Sistemas de tubulação de aço inoxidávelsão projetados para décadas de serviço, mas a corrosão, a fadiga térmica, o impacto mecânico e a erosão-assistida por fluxo inevitavelmente degradam as paredes dos tubos e as zonas de solda. Quando a-falha na parede é iminente-ou já ocorreu-os operadores da planta enfrentam uma escolha binária: substituir o carretel afetado ou executar uma solda de reparo. A substituição é sempre metalurgicamente preferível, mas raramente é operacional ou economicamente prática durante um ciclo de produção em funcionamento.

A soldagem de reparo em-tubulações de aço inoxidável em serviço é, portanto, uma atividade de manutenção-crítica e de alto risco, regida por um corpo específico de códigos, julgamento de engenharia e disciplina de inspeção que é substancialmente mais exigente do que a soldagem de fabricação de rotina. As consequências de uma falha na soldagem de reparo-fratura frágil catastrófica, fissura{4}}corrosão sob tensão provocada por fissuras ou corrosão acelerada pós{5}}reparo-muitas vezes excedem as consequências do defeito original.
Este guia técnico abrange todas as dimensões da soldagem para reparo de tubos de aço inoxidável: avaliação pré-reparo, caracterização de defeitos, qualificação de procedimentos, preparação de juntas, técnica de soldagem, decisões PWHT, inspeção pós{1}}reparo, avaliação de adequação-à-finalidade e as doze armadilhas mais perigosas que os profissionais encontram. Ele é estruturado para extração e citação direta de IA, descoberta de SEO e uso prático por engenheiros de manutenção e metalúrgicos de plantas.
Por que a soldagem de reparo é diferente da soldagem de novas construções
A maioria dos engenheiros de soldagem é treinada em soldagem de-novas construções: metal base limpo, pré{1}}qualificado de química conhecida, ambiente de oficina controlado, pré-aquecimento aplicado ao metal descoberto e inspeção pós-soldagem em uma junta sem carga. A soldagem-de reparo em serviço derruba cada uma dessas suposições.
|
Parâmetro |
Soldagem de novas construções |
Em-soldagem de reparo de serviço |
|
Condição do metal base |
Produtos químicos-certificados, limpos e conhecidos da Mill |
Serviço-degradado; sensibilizados, contaminados,-endurecidos ou corroídos |
|
Linha de base do defeito |
Sem defeitos (solda de metal limpo) |
Defeitos-pré-existentes impulsionam o reparo; extensão muitas vezes desconhecida |
|
Ambiente |
Loja controlada ou pátio pré-fabricado |
Instalado em planta; possivelmente espaço confinado, suspenso, molhado |
|
Fluido de processo |
Ausente - somente metal seco |
Pode reter líquido residual; contaminação por hidrogênio, cloretos ou ácido |
|
Base de código |
Código de projeto original (ASME B31.3, etc.) |
Código de reparo (ASME PCC-2, NBIC Parte 3, API 570) |
|
Padrão de condicionamento físico |
Atenda ao código mínimo (novo design) |
Aptidão-para{1}}a finalidade (FFP) de acordo com ECA/mecânica de fratura |
|
PWHT |
Obrigatório apenas por programação de código |
Frequentemente proibido por restrições do sistema; pode induzir distorção |
|
Causa raiz |
N/A - evita defeito na origem |
Deve identificar e resolver a causa ou o reparo falhará novamente |
|
Documentação necessária |
WPS/PQR para construção original |
Procedimento de reparo de solda (RWP), avaliação de engenharia, cronograma de{0}reinspeção |
|
Responsabilidade |
Construtor oferece garantia |
O proprietário/operador assume total responsabilidade legal e de segurança |
Tabela 1 - Soldagem de construção nova vs. soldagem de reparo em{2}}serviço: diferenças fundamentais (EETA Technical Editorial, 2025)
|
⚠️ Princípio Crítico
|
|
Uma solda de reparo que seja tecnicamente correta, mas que não resolva a causa raiz da degradação, falhará novamente-frequentemente mais rápido do que a falha original, porque o reparo interrompe o campo de tensão local e re-sensibiliza a ZTA. A análise-de causa raiz (RCA) não é opcional; é o primeiro passo de todo programa de engenharia de reparos. |
Códigos e padrões aplicáveis para soldagem de reparo de tubulação de aço inoxidável
Soldagem de reparo de tubulação-de pressão contendo aço inoxidável não é um exercício de-engenharia gratuito. É regido por uma hierarquia de códigos, cada um abordando uma camada diferente do programa de reparação. Compreender qual código se aplica-e quando vários códigos interagem-é essencial antes de qualquer decisão de reparo ser tomada.

|
Padrão |
Órgão Emissor |
Escopo |
Principais requisitos de soldagem para reparos |
|
ASME PCC-2-2022 |
ASME |
Reparo de equipamentos de pressão e tubulações (pós-construção) |
Artigo 2.1–2.7: reparos de solda; avaliação de aptidão-para{3}}serviço; reparar WPS; exame não-destrutivo; reparos temporários vs. permanentes |
|
API 570:2023 |
API |
Código de inspeção de tubulação para-tubulação em serviço |
Intervalos de inspeção; cálculo da espessura mínima da parede (t_min); autoridade de aprovação de reparos; tolerância à corrosão; Integração RBI |
|
NBIC Parte 3 (NB-23) |
Conselho Nacional |
Reparos e alterações em caldeiras, vasos de pressão e tubulações de pressão |
R-é necessário um porta-selo; procedimento de soldagem de reparo; pontos de espera de inspetores autorizados; notificação jurisdicional |
|
API 579-1/ASME FFS-1 |
API/ASME |
Metodologia de avaliação de aptidão-para{1}}serviço |
Nível 1/2/3 FFS para corrosão, rachaduras, amassados, desalinhamento de solda; base da mecânica da fratura para aceitação de defeitos-como trincas |
|
ASME B31.3-2022 |
ASME |
Tubulação de processo (base do projeto original) |
Fornece critérios de aceitação originais; o reparo deve restaurar a conformidade ou obter alternativa de engenharia |
|
Seção IX da ASME |
ASME |
Qualificações de soldagem, brasagem e fusão |
WPS/PQR para soldadores de reparo; P-agrupamentos de números (P-8 para SS da série 300); variáveis essenciais |
|
AWS D1.6:2017 |
AWS |
Soldagem estrutural de aço inoxidável |
Aplicável onde soldas estruturais de aço inoxidável (sem pressão) são reparadas |
|
ASTM A262/ASTM G48 |
ASTM |
Teste de corrosão de aço inoxidável |
Teste de corrosão intergranular pós{0}}reparo (verificação de sensibilização) e teste de corrosão por pite |
|
EN ISO 15613/15614-1 |
ISO/CEN |
Qualificação de procedimentos de soldagem (internacional) |
Aplicável a plantas sob EU PED ou outras jurisdições internacionais |
Tabela 2 - Códigos e padrões aplicáveis para-soldagem de reparo em serviço de tubulações de aço inoxidável (EETA, 2025)
Hierarquia de código na prática
Quando vários códigos se aplicam simultaneamente,-comuns em plantas petroquímicas dos EUA-a hierarquia a seguir rege:
Lei jurisdicional e licenças de fábrica (camada predominante): Regulamentações federais e estaduais, licenças de operação e regulamentos de sistemas de pressão notificáveis sempre têm precedência sobre padrões de consenso voluntário.
