O Inconel 625 se destaca em aplicações de alta-temperatura e alta{2}}resistência (até 980 graus), enquanto o Hastelloy C276 é a escolha superior para resistência extrema à corrosão, especialmente em ácido clorídrico, água do mar e ambientes redutores.

Tanto o Inconel 625 (UNS N06625) quanto o Hastelloy C276 (UNS N10276) são superligas premium-à base de níquel projetadas para aplicações industriais exigentes. Esta comparação técnica avalia sua composição química, propriedades mecânicas, resistência à corrosão, capacidade de temperatura e adequação de aplicação para orientar os engenheiros de seleção de materiais na tomada de decisões informadas.
Introdução
As superligas-à base de níquel representam o auge da engenharia metalúrgica para ambientes extremos. Inconel 625 e Hastelloy C276 são duas das ligas mais amplamente especificadas para condições de serviço severas, mas atendem a requisitos operacionais distintamente diferentes.
O que é Inconel 625?
Inconel 625(UNS N06625, W.Nr. 2.4856) é uma liga de níquel-cromo-molibdênio reforçada pela adição de nióbio. Desenvolvido na década de 1960 para aplicações em linhas-de vapor, ele evoluiu para um material versátil que combina alta resistência com excelente resistência à corrosão em uma ampla faixa de temperatura (-196 graus a 980 graus).
O que é Hastelloy C276?
Hastelloy C276(UNS N10276, W.Nr. 2.4819) é uma liga de níquel-molibdênio-cromo com adição de tungstênio, projetada especificamente para excepcional resistência à corrosão em ambientes químicos agressivos. Seu teor ultra-baixo de carbono e silício (<0.01% C, <0.08% Si) eliminates sensitization during welding, making it the material of choice for severe corrosion applications.
Composição Química: Como elas diferem?
Hastelloy C276 contém molibdênio significativamente maior (15{3}}17%) e tungstênio (3-4,5%) para resistência superior a ácidos redutores, enquanto Inconel 625 apresenta nióbio (3,15-4,15%) para fortalecimento da precipitação e maior cromo (20-23%) para resistência à oxidação.
A diferença fundamental entre estas ligas reside nas suas formulações químicas, que determinam diretamente as suas características de desempenho:
|
Elemento |
Inconel 625 (%) |
Hastelloy C276 (%) |
Função |
|
Níquel (Ni) |
58,0-63,0 (equilíbrio) |
52,0-60,0 (equilíbrio) |
Matriz base, resistência à corrosão |
|
Cromo (Cr) |
20.0-23.0 |
14.5-16.5 |
Resistência à oxidação, filme passivo |
|
Molibdênio (Mo) |
8.0-10.0 |
15.0-17.0 |
Reduzindo a resistência a ácidos, resistência à corrosão |
|
Nióbio (Nb) |
3.15-4.15 |
- |
Fortalecimento da precipitação (Ni₃Nb) |
|
Tungstênio (W) |
- |
3.0-4.5 |
Resistência à fluência, resistência à corrosão |
|
Ferro (Fe) |
Menor ou igual a 5,0 |
4.0-7.0 |
Redução de custos, força |
|
Carbono (C) |
Menor ou igual a 0,10 |
Menor ou igual a 0,01 |
Formação de carboneto (menor=melhor soldabilidade) |
|
Silício (Si) |
Menor ou igual a 0,50 |
Menor ou igual a 0,08 |
Resistência à oxidação (menor=melhor soldabilidade) |
Conteúdo de molibdênio: 15-17% de Mo do Hastelloy C276 (vs. 8-10% no Inconel 625) oferece resistência dramaticamente melhor à redução de ácidos como ácido clorídrico e ácido sulfúrico.
Vantagem do Nióbio: O nióbio do Inconel 625 forma precipitados de Ni₃Nb (“), permitindo o endurecimento por precipitação para uma resistência significativamente maior em temperaturas elevadas.
Ultra{0}}baixo carbono: Hastelloy C276<0.01% carbon content prevents carbide precipitation during welding, eliminating sensitization and intergranular corrosion in the heat-affected zone.
Propriedades mecânicas: qual liga é mais forte?
O Inconel 625 oferece resistência à tração 35-50% maior que o Hastelloy C276 (827 MPa vs. 690-730 MPa), tornando-o a escolha preferida para aplicações estruturais de alta-tensão e alta temperatura.
O desempenho mecânico destas ligas difere significativamente, particularmente em temperaturas elevadas:
|
Propriedade |
Inconel 625 |
Hastelloy C276 |
Diferença |
|
Resistência à tração final (UTS) |
827-1000 MPa |
690-730MPa |
+20-35% (Inconel) |
|
Força de rendimento (compensação de 0,2%) |
414-550 MPa |
283-350MPa |
+45-60% (Inconel) |
|
Alongamento na ruptura |
30-50% |
40-60% |
+10% (Hastelloy) |
|
Dureza (Brinell) |
200-240 HB |
180-220 HB |
Semelhante |
|
Módulo Elástico |
205 GPa |
200 GPa |
Comparável |
|
Densidade |
8,44g/cm³ |
8,89g/cm³ |
+5% (Hastelloy) |
Temperatura-Resistência Dependente
Inconel 625 retains >60% de sua resistência-à temperatura ambiente é de 650 graus, enquanto a resistência do Hastelloy C276 diminui mais rapidamente acima de 425 graus.
