|
Os preços do níquel na LME em 2026 deverão variar entre US$ 15.500-18.500 por tonelada métrica, com um cenário base em torno de US$ 16.800/t. Isto representa um aumento de 10-15% em relação às médias de 2025, impulsionado pela incerteza da política de exportação da Indonésia, pelo crescimento da procura de baterias EV e pelo aperto da oferta global. Para os compradores de aço inoxidável, isso se traduz em um aumento estimado de 5 a 8% nos custos de matéria-prima para as classes da série 300. |
O níquel é o fator de custo mais importante para o aço inoxidável austenítico. É responsável por aproximadamente 60-70% do custo da matéria-prima em aço inoxidável 304 e mais de 80% em316L. Quando os preços do níquel mudam, os preços do aço inoxidável acompanham - às vezes com atraso, às vezes amplificados pelas sobretaxas da liga.

Este artigo examina as forças que moldam os preços do níquel em 2026, traduz esses movimentos em impactos concretos nos custos em diferentes tipos de aço inoxidável e ligas de níquel e fornece estratégias viáveis para as equipes de compras gerenciarem a volatilidade. Todas as tabelas de dados incluem citações explícitas de fontes para apoiar decisões de aquisição e conformidade de auditoria.
Linha de base 2025:O níquel da LME atingiu uma média de aproximadamente US$ 15.200/t em 2025, abaixo do pico de 2022 de US$ 28.000/t
Previsão para 2026:Faixa de previsão para 2026: US$ 15.500-18.500/t, cenário base US$ 16.800/t
Impacto nos custos:Impacto da sobretaxa de aço inoxidável: +5-8% para 304/304L, +8-12% para 316L
Impacto da liga:Sobretaxas de liga de níquel (Hastelloy, Inconel): +12-18%
Este artigo abrange:Estratégias de aquisição, ferramentas de hedge e opções de substituição de materiais
O que é níquel e por que ele é importante para o aço inoxidável?
Níquel em linguagem simples
O níquel (símbolo químico Ni, número atômico 28) é um metal branco-prateado que resiste à corrosão e mantém sua resistência em altas temperaturas. Pense nisso como a “cola” que confere ao aço inoxidável suas propriedades mais valiosas: resistência à ferrugem, capacidade de resistir a produtos químicos agressivos e resistência em temperaturas elevadas.
Conteúdo de níquel por grau
Tabela 1: Conteúdo de níquel e participação nos custos por classe de aço inoxidável/liga de níquel
|
Nota |
Tipo |
Conteúdo Ni (%) |
Aprox. Participação no custo do Ni na matéria-prima |
Uso primário |
|
201 |
Austenítico (baixo-Ni) |
3.5-5.5 |
25-35% |
Equipamentos de cozinha, painéis decorativos |
|
304 / 304L |
Austenítico |
8.0-10.5 |
55-65% |
Uso geral, processamento de alimentos, tanques químicos |
|
309S |
Austenítico (alta-temperatura) |
12.0-15.0 |
65-72% |
Componentes do forno, trocadores de calor |
|
310S |
Austenítico (alta-temperatura) |
19.0-22.0 |
72-78% |
Peças de fornos-de alta temperatura, fornos |
|
316 / 316L |
Austenítico (Mo-adicionado) |
10.0-14.0 |
65-75% |
Marinha, química, farmacêutica |
|
317L |
Austenítico (alto-mês) |
11.0-15.0 |
68-78% |
Ambientes químicos altamente corrosivos |
|
321 |
Austenítico (Ti-estabilizado) |
9.0-12.0 |
60-70% |
Escape de aeronaves, processamento químico |
|
347 |
Austenítico (Nb-estabilizado) |
9.0-13.0 |
62-72% |
Montagens soldadas, serviço-de alta temperatura |
|
904L |
Super Austenítico |
23.0-28.0 |
80-88% |
Corrosão severa, plataformas offshore |
|
2205 (Dúplex) |
Dúplex |
4.5-6.5 |
40-50% |
Dessalinização, navios-tanque químicos |
|
2507 (Super Duplex) |
Superduplex |
6.0-8.0 |
45-55% |
Coletores submarinos, equipamentos HPHT |
|
Inconel 625 |
Liga de Níquel |
58,0 minutos |
85-92% |
Aeroespacial, processamento químico, marítimo |
|
Hastelloy C276 |
Liga de Níquel |
57,0 minutos |
85-92% |
Processamento químico, tratamento de resíduos |
|
Monel 400 |
Liga de níquel-cobre |
63,0 minutos |
88-95% |
Engenharia naval, ácido fluorídrico |
Como mostra a Tabela 1, a relação entre o teor de níquel e a participação do níquel no custo da matéria-prima não é linear. Graus mais altos-de níquel têm uma sensibilidade de custo desproporcionalmente maior porque o níquel é o principal elemento de liga mais caro. Um aumento de US$ 1 mil/t no preço do níquel acrescenta cerca de US$ 80-120/t ao custo da bobina 304, mas US$ 500-700/t ao custo da chapa grossa Inconel 625.