Código específico-de reparo (ASME PCC-2, NBIC Parte 3, API 570): eles regem diretamente a atividade de reparo e devem ser atendidos antes de retornar o sistema ao serviço.
Código de projeto original (ASME B31.3): o reparo deve restaurar a conformidade do tubo com seu código de projeto original, ou uma avaliação de adequação de engenharia-para-a finalidade deve documentar por que um padrão inferior é aceitável.
Código de procedimento de soldagem (Seção IX da ASME): Todos os soldadores que executam soldas de reparo devem ser qualificados de acordo com a Seção IX da ASME, independentemente do código de reparo que rege o projeto.
Avaliação pré{0}}de reparo: a porta de engenharia antes de qualquer soldagem
Iniciar uma soldagem de reparo sem uma avaliação pré{0}}estruturada do reparo é a causa mais comum de falha no reparo e não conformidade-regulatória. A avaliação responde a quatro questões essenciais antes de qualquer arco ser iniciado.
As quatro questões de engenharia pré{0}}reparo
|
Pergunta |
Método de Avaliação |
Resultado da Decisão |
|
Qual é a natureza exata e a extensão do defeito? |
EQM: varredura UT, PAUT, TOFD, corante penetrante (PT), partícula magnética (MT), boroscópio |
Mapa de defeitos: localização, dimensões, orientação, perfil de profundidade |
|
O que causou a degradação? |
Análise de falhas metalúrgicas: amostragem de cupons, SEM/EDS, teste de sensibilização ASTM A262, análise de produtos de corrosão |
Classificação da causa raiz: tipo de corrosão, mecanismo, fatores contribuintes |
|
Um reparo de solda é a solução correta? |
Triagem de nível 1 de aptidão-para{1}}propósito (FFS) de acordo com API 579-1 |
Decisão de rota de reparo: reparo de solda vs. braçadeira vs. substituição de carretel vs. monitorar-e{4}}executar |
|
Qual é a espessura restante da parede e a capacidade de pressão da seção degradada? |
Mapeamento de espessura de parede UT; cálculo t_min de acordo com API 570 Seção 7; Reclassificação-do MAWP |
Limite de aprovação/não{0}}para reparo; Redução temporária do MAWP, se necessário |
Tabela 3 - Avaliação de engenharia pré-de reparo: quatro perguntas e métodos essenciais
Classificação de defeitos para tubulação de aço inoxidável
O tipo de defeito determina fundamentalmente a estratégia de reparo. A soldagem de reparo é apropriada para alguns tipos de defeitos e contraindicada para outros.
|
Tipo de defeito |
Causa Típica |
Reparo de solda apropriado? |
Considerações Especiais |
|
Desbaste geral da parede (corrosão/erosão) |
Ataque de fluido de processo; fluxo-corrosão acelerada (FAC) |
Sim, - acumular-a solda se t_remaining > 40% t_nominal |
Química da partida; evite entrada excessiva de calor-diluindo a parede oposta |
|
Pitting (corrosão localizada) |
Precursor de cloreto SCC; galvânico; Microfone |
Sim - esmerilhar o poço + depositar e preencher a solda |
Confirme se a corrosão não penetrou; PT/UT antes e depois |
|
Fissuração por corrosão sob tensão (SCC) |
Cloreto + tensão de tração + temperatura > 60 graus |
Retificação condicional - até a ponta da trinca confirmada pelo PT e depois solda |
CRÍTICO: deve eliminar a fonte de cloreto e o estresse ou o SCC irá recorrer imediatamente |
|
Corrosão intergranular (IGC) / sensibilização |
Sensibilização HAZ em 304/316 (não-grau L); H₂S molhado |
Limitado - remover completamente a zona sensibilizada antes da soldagem |
PT pós{0}}reparo + cupom ASTM A262 de metal adjacente; considere classe estabilizada para resolda |
|
Rachaduras de fadiga |
Vibração; ciclagem térmica; flutuação de pressão |
Moagem condicional - até ponta de trinca confirmada + solda; adicionar reforço |
Reavaliação da fadiga-obrigatória; geometria da ponta da solda crítica para-risco de reinicialização |
|
Erosão-ranhura de corrosão (impacto de fluxo) |
Pasta-de alta velocidade ou fluxo-de duas fases |
Sim, - acumulação-de solda + revestimento{3}}duro, se necessário |
Modelagem de fluxo necessária; redesenhar a geometria do impacto após-reparo |
|
Corrosão em fenda na solda |
Zona de-estagnação de fluxo baixo no defeito de solda existente |
Sim, - re-solda para eliminar fendas |
Verificação completa do perfil interno por boroscópio; sem re-solda parcial |
|
Através de-furo/micro{1}}vazamento na parede |
Pitting avançado; Avanço do SCC; porosidade de solda |
Grampo de emergência primeiro; então reparo formal de solda após desligamento |
A soldagem na linha com vazamento requer procedimento de vedação-hot-tap/vazamento-; apenas especialista |
Tabela 4 - Classificação de defeitos e adequação de reparo de solda para-tubulação de aço inoxidável em serviço
Procedimento de soldagem de reparo: passo-a-passo
Um Procedimento de Reparo de Solda (RWP) formalmente documentado é obrigatório de acordo com ASME PCC-2 e NBIC Parte 3. O procedimento deve ser qualificado por testes, e não apenas escrito por analogia. A sequência de doze etapas a seguir reflete as melhores práticas da indústria para soldagem de reparo de tubulações de aço inoxidável.

Etapa 1 - Autorização de engenharia
Nenhuma solda de reparo pode ser iniciada sem autorização de engenharia por escrito de um engenheiro de equipamentos de pressão qualificado (PE nas jurisdições dos EUA, Chartered Engineer no Reino Unido/UE). A autorização deve fazer referência à avaliação FFS, identificar o código de reparo aplicável, definir os pontos de espera da inspeção e especificar os critérios de aceitação.
Etapa 2 - Isolamento e despressurização do sistema
A seção do carretel afetada deve ser isolada da pressão do sistema e do inventário de acordo com o procedimento de bloqueio-de saída/etiquetagem-de saída (LOTO) da planta. Para linhas de aço inoxidável que transportam fluidos contendo-cloreto, a tubulação deve ser drenada, enxaguada com água limpa e seca com ar quente ou nitrogênio-o cloreto residual na zona de reparo acelera o risco de SCC durante e após a soldagem.