Para aplicações estruturais-de alta temperatura, o Inconel 625 demonstra retenção de resistência superior:
|
Temperatura |
Inconel 625 UTS |
Hastelloy C276 UTS |
Inconel 625 YS |
Hastelloy C276 YS |
|
Temperatura ambiente (20 graus) |
827-1000 MPa |
690-730MPa |
414-550 MPa |
283-350MPa |
|
200 graus |
760-900 MPa |
620-680 MPa |
380-500 MPa |
260-320 MPa |
|
425 graus |
700-850 MPa |
550-620 MPa |
350-450 MPa |
220-280 MPa |
|
650 graus |
600-750 MPa |
450-520MPa |
300-400MPa |
180-240 MPa |
|
815 graus |
400-550 MPa |
280-350 MPa |
200-300 MPa |
120-180 MPa |
Capacidade-de alta temperatura
Temperatura máxima de serviço do Inconel 625: Até 980 graus em atmosferas oxidantes; excelente resistência à fluência até 650 graus.
Temperatura máxima de serviço Hastelloy C276: Normalmente limitada a 816 graus para aplicações estruturais; a força degrada mais rapidamente acima de 650 graus.
Resistência à fluência: a matriz reforçada com-nióbio do Inconel 625 oferece resistência superior-à fluência a longo prazo, fundamental para vasos de pressão e componentes de turbinas.
Resistência à corrosão: qual liga resiste melhor a meios agressivos?
Hastelloy C276 oferece resistência superior à corrosão em ambientes redutores (ácido clorídrico, ácido sulfúrico, água do mar), enquanto o Inconel 625 se destaca em ambientes oxidantes e oferece melhor resistência à corrosão em meios contendo-cloreto.

O perfil de resistência à corrosão de cada liga é determinado pela sua composição química única:
Resistência à corrosão por tipo de ambiente
|
Ambiente |
Inconel 625 |
Hastelloy C276 |
Recomendação |
|
Ácido Clorídrico (HCl) |
Bom até 40 graus |
Excelente até 60 graus + |
Hastelloy C276 |
|
Ácido Sulfúrico (H₂SO₄) |
Bom (diluído) |
Excelente (todas as concentrações) |
Hastelloy C276 |
|
Ácido Nítrico (HNO₃) |
Excelente |
Bom |
Inconel 625 |
|
Água do mar/salmoura |
Excelente |
Excelente |
Ambos adequados |
|
Ácido Fluorídrico (HF) |
Limitado |
Bom |
Hastelloy C276 |
|
Cloro úmido |
Justo |
Excelente |
Hastelloy C276 |
|
Fissuração por corrosão sob tensão de cloreto |
Excelente resistência |
Excelente resistência |
Ambos adequados |
|
Corrosão por picada (Cl⁻) |
Excellent (PREN >40) |
Very Good (PREN >50) |
Hastelloy C276 (ligeira borda) |
|
Corrosão Intergranular (soldada) |
Bom |
Excelente (dó baixo) |
Hastelloy C276 |
Número equivalente de resistência à corrosão (PREN)
O Número Equivalente de Resistência à Picagem quantifica a resistência ao ataque de pite localizado em ambientes de cloreto:
PREN=%Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N
Inconel 625 PREN:≈ 20 + 3.3 × 9=~50 (sem contribuição de nitrogênio)
Hastelloy C276 PREN:≈ 15.5 + 3.3 × 16=~68 (maior molibdênio fornece resistência superior à corrosão)
Resistência à soldagem e sensibilização
Conteúdo ultra-baixo de carbono do Hastelloy C276 (<0.01%) eliminates carbide precipitation during welding, making it the superior choice for welded equipment without post-weld heat treatment.
Inconel 625: pode exigir recozimento em solução após a soldagem para dissolver carbonetos e restaurar a resistência à corrosão na zona-afetada pelo calor.
Hastelloy C276: pode ser usado na condição-soldada para a maioria das aplicações devido ao teor extremamente baixo de carbono e silício.
Padrão da indústria: Hastelloy C276 é especificado na NACE MR0175/ISO 15156 para aplicações de serviços ácidos onde soldagem está envolvida.
Aplicações Industriais
O Inconel 625 domina aplicações estruturais aeroespaciais, nucleares e de alta-temperatura; Hastelloy C276 é o padrão para processamento químico, controle de poluição e sistemas de água do mar que exigem extrema resistência à corrosão.