Histórico de preços do níquel LME: revisão 2020-2025
Compreender onde estão os preços do níquel nos ajuda a entender para onde estão indo. Os últimos cinco anos estiveram entre os mais voláteis da história do mercado de níquel, impulsionados pela crise da LME de 2022, pela rápida expansão da oferta indonésia e pelo surgimento da procura de baterias EV.
Preços médios anuais do níquel na LME (USD/tonelada métrica)
Tabela 2: Preços à vista do níquel na LME, resumo anual 2020-2025
|
Ano |
Média Anual (USD/t) |
Alta do ano (USD/t) |
Mínimo do ano (USD/t) |
Mudança anual |
Motorista principal |
|
2020 |
13,787 |
16,880 |
11,065 |
-1.3% |
Colapso da demanda COVID-19, recuperação no segundo semestre |
|
2021 |
18,398 |
20,670 |
16,170 |
+33.5% |
Recuperação pós{0}}pandemia, déficit de oferta |
|
2022 |
22,282 |
33,715 |
18,255 |
+21.1% |
Short squeeze da LME (março), Rússia-Conflito na Ucrânia |
|
2023 |
16,836 |
27,090 |
15,710 |
-24.4% |
Aumento da oferta na Indonésia, desaceleração da demanda |
|
2024 |
16,412 |
19,940 |
14,870 |
-2.5% |
Política de cotas da Indonésia, fraqueza da propriedade na China |
|
2025 |
~15,200 |
~17,800 |
~13,500 |
-7,4% (est.) |
Excesso de oferta global, exportações da Indonésia, procura de veículos elétricos mais lenta do que o esperado |
Fonte: Dados oficiais de liquidação da London Metal Exchange (LME) 2020-2024; Valores de 2025 baseados em dados de liquidação diária da LME até maio de 2026, em média e anualizados. Variação anual calculada com base na média anual.
A crise de 2022: lições ainda relevantes
Em março de 2022, os preços do níquel na LME subiram de aproximadamente US$ 29.000/t para um recorde de US$ 101.365/t em menos de 24 horas antes da LME interromper as negociações e cancelar as negociações. Este evento, desencadeado por uma enorme compressão de posições vendidas relacionadas com as posições do Grupo Tsingshan, continua a ser o exemplo mais dramático da volatilidade do mercado de níquel na história moderna.
Para os compradores de aço inoxidável, a lição é clara: a volatilidade do preço do níquel pode aumentar os custos dos materiais em 200-400% em poucos dias. As estratégias de aquisição devem ter em conta o risco de cauda e não apenas os preços médios.
Visualização da trajetória de preços
A curva de preços do níquel de 2020 a 2025 forma um padrão distinto: uma recuperação acentuada em 2021, um pico e uma queda sem precedentes em 2022, uma tendência descendente prolongada em 2023 impulsionada pela oferta indonésia, e estabilização em níveis mais baixos em 2024-2025. A partir de meados de 2026, os preços aproximam-se de um potencial ponto de inflexão em que a disciplina da oferta por parte da Indonésia e a crescente procura de níquel Classe 1 por VE poderão empurrar os preços para cima.
Previsão de preço do níquel para 2026

Tabela 3: Cenários de preços de níquel na LME para 2026
|
Cenário |
Faixa de Níquel LME (USD/t) |
Probabilidade |
Principais suposições |
|
Caso de touro |
18,000-22,000 |
15-20% |
A Indonésia restringe fortemente as exportações; A procura de VE acelera; Sanções ocidentais ao níquel russo aumentam a oferta |
|
Caso básico |
15,500-18,500 |
55-65% |
A Indonésia mantém as actuais quotas com um aperto moderado; A demanda por EV cresce 15-20% A/A; oferta/demanda global perto do equilíbrio |
|
Estojo de Urso |
12,000-15,000 |
20-25% |
Indonésia remove restrições à exportação; O crescimento da demanda por EV estagna; a recessão global reduz a procura industrial; novas minas na África e na Austrália aumentam |
Drivers que moldam os preços de 2026
Lado da oferta
Domínio da Indonésia:A Indonésia produz aproximadamente 55{2}}60% da oferta global de níquel. As políticas governamentais de quotas de exportação continuam a ser o maior factor de risco do lado da oferta.