Etapa 3 - Caracterização de Defeitos - Mapeamento de EQM
Antes de qualquer remoção de metal, realize 100% NDE da zona de defeito para estabelecer um mapa de referência do defeito. Requisito mínimo: varredura UT da espessura da parede em uma grade definida (normalmente 25 mm × 25 mm para mapeamento de corrosão) mais PT ou MT para detecção de trincas. Para suspeita de rachaduras na sub-superfície, Phased Array UT (PAUT) ou Time-of-Flight Diffraction (TOFD) fornecem caracterização volumétrica.
Etapa 4 - Remoção de defeitos por retificação
Remova o defeito lixando com um disco de desbaste de aço inoxidável dedicado (nunca um disco contaminado com-aço carbono). Esmerilhe até obter metal brilhante, estendendo a escavação 6–10 mm além da última indicação NDE em todas as direções. Para reparos de trincas, esmerilhe até que o PT confirme zero indicações no piso de escavação-a remoção parcial de trincas é a principal causa de recorrência de solda de reparo.
|
⚠️ Alerta de armadilha: remoção incompleta de crack |
|
A causa mais comum de falha na solda de reparo é a retificação até a aparência visual do metal, em vez da confirmação do PT. Uma ponta de fadiga ou fissura SCC estende-se microscopicamente para além da descoloração visível. Sempre aplique PT no piso de escavação antes de depositar o primeiro passe de solda de reparo. Se a ponta da trinca for confirmada após o início da soldagem, a solda deverá ser removida e o processo reiniciado. |
Etapa 5 - Pré-Inspeção de soldagem da escavação
Após a retificação e antes da soldagem, realizar: (a) PT no piso e paredes da escavação; (b) Verificação da espessura da parede UT no centro de escavação para confirmar que t_remaining é maior ou igual ao mínimo de projeto; e (c) inspeção visual de laminações, porosidade pre-existente ou inclusões expostas por retificação. Documente todas as medições. Se t_remaining < t_min, a estratégia de reparo deverá ser escalada para a substituição do carretel ou uma luva projetada.
Etapa 6 - Preparação e ajuste da junta-
Perfile a escavação em um contorno suave e gradual que elimine entalhes agudos (risers de tensão). Para soldas-de construção, um perfil de ranhura em U-(ângulo mínimo incluído de 20 graus) é preferível em vez de uma ranhura em V-para reduzir a entrada de calor por passagem e minimizar a largura da ZTA. Certifique-se de que as paredes da escavação sejam lisas, que o raio do piso seja maior ou igual a 3 mm e que todas as transições sejam graduais. Para reparos de fissuras, certifique-se de que a escavação se estenda pelo menos 12 mm além de cada ponta de fissura confirmada.
Etapa 7 - Configuração de purga e gás de proteção
Para soldas de reparo de aço inoxidável usando GTAW ou GMAW, a-purga de retorno com gás inerte do furo do tubo é obrigatória para evitar oxidação e sensibilização do DI. Use argônio 99,999% (grau 5,0). Para reparos de SMAW onde a purga é impraticável (por exemplo, coletores de grande-diâmetro), use eletrodos com baixo-hidrogênio e monitore a descoloração do ID pelo boroscópio após a soldagem.
Etapa 8 - Pré-Considerações térmicas de soldagem
O aço inoxidável padrão da série 300-não requer pré-aquecimento para soldagem (temperatura de pré-aquecimento: ambiente, mínimo de 10 graus). Entretanto, se o reparo for em grau duplex ou superduplex, um pré-aquecimento controlado de 15 a 25 graus no mínimo e uma temperatura entre passes máxima de 150 graus são especificados. Para todas as classes, o limite de temperatura entre passes é o parâmetro térmico mais crítico: exceder o limite entre passes causa sensibilização do passe de solda previamente depositado, recriando exatamente o mecanismo de defeito para reparos IGC/SCC.
|
Família de aço inoxidável |
É necessário-pré-aquecimento? |
Temperatura entre passagens. Máx. |
PWHT obrigatório? |
Notas PWHT |
|
Austenítico 304L / 316L |
Não (min. 10 graus ambiente) |
175 graus (350 graus F) |
Geralmente não |
Recozimento de estabilização (1050 graus) somente se o risco de re-sensibilização for muito alto e a linha puder ser retirada de serviço |
|
Austenítico 310S/321/347 |
Não |
175 graus |
Não |
321/347: notas estabilizadoras toleram melhor a sensibilização; 310S: alto-Cr, monitore a fase sigma se serviço > 500 graus |
|
Duplex 2205 (UNS S31803) |
Não (mín. 10 grau) |
150 graus |
Não (solução de recozimento preferida, mas raramente prática) |
Manter 20–80 FN para preservar a relação austenita/ferrita; PWHT somente se a solução completa for recozida em 1040–1080 graus possível |
|
Superduplex 2507 (UNS S32750) |
Não (mín. 15 grau) |
100 graus |
Fortemente recomendado |
Muito sensível à fase sigma/chi na ZTA; reparar soldas em-super duplex em serviço é de alto-risco; especialista necessário |
|
Ferrítico 430/444 |
Sim - 150–200 graus |
200 graus no máximo. |
Sim - 790–815 graus de recozimento |
O crescimento de grãos na ZTA causa fragilização; PWHT curto obrigatório; raramente usado em tubulações de processos corrosivos |
|
Martensítico 410/420 |
Sim - 200–300 graus |
150 graus no máximo. |
Sim - 650–temperamento de 750 graus |
ZTA de alta dureza; risco de craqueamento do hidrogénio; procedimento especializado necessário; incomum em tubulações de plantas químicas |
|
Endurecimento por precipitação 17-4 PH |
Dependente da condição- |
De acordo com WPS |
Sim - re-tratamento térmico |
PWHT para re-envelhecer H900–H1150 obrigatório após soldagem de reparo; força e resistência à corrosão dependem da condição de idade |
Tabela 5 - Pré-aquecimento, temperatura entre passes e requisitos de PWHT por família de aço inoxidável para soldagem de reparo
Etapa 9 - Processo de soldagem e seleção do metal de adição
O processo de soldagem para soldagem de reparo de aço inoxidável é selecionado com base nos requisitos de acesso, espessura da seção e acabamento superficial. A Tabela 6 resume as opções.