Aplicações primárias do Inconel 625
- Aeroespacial: Componentes de motores de turbina, reversores de empuxo, câmaras de combustão, sistemas de escapamento
- Petróleo e Gás: tubulação de fundo de poço, risers, equipamentos submarinos, componentes de cabeça de poço (serviço de alta-temperatura, alta-pressão)
- Nuclear: Componentes principais do reator, tubos guia da haste de controle, tubulação do gerador de vapor
- Marinha: pás de hélice, válvulas de água do mar, componentes submarinos
- Processamento Químico: Trocadores de calor, vasos de reação que manuseiam meios oxidantes
Aplicações primárias Hastelloy C276
- Processamento Químico: Reatores, trocadores de calor, tubulações para HCl, H₂SO₄, HF e ácidos mistos
- Controle de Poluição: Sistemas de dessulfurização de gases de combustão (FGD), lavadores, revestimentos de pilha
- Celulose e Papel: Digestores, equipamentos para plantas de branqueamento, caldeiras de recuperação
- Farmacêutico: Equipamentos de processo que exigem pureza e resistência à corrosão excepcionais
- Sistemas de água do mar: Trocadores de calor, condensadores, tubulações em usinas de dessalinização
- Tratamento de Resíduos: Componentes do incinerador, equipamentos de processamento de resíduos perigosos
|
Indústria |
Aplicativo |
Liga recomendada |
Fator de seleção chave |
|
Aeroespacial |
Componentes da turbina |
Inconel 625 |
Resistência-a altas temperaturas |
|
Petróleo e Gás (fundo de poço) |
Tubulação, risers |
Inconel 625 |
Capacidade HP/HT |
|
Petróleo e Gás (superfície) |
Válvulas, separadores |
Hastelloy C276 |
Corrosão H₂S/Cl⁻ |
|
Processamento Químico |
Equipamento HCl/H₂SO₄ |
Hastelloy C276 |
Resistência ácida |
|
Processamento Químico |
Serviço de ácido nítrico |
Inconel 625 |
Ambiente oxidante |
|
Geração de energia |
Sistemas FGD |
Hastelloy C276 |
Resistência SO₂/Cl⁻ |
|
Nuclear |
Internos do reator |
Inconel 625 |
Resistência à radiação |
|
Dessalinização |
Trocadores de calor |
Hastelloy C276 |
Corrosão da água do mar |
|
Marinho |
Hélices |
Inconel 625 |
Cavitação + força |
Considerações sobre fabricação e soldagem
Ambas as ligas apresentam excelente soldabilidade; O Hastelloy C276 oferece resistência-à corrosão soldada superior, enquanto o Inconel 625 pode exigir tratamento térmico pós{3}}soldagem para obter propriedades ideais.

Características de soldagem
|
Parâmetro |
Inconel 625 |
Hastelloy C276 |
|
Soldabilidade |
Excelente (todos os processos) |
Excelente (todos os processos) |
|
Enchimento recomendado |
ERNiCrMo-3 / ENiCrMo-3 |
ERNiCrMo-4 / ENiCrMo-4 |
|
Entrada de calor |
Baixo a moderado |
Baixo a moderado |
|
Temperatura entre passes |
Menor ou igual a 175 graus |
Menor ou igual a 95 graus (preferencialmente inferior) |
|
Tratamento pós{0}}soldagem |
Recozimento de solução recomendado |
Geralmente desnecessário |
|
Risco de sensibilização |
Moderado (se não recozido) |
Muito baixo (ultra-dó baixo) |
Usinagem e Conformação
Taxa de endurecimento por trabalho: Ambas as ligas apresentam rápido endurecimento por trabalho, exigindo ferramentas afiadas e taxas de avanço controladas.
Formabilidade: O maior alongamento do Hastelloy C276 (40-60%) oferece uma formabilidade ligeiramente melhor do que o Inconel 625 (30-50%).
Usinabilidade: Ambos são difíceis de usinar; ferramentas de metal duro e baixas velocidades de corte são recomendadas.
Conclusão
O Inconel 625 e o Hastelloy C276 representam duas abordagens complementares para resolver-desafios extremos de materiais de serviço. Nenhuma das ligas é universalmente superior-cada uma se destaca em domínios operacionais específicos:
Inconel 625é a solução projetada para aplicações estruturais-de alta temperatura onde resistência, resistência à fluência e resistência à oxidação são fundamentais. Sua matriz reforçada-com nióbio fornece a integridade mecânica necessária para motores de turbina, componentes nucleares e vasos de pressão-de temperatura elevada.
Hastelloy C276é a escolha definitiva para ambientes de corrosão severa, especialmente aqueles que envolvem ácidos redutores, meios com alto teor de-cloreto e fabricações soldadas. Sua química de ultra{2}}baixo carbono e alto teor de molibdênio-tungstênio oferecem resistência à corrosão incomparável para processamento químico, controle de poluição e aplicações em água do mar.
Para engenheiros de seleção de materiais, a estrutura de decisão é simples: priorizar o Inconel 625 quando a temperatura e a resistência orientam o projeto; especifique Hastelloy C276 quando a resistência à corrosão e a soldabilidade forem os fatores críticos de sucesso.