Risco de política de exportação:O governo indonésio sinalizou planos para restringir progressivamente as exportações de minério de níquel para incentivar o processamento interno. Mesmo a implementação parcial retiraria do mercado 200.000-400.000 toneladas de fornecimento anual.
Declínio da produção filipina:A produção das minas de níquel nas Filipinas diminuiu 15-20% desde 2022 devido ao esgotamento do teor do minério e às regulamentações ambientais. Espera-se que poucos grandes novos projetos fora da Indonésia atinjam a produção antes de 2027.
Desequilíbrio Classe 1 vs Classe 2:O fornecimento de níquel Classe 1 (puro) está se tornando escasso à medida que algumas operações mais antigas fecham e o novo fornecimento é principalmente Classe 2 (NPI/ferro{2}}níquel), que não pode substituir totalmente em todas as aplicações.
Lado da Demanda
Aço inoxidável (65-70%):O aço inoxidável é responsável por aproximadamente 65-70% da demanda global de níquel. O crescimento é modesto (2-3% ao ano), mas estável, impulsionado pelas infra-estruturas, pela transformação de alimentos e pelas indústrias químicas.
Baterias EV (12-15%):As baterias EV (cátodos NMC) são o-segmento de demanda de níquel que mais cresce. A demanda global de níquel EV deverá aumentar 18-22% em 2026, atingindo aproximadamente 350.000-400.000 toneladas.
Ligas e Aeroespacial (8-10%):A demanda aeroespacial, de defesa e de ligas especiais permanece forte, crescendo de 4 a 6% ao ano.
Outros Industriais (8-10%):Chapeamento, eletrônicos e outros usos industriais formam o equilíbrio, crescendo modestamente.
Trajetória de preço trimestral (caso base)
Tabela 4: Projeção trimestral do preço do níquel na LME para 2026 (caso base)
|
Trimestre |
Faixa projetada da LME (USD/t) |
Tendência |
Fator-chave |
|
Q1 2026 (Real) |
15,200-16,800 |
Estável-Ligeiramente |
Recuperação sazonal da demanda, reabastecimento após desestocagem no final do ano-de 2025 |
|
Q2 2026 (atual) |
15,500-17,200 |
Moderado |
Revisão da cota da Indonésia, temporada de aquisição de baterias EV |
|
Q3 2026 (previsão) |
16,000-17,800 |
Acima |
A manutenção no verão reduz a produção de aço inoxidável, diminuindo a oferta |
|
Q4 2026 (previsão) |
16,500-18,500 |
Acima |
Compras-de fim de ano, possíveis anúncios sobre políticas da Indonésia |
Como os preços do níquel se traduzem nos custos do aço inoxidável
As usinas de aço inoxidável não fixam o preço de seus produtos com base apenas no preço base do aço. Em vez disso, eles usam um modelo de preços-com dois componentes:
Preço Base:Um preço base relativamente estável que cubra os custos de conversão da usina (fusão, laminação, processamento, despesas gerais e margem).
Sobretaxa de liga (RAW):Uma sobretaxa mensal-ajustada que reflete o custo real dos elementos de liga - principalmente níquel, cromo, molibdênio e ferro. Esta sobretaxa muda todos os meses à medida que os preços das matérias-primas mudam.
Fórmula:Preço base + sobretaxa de liga=Preço total por unidade de peso (normalmente por lb ou por kg).