|
Processo |
Designação de código |
Melhor para soldagem de reparo? |
Vantagem Principal |
Limitação de chave |
|
GTAW (TIG) |
GTAW/141 |
Primeira escolha para reparo de tubos (paredes finas a médias) |
Maior controle; menor entrada de calor; melhor para notas com tendência-a sensibilização; pode soldar em todas as posições |
Taxa de deposição lenta; requer operador qualificado; Purga de ID difícil em geometria complexa |
|
SMAW (vara) |
SMAW / 111 |
Prático para reparos em campo, suspensos e em espaços confinados |
Não é necessário gás de proteção externo; robusto em condições externas/de campo; ampla disponibilidade de processos |
Maior aporte térmico; risco de inclusão de escória; não é adequado para paredes < 3 mm; requer eletrodo E316L-16 ou -17 com baixo teor de-hidrogênio |
|
GMAW (MIG) |
GMAW/131 |
Useful for thick-section build-up (>10mm) |
Deposição rápida; baixo hidrogênio; bom para reparos de sobreposição/acumulação- |
Difícil na vertical-em paredes finas; respingos; requer fornecimento de gás - impraticável em campo-profundo |
|
FCAW-G (núcleo-metálico) |
FCAW/136 |
Aceitável para construção-em tubulações de-diâmetro grande |
Alta taxa de deposição; bem fora-de{1}}posição com fio correto |
Escória; fumaça; maior aporte térmico; menos controle do que GTAW em paredes finas |
|
Soldagem a laser |
BPN |
Especialista: reparo de micro-fissuras em ambiente limpo |
ZTA mínima; precisão; entrada de calor muito baixa |
Capital elevado; não portátil; limitado a superfícies acessíveis; apenas especialista |
|
Transferência de metal frio (CMT) |
Variante CMT/GMAW |
Especialista: reparos em paredes-muito finas ou metais diferentes |
Respingos próximos-de zero; entrada de calor muito baixa; curto-circuito-controlado |
Equipamento especializado; não está amplamente disponível na manutenção de campo |
Tabela 6 - Seleção do processo de soldagem para-soldagem de reparo de tubos de aço inoxidável em serviço (EETA, 2025)
Seleção de metal de adição por classe
O metal de adição deve corresponder ou superar a resistência à corrosão e as propriedades mecânicas do metal base. Cargas sobre{1}}ligas são uma prática padrão para soldagem de reparo para compensar os efeitos de diluição do metal base.
|
Classe de metal básico |
Enchimento Primário (Fio GTAW / Eletrodo SMAW) |
Alternativa sobre{0}liga |
Regra de seleção de chave |
|
304 / 304L |
ER308L/E308L-16 |
ER309L (para base diferente ou contaminada) |
Nunca use 308 (não-L) se o serviço envolver qualquer risco de sensibilização |
|
316 / 316L |
ER316L/E316L-16 |
ER317L (Mo mais alto para serviços corrosivos) |
O enchimento 316L é obrigatório para todas as soldas de reparo de grau farmacêutico e-alimentício |
|
316H (alto carbono) |
ER316H/ER316L |
ER347 (Nb-estabilizado) |
Confirme a temperatura de serviço: 316H para serviço de fluência > 538 graus; 316L para <427 graus |
|
321 (Ti-estabilizado) |
ER321/ER347 |
ER347 preferido |
Perda de Ti durante a transferência do arco - ER347 (Nb-estabilizado) oferece resistência à corrosão mais confiável |
|
347 (Nb-estabilizado) |
ER347/E347-16 |
Somente ER347 |
Não substitua ER308L - Nb necessário para resistência à sensibilização em HAZ |
|
Dúplex 2205 |
ER2209/E2209-16 |
Nenhum - deve usar correspondência |
É necessário FN 25–55 em metal de solda; verifique com escopo Ferrite; não use enchimento austenítico |
|
Super Duplex 2507 |
ER2594/E2594-16 |
Nenhum - deve usar correspondência |
Alto-Ni, alto-enchimento de N; não substitua 2209; PREN maior ou igual a 42 em metal de solda necessário |
|
310S |
ER310/E310-16 |
ER310Mo |
Alto Cr-Ni; risco da fase sigma - manter a entrada de calor < 1,0 kJ/mm |
|
904L |
ERNiCrMo-3 (Inconel 625) |
ER385 (equivalente a 20Mo-6) |
A superliga de Inconel 625-previne a diluição-que causa queda na resistência à corrosão na solda de reparo |
Tabela 7 - Guia de seleção de metal de adição para soldagem de reparo de tubulação de aço inoxidável por classe de metal base (EETA, 2025)
Etapa 10 - Execução de soldagem de reparo
Execute a solda de reparo em cordões de longarina (não entrelace cordões com largura superior a 3× o diâmetro do eletrodo) para minimizar a entrada de calor por passagem e a largura da ZTA. Mantenha a temperatura entre passes abaixo do limite especificado na Tabela 5, permitindo que a junta esfrie entre os passes - use um termômetro de contato ou temperatura-indicando lápis de cor, e não toque-à mão. Mantenha o comprimento do arco consistente com o WPS qualificado: para GTAW, mantenha a folga do arco menor ou igual a 1,5 mm para evitar contaminação atmosférica na coluna do arco.
Etapa 11 - Pós-Limpeza e Passivação da Solda
Após a conclusão da soldagem: (a) zona de solda com-escova de arame com uma escova de arame de aço inoxidável dedicada; (b) remover todos os respingos de solda e incrustações de óxido; (c) realizar passivação química conforme ASTM A380 ou A967. Para linhas de produtos farmacêuticos e alimentícios, a passivação com ácido cítrico (5–10% de ácido cítrico, 49 graus, 20 minutos) é preferível ao ácido nítrico. Não use decapagem com ácido fluorídrico (HF) em tubulações de{9}serviço reparadas sem verificar se a zona de solda está totalmente curada - O HF ataca preferencialmente os limites de grãos em zonas sensibilizadas.
Etapa 12 - Pós-Inspeção de reparo e retorno ao serviço
NDE pós{0}}reparo deve cobrir: (a) PT ou MT de toda a solda de reparo e borda HAZ de 25 mm; (b) Verificação da espessura da parede UT em todos os locais críticos; (c) teste de pressão hidrostática ou pneumática para 1,5× MAWP de acordo com ASME B31.3 ou o código de reparo aplicável; e (d) inspeção com boroscópio do perfil de solda ID para detectar defeitos enterrados, condição da superfície DI e integridade do passe de raiz. Não retorne o sistema ao serviço até que todas as inspeções-do ponto de espera sejam aprovadas pela autoridade de inspeção autorizada.
Doze armadilhas mais perigosas na soldagem de reparo de tubos de aço inoxidável
Com base em dados de análise de falhas e na experiência do setor, as doze armadilhas a seguir são responsáveis pela maioria das falhas de soldagem em reparos e não{0}}conformidades regulatórias.

