maioria dos tipos.
P: Com que frequência o preço de referência do ferrocromo muda e quando devo esperar isso?
R: O benchmark trimestral europeu de FeCr é negociado quatro vezes por ano, com novos preços normalmente entrando em vigor aproximadamente em 1º de janeiro, 1º de abril, 1º de julho e 1º de outubro. O novo benchmark é geralmente anunciado 2 a 4 semanas antes do início do trimestre. As usinas então incorporam o novo benchmark em suas tabelas de sobretaxas para o mês seguinte. Isso dá aos compradores uma janela de aviso de 2 a 4 semanas antes que cada alteração da sobretaxa trimestral entre em vigor - uma vantagem de tempo pequena, mas útil.
P: Qual é a coisa mais importante que posso fazer para gerenciar o risco de custo-relacionado ao cromo?
R: A ação mais impactante é solicitar à sua usina de aço inoxidável uma divisão da sobretaxa de liga em componentes de níquel, cromo (FeCr) e molibdênio. A maioria dos compradores nunca olha para isso - eles veem apenas a sobretaxa total e presumem que o níquel é a única variável. Depois de ver o componente de cromo, você pode: (1) acompanhá-lo separadamente em relação ao benchmark europeu, (2) negociar o preço do FeCr em seu contrato de fornecimento e (3) saber quando construir um estoque regulador antes de um aumento no preço do FeCr. Esta pergunta pode economizar de 2 a 5% em seu orçamento anual de aquisição de aço inoxidável.
Conclusão
O cromo é a espinha dorsal estrutural do aço inoxidável - o elemento que torna o aço inoxidável 'inoxidável' - e um fator de custo significativo na sobretaxa de liga de cada classe. Em 2026, espera-se que o aumento dos custos energéticos na África do Sul e a crescente procura global de aço inoxidável elevem os preços do ferrocromo 5-12% acima dos níveis de 2024, acrescentando 50-90 dólares/tonelada aos custos de produção de aço inoxidável em todas as qualidades.
Ao contrário da volatilidade diária do níquel, os preços do cromo mudam trimestralmente - tornando-os previsíveis e gerenciáveis com monitoramento básico do mercado. Os compradores que economizam dinheiro em cromo são aqueles que acompanham o benchmark europeu, solicitam detalhamentos de sobretaxas e criam estoque regulador quando o FeCr cai abaixo de US$ 1,10/lb Cr. Os compradores que perdem dinheiro são aqueles que nunca olham para a linha de cromo na fatura.