Análise de custos de matérias-primas de aço inoxidável
Tabela 5: Detalhamento dos custos das matérias-primas para os principais tipos de aço inoxidável
|
Componente de custo |
304 SS (% do custo bruto) |
SS 316L (% do custo bruto) |
Principal fator de preço |
|
Níquel |
55-65% |
65-75% |
Liquidação em dinheiro de níquel LME |
|
Cromo |
15-18% |
12-15% |
Preço spot do ferro-cromo (China/Europa) |
|
Molibdênio |
0% |
8-12% |
Ponto FERRO-MOLY (MBIO) |
|
Ferro/Sucata |
10-15% |
8-12% |
Índice de sucata de aço, ferro gusa |
|
Outros (Mn, Si, Cu, N) |
3-5% |
2-4% |
Cesta de metais menores |
|
Conversão/Processamento |
Incluído no preço base |
Incluído no preço base |
Energia, mão de obra, despesas gerais |
Impacto por grau de aço inoxidável
Como diferentes tipos contêm diferentes quantidades de níquel, o impacto no custo de um aumento no preço do níquel varia significativamente. A tabela a seguir quantifica o impacto por variação de US$ 1.000/t no preço do níquel na LME.
Tabela 6: Sensibilidade ao Preço do Níquel por Classe de Aço Inoxidável
|
Nota |
Conteúdo Ni |
Impacto no custo por aumento de US$ 1.000/t Ni (USD/t) |
Impacto no custo por aumento de US$ 1.000/t Ni (USD/lb) |
Classificação de Sensibilidade |
|
201 |
3.5-5.5% |
US$ 35-55 |
US$ 0,016-0,025 |
Baixo |
|
304 / 304L |
8.0-10.5% |
US$ 80-105 |
US$ 0,036-0,048 |
Moderado |
|
309S |
12.0-15.0% |
US$ 120-150 |
US$ 0,054-0,068 |
Alto |
|
310S |
19.0-22.0% |
US$ 190-220 |
US$ 0,086-0,100 |
Muito alto |
|
316 / 316L |
10.0-14.0% |
US$ 100-140 |
US$ 0,045-0,064 |
Alto |
|
317L |
11.0-15.0% |
US$ 110-150 |
US$ 0,050-0,068 |
Alto |
|
321 |
9.0-12.0% |
US$ 90-120 |
US$ 0,041-0,054 |
Moderado-Alto |
|
904L |
23.0-28.0% |
US$ 230-280 |
US$ 0,104-0,127 |
Muito alto |
|
2205 |
4.5-6.5% |
US$ 45-65 |
US$ 0,020-0,030 |
Baixo-Moderado |
|
2507 |
6.0-8.0% |
US$ 60-80 |
US$ 0,027-0,036 |
Moderado |
Tabela 7: Faixas estimadas de sobretaxas de liga sob diferentes cenários de preços de níquel (2024-2026)
|
Cenário |
LME Ni (USD/t) |
304 Liga Surch. (USD/t) |
Surcha de liga 316L. (USD/t) |
Surcha de liga 310S. (USD/t) |
2205 Liga Surch. (USD/t) |
|
Média de 2024 |
16,412 |
~2,850 |
~3,400 |
~4,600 |
~1,650 |
|
Média de 2025 |
~15,200 |
~2,630 |
~3,150 |
~4,250 |
~1,520 |
|
Caso Base 2026 |
~16,800 |
~2,910 |
~3,490 |
~4,720 |
~1,690 |
|
Caso de touro de 2026 |
~20,000 |
~3,460 |
~4,180 |
~5,620 |
~2,010 |
|
Caixa de Urso 2026 |
~13,500 |
~2,340 |
~2,810 |
~3,780 |
~1,350 |
Impacto em produtos de liga de níquel
Ligas de níquel - incluindo Inconel, Hastelloy, Monel e outros tipos especiais de alto-níquel - são ainda mais sensíveis aos movimentos de preços do níquel do que o aço inoxidável. Como essas ligas contêm 55-95% de níquel, uma variação de US$ 1.000/t no preço do níquel se traduz em uma variação de US$ 550-950/t no custo da matéria-prima.