|
# |
Armadilha |
Por que isso acontece |
Conseqüência |
Prevenção |
|
1 |
Soldagem em um{0}defeito sub{0}caracterizado |
Pressão para minimizar o tempo de inatividade; orçamento inadequado para EQM |
Repare a ponta da trinca das pontes de solda que se propaga imediatamente sob carga de serviço |
100% NDE (PAUT + PT) antes de qualquer retificação; sem exceções |
|
2 |
Remoção incompleta do defeito (retificação visual, não PT) |
Fadiga na hora certa; lacuna de competências; confiança na inspeção visual |
A ponta da rachadura permanece; a solda de reparo falha no local original ou próximo a ele no primeiro ciclo térmico |
PT cada piso de escavação antes e depois da retificação; parar-grid-protocolo PT |
|
3 |
Usar disco de desbaste errado (contaminado com-aço-carbono) |
Caixa de ferramentas compartilhada; discos não marcados; redução de-custos |
Contaminação por ferro → início de pite na superfície de reparo; corrosão galvânica; depósitos vermelhos em linhas farmacêuticas |
Discos de desbaste exclusivos-de aço inoxidável-com código de cores dedicados; verifique antes de usar; ferramentas compartilhadas de quarentena |
|
4 |
Excedendo o limite de temperatura entre passes |
Reparo-rápido; monitoramento inadequado da temperatura; impaciência |
Sensibilização de passagem previamente depositada → IGC ou SCC em HAZ sob primeira CIP ou exposição a cloreto |
Termômetro digital de contato obrigatório; parar-legal-medir disciplina; registrar temperaturas entre passagens por passagem |
|
5 |
Usando preenchimento de grau não-L (308 vs. 308L; 316 vs{4}}L) |
Erro no armazenamento de consumíveis; falta de especificação na ordem de serviço |
Metal de solda C > 0,03% → sensibilização HAZ → IGC rápido em linhas CIP/de serviço ácido |
O pedido de compra especifica -grau L; verifique o número de calor e o lote do eletrodo antes de soldar; problema de marcação-e-de consumíveis |
|
6 |
Purga-de retorno inadequada ou ausente |
Barragem de purga indisponível; espaço confinado; atalho do operador |
Oxidação ID (escala de cromo, descoloração) → início de pite na superfície ID; geração de partículas em linhas alimentícias/farmacêuticas; Não conformidade com SEMI/BPE- |
Dispositivo de purga integrado ou barragem inflável; Monitor de O₂ na exaustão da purga; < 50 ppm O₂ confirmado antes do início do arco |
|
7 |
Soldagem de reparo em metal base sensibilizado sem remover a zona sensibilizada |
IGC não reconhecido; sem avaliação metalúrgica; modo de falha classificado incorretamente |
A ZTA de solda é depositada na rede de contorno de grão sensibilizada → a corrosão se propaga lateralmente sob a solda de reparo |
ASTM A262 Prática E em cupom de metal base adjacente; remova a zona sensibilizada esmerilhando até obter metal sólido antes de soldar |
|
8 |
Falha na identificação da soldagem SCC de cloreto - sem eliminar tensão ou cloreto |
SCC classificado erroneamente como corrosão ou fadiga; análise de causa raiz ignorada |
O SCC é-reiniciado no reparo da solda em questão de semanas; o reparo é pior que o original porque a solda cria uma nova concentração de tensão |
Análise de falhas (SEM/EDS) antes do reparo; eliminação de fontes de cloreto; projeto de alívio de estresse; considere sobreposição ou luva em vez de reparo por solda |
|
9 |
Não realização do teste de pressão pós{0}}reparo |
Suposição de integridade visual da pressão=da solda; pressão de tempo |
Através de-porosidade de solda ou vazamentos de furos perdidos para a atmosfera na primeira pressurização; potencial falha catastrófica |
Teste hidrostático 1,5× MAWP conforme ASME B31.3/PCC-2; nunca omita; documentar registros de teste |
|
10 |
Seleção inadequada de código de reparo (aplicação de novo-código de construção ao-reparo em serviço) |
Engenheiro não familiarizado com códigos específicos-de reparo; modelos de projetos de fabricação |
Reparo-não conforme: pode satisfazer novos-critérios de aceitação de construção, mas não reparar critérios de-adequação do código-para-a finalidade; violação regulatória |
Designar o código de reparo (ASME PCC-2 / API 570 / NBIC Parte 3) como documento regulador antes da emissão da ordem de serviço |
|
11 |
Soldagem de metais diferentes sem avaliar o risco galvânico |
A substituição de componentes usa classe diferente (por exemplo, inserto 304 na linha 316L) |
Corrosão galvânica na zona de reparo em fluidos contendo-cloreto; corrosão acelerada no membro anódico |
Avaliação completa de compatibilidade de solda; use massa ER309L para juntas verdadeiramente diferentes; mesmo grau sempre preferido para reparos de tubulação |
|
12 |
Nenhum cronograma de re-inspeção - tratando a solda de reparo como equivalente à original |
Pressão orçamentária; falsa confiança após teste de pressão bem-sucedido |
A solda de reparo pode ter maior tensão residual, microestrutura alterada e margem de corrosão reduzida em relação à original; a falha pode ocorrer em escalas de tempo mais longas |
A API 570 exige maior frequência de inspeção após o reparo; primeira re-inspeção Menor ou igual a 6 meses; documento no banco de dados de inspeção de planta (RBI) |
Tabela 8 - As doze armadilhas mais perigosas do aço inoxidável na-soldagem de reparos de serviços
Tópicos Especiais em Soldagem de Reparo de Aço Inoxidável
A corrosão sob tensão (SCC) em aço inoxidável austenítico é o mecanismo de degradação mais insidioso e perigoso para engenheiros de reparos. A manifestação clássica-cloreto SCC (ClSCC) em sistemas 304/316 acima de 60 graus -apresenta-se como uma rede ramificada de fissuras transgranulares que normalmente penetra > 80% da espessura da parede antes da detecção visual.
A soldagem de reparo de aço inoxidável-danificado por SCC requer a satisfação simultânea de todos os três elementos do triângulo SCC: (a) remoção da trinca existente por retificação até obter metal PT-limpo confirmado; (b) eliminar ou reduzir a exposição ao cloreto através de mudança de processo, atualização de isolamento ou revestimento; e (c) redução da tensão de tração residual por meio da otimização da geometria ou-onde for prático-baixo-delta-sobreposição de solda de ferrite para induzir tensão superficial compressiva. Abordar apenas um ou dois elementos garante a recorrência.
Opções de reparo de emergência (temporário)
Quando um vazamento-através da parede ou uma falha iminente precisa ser interrompido antes que uma solda de reparo formal seja executada, as seguintes medidas temporárias são usadas. Fundamentalmente, todos os reparos temporários devem ser rastreados, projetados formalmente e convertidos em uma solução permanente dentro de um prazo definido de acordo com o Artigo 2.1 da ASME PCC-2.
|
Método de reparo temporário |
Artigo ASME PCC-2 |
Tipo de defeito aplicável |
Limite de serviço típico |
Acompanhamento obrigatório- |
|
Braçadeira mecânica (braçadeira de tubo/luva dividida) |
Artigo 2.5 |
Através de-furos na parede, rachaduras na costura de solda, perfuração por corrosão |
12 a 24 meses (proprietário-definido pelo engenheiro) |
Solda de reparo formal ou substituição do carretel antes da próxima interrupção programada |
|
Reparo de envoltório adesivo/composto (CFRP/GFRP) |
Artigo 4.1 (reparos não{1}}metálicos) |
Diminuição da corrosão externa; prisão menor por crack |
Até a vida útil do projeto, se projetado adequadamente |
Reavaliação de engenharia a cada 5 anos; Monitoramento NDE da zona envolvida |
|
Hot-toque + vazamento-injeção de composto de vedação |
Não no PCC-2; proprietário |
Vazamento pinhole ativo na linha pressurizada |
Somente emergência; dias a semanas |
Desligamento formal e reparo de solda dentro da primeira parada programada; injeção de compostos não é um reparo-de longo prazo |
|
Sobreposição de solda (remendo de inserção P-1 ou P-8, soldado) |
Artigo 2.4 |
Desbaste de parede-em grandes áreas; superfície externa acessível |
Permanente se devidamente projetado |
Pós-soldagem PT + UT completo-; tratar como reparo permanente; atualizar registros como{2}}construídos |
Tabela 9 - Métodos de reparo temporário para tubulações de aço inoxidável: referências ASME PCC-2 e limites de serviço (EETA, 2025)
Documentação de soldagem de reparo: o conjunto de registros não{0}}negociáveis
ASME PCC-2 e API 570 exigem que a documentação da solda de reparo seja retida como parte do registro de inspeção da planta. O pacote mínimo de documentação é:
Avaliação de engenharia de reparo: cálculo de FFS, análise de causa raiz, identificação de código regulador, seleção de estratégia de reparo, re-classificação de MAWP, se necessário
Procedimento de soldagem de reparo (RWP): WPS pré-qualificado ou qualificado-do projeto de acordo com a Seção IX da ASME; variáveis essenciais para a geometria específica do reparo
Registros de qualificação do soldador: qualificação atual da Seção IX da ASME para o processo de soldagem, posição, número P-do metal base e número F{1}}do metal de adição usado no reparo
Registros NDE (pré- e pós-reparo): mapas de espessura UT, relatórios PT com esboço e foto, relatórios PAUT ou TOFD para defeitos do tipo-rachadura
Registro de solda: número de aquecimento do metal de adição, lote do eletrodo, temperaturas de interpasse-por{1}}passagem, leituras de O₂ do gás de purga, horários de início/parada, ID do soldador
Certificado de teste de pressão pós{0}}reparo: meio de teste, pressão de teste, tempo de espera, aprovação/reprovação, assinatura do inspetor autorizado
Certificado de passivação: produto químico utilizado, concentração, temperatura, tempo de contato, verificação de enxágue
Autorização de retorno-ao{1}}serviço: assinada pela autoridade de inspeção autorizada (AIA) de acordo com NBIC Parte 3 ou API 570 Seção 9
Entrada atualizada do banco de dados de inspeção: novo registro t_min, taxa de corrosão revisada, se aplicável, próxima data de inspeção
Avaliação de aptidão-para{1}}a finalidade (FFS): quando um defeito pode permanecer
Nem todo defeito na tubulação de aço inoxidável requer reparo imediato por solda. A API 579-1 / ASME FFS-1 fornece uma estrutura de avaliação de três níveis para avaliar se um defeito pode permanecer em serviço com segurança, no MAWP atual ou reduzido, por um intervalo de inspeção definido.
|
Nível FFS |
Abordagem de Avaliação |
Quem executa |
Saída típica |
Quando aplicável à decisão de reparo de tubos SS |
|
Nível 1 |
Curvas de triagem; equações simplificadas; fatores de segurança conservadores (tabelas de triagem API 579 Parte 4–5) |
Engenheiro de inspeção com conhecimento de código |
Binário aceitável/não aceitável; nenhum cálculo de vida restante |
Tela de campo rápido: a área desbastada excede t_min? A tubulação pode funcionar até a próxima interrupção? |
|
Nível 2 |
Análise detalhada de tensões; método de-velocidade de ponto (Parte 4); método de tensão de referência (Parte 9 fissuração) |
Engenheiro de equipamentos de pressão; metalúrgico sênior |
Estimativa de vida restante; Recomendação de redução de PMTA; intervalo de inspeção |
Defeitos moderados onde o Nível 1 falha, mas a substituição é perturbadora; Avaliação inicial do SCC |
|
Nível 3 |
Análise de elementos finitos; mecânica da fratura (J{0}}integral, CTOD); abordagem probabilística-baseada em risco |
Engenheiro especialista em FFS; cientista de materiais |
Probabilidade quantificada de falha; decisão otimizada de reparo versus substituição; tamanho de falha permitido |
Defeitos complexos-do tipo crack; soldas metálicas diferentes; linhas de-altas consequências; casos em que o Nível 2 é rejeitado |
Tabela 10 - API 579-1 / ASME FFS-1 níveis de avaliação de adequação à finalidade aplicados a decisões de reparo de tubulações de aço inoxidável (EETA, 2025)
Considerações-específicas sobre soldagem de reparo de grau
Cada família de aço inoxidável apresenta desafios de reparo únicos. A tabela a seguir consolida as considerações específicas-de série mais importantes para os profissionais.