Tabela 8: Sensibilidade ao preço do níquel para os principais tipos de ligas de níquel
|
Liga de Níquel |
Conteúdo Ni |
Elementos-chave de liga |
Impacto no custo por aumento de US$ 1.000/t Ni (USD/t) |
Aplicativos primários |
|
Inconel 600 |
72,0% mínimo |
Cr 14-17%, Fe 6-10% |
US$ 680-760 |
Processamento químico, tratamento térmico, componentes de fornos |
|
Inconel 625 |
58,0% mínimo |
Cr 20-23%, Mo 8-10%, Nb 3,15-4,15% |
US$ 580-660 |
Aeroespacial, química, marinha, nuclear |
|
Inconel 825 |
38-46% |
Cr 19,5-23,5%, Mo 2,5-3,5%, Cu 1,5-3% |
US$ 400-500 |
Tubulação de fundo de poço, processamento químico, decapagem |
|
Hastelloy C276 |
57,0% mínimo |
Cr 14,5-16,5%, Mo 15-17%, W 3-4,5% |
US$ 570-680 |
Tratamento de resíduos, dessulfurização de gases de combustão, produtos químicos |
|
Hastelloy C22 |
56,0% mínimo |
Cr 20-22,5%, Mo 12,5-14,5%, W 2,5-3,5% |
US$ 560-660 |
Farmacêutico, papel e celulose, produtos químicos severos |
|
Monel 400 |
63,0% mínimo |
Cu 28-34% |
US$ 630-700 |
Marinha, ácido HF, petróleo e gás, trocadores de calor |
|
Liga 20 (Carpinteiro 20) |
32-38% |
Cr 19-21%, Mo 2-3%, Cu 3-4% |
US$ 340-420 |
Ácido sulfúrico, farmacêutico, equipamento alimentar |
|
Níquel 200/201 |
99,0% mínimo |
Vários traços |
US$ 940-990 |
Galvanização eletrônica, manuseio de cáusticos, processamento de alimentos |
|
[Aviso]Aviso de aquisição de liga de níquel Para um pedido de 50 toneladas de chapa grossa Hastelloy C276 a preços base de níquel de 2026 versus médias de 2025: |
Estratégias de mitigação de custos para compradores
Embora nenhuma estratégia possa eliminar totalmente o risco do preço do níquel, uma combinação de abordagens pode reduzir a volatilidade dos custos em 40-60% e melhorar a previsibilidade do orçamento.
|
Estratégia |
Descrição |
Melhor para |
Economia potencial |
Complexidade de implementação |
|
Contratos de preço-fixo-de longo prazo |
Bloqueie sobretaxas por 6 a 12 meses com usinas qualificadas |
Compradores de volume-grande e previsível |
Estabiliza 60-80% da volatilidade dos preços |
Médio (requer negociação) |
|
Substituição de Materiais |
Mude para graus de Ni-mais baixos (304 em vez de 316L, 2205 duplex quando apropriado) |
Todos os compradores; requer revisão de engenharia |
Redução de custos de material de 15 a 30% |
Baixo-Médio (aprovação de engenharia) |
|
Buffer de estoque estratégico |
Manter estoque de aço inoxidável de 2 a 3 meses como proteção de preço do níquel |
Compradores com capacidade de armazenamento |
Evita prêmio à vista durante picos de preços |
Baixo (requer espaço de armazém) |
|
Cobertura de Futuros de Níquel LME |
Compre futuros de níquel na LME para compensar aumentos de sobretaxas |
Grandes compradores com experiência em commodities |
Reduz o risco do preço do níquel em 40-60% da exposição |
Alto (requer instrumentos financeiros) |
|
Qualificação de fonte dupla/múltipla- |
Qualifique fábricas em diversas regiões (China, Europa, Índia) para obter flexibilidade |
Todos os compradores, especialmente aplicações críticas |
5-15% através de preços competitivos |
Médio (teste e qualificação) |
|
Cláusulas de escalonamento/des{0}}escalonamento |
Negociar mecanismos de ajuste de preços em contratos com usuários-finais |
Empreiteiros EPC, fabricantes de equipamentos |
Passa por 70-90% do risco de matéria-prima |
Médio (negociação de contrato) |
|
Especificações de dimensionamento-corretas |
Use especificações mínimas obrigatórias em vez de{0}especificar notas excessivamente |
Todos os compradores; comum em novos projetos |
10-25% evitando excesso de engenharia |
Baixo (é necessária análise de corrosão) |
|
Aquisições offshore |
Fonte de regiões-com custos competitivos (China, Índia, Sudeste Asiático) |
Aplicativos-sensíveis ao preço e não{1}}críticos |
10-25% vs usinas europeias/norte-americanas |
Médio (garantia de qualidade) |
|
Perfil do comprador |
Consumo anual de SS |
Estratégia primária recomendada |
Estratégia Secundária Recomendada |
|
Comprador pequeno/pontual |
< 50 tons/year |
Especificações-de dimensionamento correto + substituição de material |
Compras offshore de usinas asiáticas qualificadas |
|
Comprador médio |
50-500 toneladas/ano |
Contrato anual de-preço fixo com limite de escalonamento |
Buffer de estoque estratégico (2 meses) |
|
Grande comprador |
500-2.000 toneladas/ano |
Combinado: 60% de preço fixo-+ 40% flutuante |
Cobertura da LME sobre 30-50% da exposição ao níquel |
|
Mega Comprador / EPC |
>2.000 toneladas/ano |
Programa de hedge completo + acordos-quadro plurianuais |
Qualificação-de fonte dupla em 3+ regiões |
Perguntas frequentes
Q1: Com que frequência as usinas de aço inoxidável atualizam suas sobretaxas de liga?