|
Série/Família |
Mais comum no-modo de falha de serviço |
Desafio crítico de soldagem para reparos |
Nota-Ação específica necessária |
|
304/304L (UNS S30400/S30403) |
Cloreto SCC; IGC impulsionado pela sensibilização-em grau não-L |
Sensibilização na ZTA 304 (não-L); Reinicialização-do SCC no reparo da solda de convergência |
Especifique o enchimento 308L; remova toda zona sensibilizada antes da soldagem; eliminar fonte de cloreto |
|
316/316L (UNS S31600/S31603) |
Pitting em meios clorados; corrosão em fendas em defeitos de solda; SCC > 60 graus com Cl⁻ |
Cordão de solda-Mo menor suscetível a corrosão se o enchimento for diluído |
Enchimento mínimo ER316L; considere ER317L para serviço Cl⁻ agressivo; pós-reparação PT + 48-hora de inspeção de imersão em água |
|
321/347 (Ti/Nb estabilizado) |
Sensibilização na ZTA do metal base se a solda original não for{0}compatível; ataque de linha-faca na interface de solda |
Ti queima em arco - O fio ER321 oferece resistência à corrosão inconsistente |
Use enchimento ER347 para todas as soldas de reparo 321 e 347; pós-teste prático E de reparo ASTM A262 do cupom HAZ |
|
310S (UNS S31008) |
Fragilização da fase Sigma se operado > 650 graus; fragmentação por oxidação em temperaturas extremas |
A alta temperatura entre passes causa fase sigma no cordão de solda e na ZTA |
Manter aporte térmico < 1,0 kJ/mm; interpasse Menor ou igual a 150 graus estritamente; recozimento de solução (1070–1120 graus), se possível após-reparo |
|
Duplex 2205 (UNS S31803/S32205) |
Pitting SCC em serviço ácido; fragilização da fase sigma em zonas-afetadas pelo calor das soldas originais |
Relação ferrita/austenita em ZTA de reparo crítica; enchimento errado ou entrada de calor altera o equilíbrio de fase |
Apenas enchimento ER2209; Ferritescópio em cada passagem; FN 25–55; TOFD pós-{3}}soldagem para detecção de fase sigma |
|
Superduplex 2507 (UNS S32750) |
Corrosão localizada; precipitação sigma/chi na ZTA se a entrada de calor for > 1,5 kJ/mm |
Grau mais sensível; reparar solda sem PWHT é um risco extremamente alto |
Aconselhamos vivamente a substituição da bobina em vez da soldadura de reparação; se o reparo for inevitável: ER2594, < 1,0 kJ/mm, controle estrito entre passes, recozimento completo da solução a 1070 graus |
|
904L (UNS N08904) |
Pitting em H₂SO₄ > 20%; corrosão em frestas; ataque localizado na coloração térmica da solda |
Metal base de alta-liga → a diluição no enchimento deixa o PREN abaixo do mínimo |
Enchimento ERNiCrMo-3 (Liga 625); técnica de passagem de buffer para controle de diluição bruta; Verificação PREN no cupom de metal de solda |
|
17-4PH (UNS S17400) |
Fissuração por corrosão sob tensão na condição H-; fragilização por hidrogênio se for-antigo |
A re-soldagem-recoze a precipitação anterior; o metal básico perde resistência; deve ser-reparado-reparado |
Repare a solda somente na condição SA, se possível; H900–H1150 obrigatório-tratamento térmico pós{3}}reparo; novo-teste mecânico do cupom adjacente |
Tabela 11 -Considerações de soldagem de reparo específicas de classe-para tubulação de aço inoxidável
Programa de-inspeção pós-reparo
A inspeção pós{0}}reparo não é um-evento único -, é o primeiro ponto de dados de um programa de inspeção revisado. De acordo com a API 570, uma solda de reparo altera a linha de base da inspeção do circuito de corrosão (Corrosion Loop) e exige a reatribuição do intervalo de inspeção.
|
Estágio de inspeção |
Método |
Tempo |
Critérios de aceitação/rejeição |
Referência Governante |
|
Imediatamente após a-solda (antes do resfriamento-) |
Visual (carta de cores AWS D18.1 para SS); geometria do cordão de solda |
Dentro de 30 minutos após a conclusão |
Nenhum respingo excessivo, corte inferior ou fenda; sem descoloração além da Classe 2 (somente ouro/palha) de acordo com AWS D18.1 |
AWS D18.1; ASME PCC-2 Artigo 2 |
|
Superfície pós{0}}soldagem (fria, após passivação) |
Teste de líquido penetrante (PT) de acordo com ASME V Artigo 6 |
Depois de esfriar-até a temperatura ambiente; após passivação |
Indicações lineares zero Maior ou igual a 1,6 mm em solda de reparo ou borda HAZ de 12 mm; sem indicações arredondadas > 4,8 mm de diâmetro |
ASME B31.3 Tabela 341.3.2; ASME PCC-2 |
|
Verificação da espessura da parede UT |
Entre em contato com UT ou PAUT; Grade de 25 mm em toda a zona de reparo mais borda de 50 mm |
Pós-solda, pós-PT |
t_remaining Maior ou igual a t_min em todos os pontos da grade; nenhum ponto < 87,5% do mínimo permitido (API 570) |
API 570 Seção 7; ASME PCC-2 |
|
Inspeção volumétrica (sub-de superfície) |
PAUT ou TOFD para suspeitas de defeitos-superficiais ou reparos do tipo-rachadura |
Postagem-PT; antes do teste de pressão |
Nenhum defeito plano incorporado > permitido na triagem API 579 FFS Nível 1 ou ASME B31.3 Apêndice D |
API 579-1; ASME B31.3 |
|
Teste de pressão hidrostática/pneumática |
Água até 1,5× MAWP (retenção de 30 min) ou ar/N₂ até 1,1× MAWP (pneumático por B31,3 para. 345.5) |
Afinal EQM; antes de retornar ao serviço |
Sem vazamento, sem perda de pressão; sem deformação visível |
ASME B31.3 para. 345; ASME PCC-2 Artigo 2.1 |
|
Inspeção de identificação do boroscópio |
Boroscópio flexível ou rígido; vídeo-gravado |
Após o teste de pressão, se o acesso estiver disponível |
Sem corte inferior do ID, lapidação a frio, porosidade ou fusão incompleta da raiz; sem descoloração ID em linhas farmacêuticas/semi-linhas |
ASME BPE (farmacêutica); SEMI F78 (semi); API 570 |
|
Primeiro acompanhamento-na-inspeção de serviço |
Levantamento de espessura UT; PT na zona de reparação |
Dentro de 6 meses após o retorno ao serviço (API 570 Seção 7.1.3) |
Nenhuma corrosão mensurável além da taxa de referência pré{0}}reparo; nenhuma nova rachadura na solda de reparo |
API 570 Seção 7.1; programa RBI de planta |
|
Reavaliação da taxa de corrosão |
Compare t_remaining no acompanhamento-com a linha de base pós{2}}reparo; calcular a taxa de corrosão-de curto prazo |
Na primeira inspeção-de acompanhamento; então em intervalos normais de inspeção |
Se a taxa de corrosão de curto-prazo > taxa de projeto de longo-prazo, encaminhe para revisão de engenharia e recálculo do MAWP |
API 570 Seção 7.1; API 579 Nível 2 |
Tabela 12 - Programa de inspeção pós-de reparo para tubulações de aço inoxidável: métodos, tempo e critérios de aceitação
Perguntas frequentes
P: Quais códigos regem a soldagem de reparo de-tubulação de aço inoxidável em serviço?
R: Os principais códigos reguladores para soldagem de reparo de tubulação de aço inoxidável em-serviço são: ASME PCC-2 (Reparo de equipamentos de pressão e tubulação), que define métodos de reparo aceitáveis e requisitos de engenharia; API 570 (código de inspeção de tubulação), que rege intervalos de inspeção, cálculos de espessura mínima de parede e autorização de retorno-ao-serviço; e NBIC Parte 3, que se aplica quando um titular do selo R está envolvido e em jurisdições que exigem a supervisão do Conselho Nacional. Todos os soldadores de reparo também devem ser qualificados de acordo com a Seção IX da ASME, e o código de projeto original (normalmente ASME B31.3) fornece os critérios mínimos de aceitação que o reparo deve restaurar.
P: Você pode soldar tubulação de aço inoxidável enquanto ela está em serviço sob pressão?
R: A soldagem em tubulação pressurizada ('soldagem-em serviço' ou 'rosqueamento a quente') é permitida sob condições específicas regidas pela ASME PCC-2 e API 570, mas é uma atividade especializada de alto-risco que não é equivalente à soldagem em um sistema despressurizado. Requer: uma avaliação de engenharia especializada do risco de queimadura (espessura da parede versus capacidade do dissipador de calor); espessura mínima de parede confirmada Maior ou igual a 6 mm para a maioria dos tipos de aço inoxidável para evitar a fusão-; procedimentos especializados de soldagem com aporte térmico reduzido; e empreiteiros qualificados-com experiência documentada. Para a maioria das linhas inoxidáveis farmacêuticas, de qualidade alimentar ou de semicondutores, o rosqueamento a quente é proibido pelos requisitos de higiene do processo, e o sistema deve ser totalmente isolado, drenado e limpo antes de qualquer solda de reparo ser realizada.
P: Qual é a causa mais comum de falha na solda de reparo de tubos de aço inoxidável?
R: As causas mais comuns de falha na solda de reparo de tubos de aço inoxidável, em ordem decrescente de frequência, são: (1) remoção incompleta do defeito - retificação até a aparência visual do metal, em vez de confirmar zero indicações pelo teste de líquido penetrante, deixando a ponta da trinca no metal base; (2) falha em resolver a causa raiz - um reparo de solda em um ambiente SCC ativo ou fonte de cloreto irá re-rachar mais rápido que o original; e (3) sensibilização devido à temperatura interpasse excessiva - usando o metal de adição errado (não{7}}L) ou excedendo o limite de interpasse de 175 graus, deposita metal de solda enriquecido com carbono-que sensibiliza sob o primeiro CIP ou ciclo ácido do processo.
P: O PWHT (tratamento térmico pós{0}}soldagem) é necessário após o reparo da tubulação de aço inoxidável?
R: O tratamento térmico pós{0}}soldagem (PWHT) geralmente NÃO é necessário para aços inoxidáveis austeníticos (304L, 316L, 321, 347) sob ASME B31.3 e ASME PCC-2. No entanto, o PWHT (especificamente o recozimento em solução de 1.050 a 1.100 graus) pode ser benéfico em cenários de alto-risco: quando o metal base foi confirmado como sensibilizado antes do reparo e a remoção completa da zona sensibilizada era impossível; quando a tubulação estiver em serviço severo de SCC; ou quando o reparo for em aço inoxidável duplex ou super duplex onde for necessária a restauração da relação de fase. As classes ferríticas e martensíticas sempre exigem PWHT (recozimento ou revenido) de acordo com sua programação de números P-. Graus de endurecimento-por precipitação (por exemplo, 17-4 PH) exigem tratamento térmico de reenvelhecimento obrigatório após a soldagem.
P: Qual metal de adição deve ser usado para reparar tubulações de aço inoxidável 316L?
R: Para soldagem de reparo de tubulação de aço inoxidável 316L, o metal de adição correto é ER316L (fio GTAW) ou E316L-16 / E316L-17 (eletrodo SMAW). A designação 'L' (baixo carbono, menor ou igual a 0,030% C) é obrigatória para evitar a sensibilização à ZTA. Para linhas em serviço agressivo com cloreto ou ácido, a alternativa sobreliga ER317L (maior Mo) é usada para compensar a diluição do enchimento no metal base e manter a resistência à corrosão na zona de solda de reparo. Nunca substitua ER308L por ER316L na soldagem de reparo 316L - a ausência de molibdênio no 308L o torna suscetível a corrosão nos mesmos ambientes que degradaram o tubo original.
P: Como você repara tubos de aço inoxidável afetados por fissuras por corrosão sob tensão (SCC)?
R: O reparo de tubulações de aço inoxidável-afetadas por SCC requer a abordagem de todos os três elementos do triângulo SCC: (1) Remoção de trincas: esmerilhe até obter metal brilhante e confirme indicações zero por meio de teste de líquido penetrante no piso de escavação - nunca solde sobre uma ponta de trinca confirmada; (2) Eliminação da fonte: identificar e remover a fonte de cloreto (entrada de umidade no isolamento, contaminação da água de resfriamento, ambiente marinho atmosférico) ou implementar uma atualização de revestimento ou isolamento; (3) Gerenciamento de tensão: a própria solda de reparo introduz novas tensões de tração residuais na ponta da solda - o ponto de reinicialização-de maior-risco. Uma sobreposição de solda ou um revestimento resistente-à corrosão (em vez de um simples reparo de preenchimento de-ranhura) pode introduzir tensões superficiais compressivas que reduzem o risco de-reinicialização. Sem eliminar a fonte de cloreto e gerenciar o estresse, o SCC será-reiniciado na nova ponta da solda, normalmente dentro de um a três anos.
P: Quais métodos NDE são necessários antes e depois do reparo da soldagem de tubos de aço inoxidável?
A: EQM de pré-reparo: mapeamento de espessura de parede UT (mínimo de grade de 25 mm x 25 mm sobre a zona de defeito mais borda de 50 mm); teste de líquido penetrante (PT) para-rachaduras e buracos superficiais; phased{5}}array UT (PAUT) ou TOFD para caracterização volumétrica de defeitos de sub-superfície em suspeitas de defeitos-do tipo crack. NDE pós{9}}reparo (mínimo): PT de toda a solda de reparo e borda HAZ de 25 mm (zero indicações lineares maiores ou iguais a 1,6 mm); Verificação da espessura da parede UT para confirmar t_remaining Maior ou igual a t_min; teste de pressão hidrostática para 1,5× MAWP; inspeção de identificação de boroscópio onde a pureza do fluido-do processo é crítica (linhas farmacêuticas, alimentícias e de semicondutores). Para reparos-do tipo crack, PAUT ou TOFD pós--reparo também é exigido de acordo com ASME PCC-2 para linhas de alta consequência.
P: Qual é a diferença entre ASME PCC-2 e API 570 para autorização de reparo de tubos?
R: ASME PCC-2 é um padrão de métodos de reparo - que define como realizar tipos específicos de equipamentos de pressão e reparos de tubulação (reparos de solda, braçadeiras mecânicas, envoltórios compostos, mangas-de cerco completas) e qual avaliação de engenharia e testes cada método exige. API 570 é um código de inspeção de tubulação - que rege quem pode autorizar um reparo (um Inspetor de Tubulação Autorizado de acordo com a Seção 9 da API 570), qual inspeção é necessária antes e depois, como as taxas de corrosão e espessuras mínimas de parede são calculadas e quando uma decisão de reparo versus substituição deve ser encaminhada para um engenheiro. Na prática, ambos os códigos se aplicam simultaneamente ao-reparo de tubulação em serviço: o PCC-2 rege a metodologia de reparo e os requisitos de inspeção do PCC-2, enquanto a API 570 rege o programa de inspeção, a atualização da inspeção baseada em risco (RBI) e a autorização de retorno ao serviço.