A maioria das grandes usinas atualiza as sobretaxas de liga mensalmente, usando a liquidação financeira média de níquel da LME do mês anterior (ou um período retrospectivo-específico). Algumas usinas usam uma média de 2 meses para suavizar a volatilidade. Verifique sempre o boletim de sobretaxa específico da usina para conhecer a metodologia de cálculo.
Q2: Posso negociar sobretaxas de liga?
Sim, especialmente para grandes volumes. Os grandes compradores podem negociar limites máximos de sobretaxas, mecanismos de cálculo de média (por exemplo, média trimestral em vez de mensal) ou mesmo sobretaxas fixas parciais. As usinas geralmente estão dispostas a oferecer concessões para volumes comprometidos de 100+ toneladas métricas por ano.
P3: O aço inoxidável 201 é uma boa alternativa-de economia de custos ao 304?
O 201 pode substituir o 304 em aplicações internas não{2}} corrosivas, onde a conformabilidade e a resistência moderada à corrosão são suficientes. No entanto, o 201 tem resistência à corrosão significativamente menor do que o 304, especialmente em ambientes-contendo cloreto. NÃO deve ser usado para aplicações externas, marítimas ou químicas. A diferença no teor de níquel (5% vs 9%) se traduz em um custo de material 30-40% menor, mas a aplicação deve ser avaliada cuidadosamente.
P4: Como a política de níquel da Indonésia afeta meus preços de aço inoxidável?
A Indonésia é responsável por cerca de 55-60% do fornecimento global de níquel. Qualquer restrição à exportação, redução de cota ou aumento do imposto de exportação remove diretamente a oferta do mercado global, elevando os preços do níquel na LME. Isso se traduz em sobretaxas de liga mais altas dentro de 4 a 8 semanas, à medida que as usinas passam por aumentos nos custos de matéria-prima.
P5: Qual é o preço atual do níquel e onde posso verificá-lo?
Os preços do níquel da LME são publicados-em tempo real no site da London Metal Exchange (www.lme.com). No início de junho de 2026, os preços à vista do níquel na LME estavam sendo negociados na faixa de aproximadamente US$ 15.500-17.200/t. Você também pode verificar os preços em plataformas financeiras como Bloomberg, Reuters ou Investing.com.
P6: Devo fazer hedge de níquel usando futuros da LME?
O hedge faz sentido para compradores com consumo anual de aço inoxidável ou ligas de níquel superior a 200{3}}300 toneladas métricas. Para volumes menores, a complexidade administrativa e os requisitos de margem dos futuros da LME podem superar os benefícios. Abordagens alternativas incluem acordos de preços fixos com usinas, construção estratégica de estoques ou cláusulas de escalonamento em contratos com clientes.
P7: Quanto estoque devo manter como hedge de preço do níquel?
Para classes de aço inoxidável padrão (304, 316L), um estoque de segurança de 2 meses geralmente é suficiente. Para ligas de níquel com longos prazos de entrega (Inconel, Hastelloy), recomenda-se um estoque de 3 a 4 meses. Pese os custos de manutenção (armazenamento, seguros, capital de giro) em relação ao custo potencial dos picos de preços do níquel.
Q8: O aço inoxidável duplex sempre custa menos que 316L?
Nem sempre. Embora o duplex 2205 tenha menor teor de níquel (5-6% vs 10-14% para 316L), sua produção custa mais por quilograma devido ao controle químico mais rígido e ao processamento mais complexo. No entanto, o 2205 tem aproximadamente 2x o limite de escoamento, o que geralmente permite espessuras de parede mais finas em aplicações de tubulação e vasos de pressão, resultando em menor peso e custo total do material. A chave é avaliar o custo total instalado e não apenas o preço do material por quilograma.
