Inconel 601 vs 600: Conteúdo de alumínio e resistência à oxidação em temperaturas acima de 1000 graus

Sep 11, 2026

Deixe um recado

Se você estiver especificando uma liga de níquel para um forno, tubo radiante ou acessório de processamento-térmico que funcione a mais de 1.000 graus , é quase certo que você reduziu sua lista paraInconel 600 e Inconel 601. Eles parecem irmãos no papel - ambos são ligas de solução sólida de níquel-cromo-ferro-, ambos soldam bem e ambos são cobertos pela mesma especificação de placa ASTM. No entanto, acima de 1.000 graus, seu comportamento diverge drasticamente e escolher o caminho errado pode reduzir a vida útil dos componentes em mais da metade.

 

Inconel 601 vs 600

 

A diferença mais importante éalumínio. Inconel 601 contém deliberadamente1,0–1,7% de alumínio; O Inconel 600 não contém essencialmente nenhum (apenas vestígios residuais, normalmente abaixo de 0,35%). Essa decisão de liga muda a química da escala protetora de óxido, e a escala de óxido é o que decide se o seu componente sobrevive a 1100 graus, 1200 graus ou além.

 

Este artigo explica, em linguagem simples, exatamente por que o alumínio é tão importante em temperaturas extremas. Você aprenderá:

 

  1. A comparação química e física completa entre Inconel 600 (UNS N06600) e Inconel 601 (UNS N06601)
  2. A metalurgia explica por que a escala de óxido modificado-de alumínio do 601 resiste ao lascamento de até 1.250 graus, enquanto a escala de cromo do 600 resiste acima de 1.000 graus
  3. Como a oxidação cíclica, a carburação e a resistência a altas-temperaturas diferem entre os dois
  4. Quando o Inconel 600 ainda é a escolha mais inteligente (e mais barata)
  5. Perguntas frequentes com 16-perguntas, um glossário, referências de padrões e um esquema JSON-LD pronto-para{3}}colar para seu CMS

 

Qual liga vence acima de 1000 graus: Inconel 601 ou Inconel 600?

 

Inconel 601 é o vencedor claro acima de 1000 graus.Sua adição de 1,0 a 1,7% de alumínio forma uma incrustação de óxido densa e fortemente aderente que continua protegendo o metal através de repetidos ciclos de aquecimento e resfriamento até aproximadamente1250 graus (2280 graus F). O Inconel 600, sem alumínio deliberado, é geralmente classificado para resistência confiável à oxidação apenas até cerca de1093 graus (2000 graus F), e sua escala protetora cresce mais rapidamente e se fragmenta mais rapidamente em serviços cíclicos próximos a esse limite.

 

Por que uma quantidade tão pequena de alumínio - apenas 1,4% da liga em peso - faz uma diferença tão grande? A resposta está em como as duas ligas constroem sua “armadura” protetora à temperatura:

 

  • Inconel 600depende de seus 14–17% de cromo para formar uma escala de óxido de - cromo (Cr₂O₃ ou "cromia"). O cromo é uma barreira excelente até aproximadamente 1.000 graus, mas fica mais espesso com o tempo, torna-se mecanicamente instável sob ciclos térmicos e acima de aproximadamente 1.000 graus pode começar a evaporar lentamente como espécies voláteis de óxido de cromo.
  • Inconel 601combina um maior teor de cromo (21–25%) com a adição de alumínio. O alumínio promove uma incrustação mais fina e de crescimento mais lento-com uma camada interna densa de óxido de-alumínio (Al₂O₃) que ancora a incrustação ao metal. O resultado é uma barreira que resiste à fragmentação mesmo quando a peça passa repetidamente de 1.200 graus até a temperatura ambiente.

 

Uma analogia útil: a escala do Inconel 600 se comporta como uma tinta que eventualmente racha e lasca quando a parede se expande e contrai; A escala do Inconel 601 comporta-se como um revestimento cerâmico colado à própria parede. Ambos "protegem" - mas apenas um sobrevive décadas de ciclos térmicos.

 

O que são Inconel 600 e Inconel 601?

 

O Inconel 600 é uma liga de ferro com alto teor de-níquel (maior ou igual a 72%), cromo-construída para resistência à corrosão e resistência ao calor confiável até cerca de 1.093 graus, enquanto o Inconel 601 é seu descendente aprimorado-de alumínio, construído especificamente para resistência à oxidação em-temperaturas extremas até cerca de 1.250 graus.Ambas são ligas de solução-sólida, o que significa que são reforçadas por elementos dissolvidos na matriz de níquel, em vez de tratamento térmico -, portanto, suas propriedades são estáveis ​​e previsíveis durante longas vidas úteis.

 

Inconel 600 (UNS N06600)é uma liga de níquel-cromo-ferro contendo pelo menos 72% de níquel, 14–17% de cromo e 6–10% de ferro. Ele combina forte resistência à corrosão por estresse-de cloreto e álcalis cáusticos com resistência à oxidação confiável de cerca de 1.093 graus, tornando-o uma-opção de longa data para fábricas de produtos químicos e equipamentos de fornos.

 

Inconel 601 (UNS N06601)é uma liga de níquel-cromo-ferro com adições de alumínio (1,0–1,7%) e cromo elevado (21–25%). Ele foi projetado especificamente para oferecer excelente resistência à oxidação e descamação em temperaturas de até aproximadamente 1.250 graus, além de boa resistência à carburação em atmosferas de tratamento-térmico.

 

O relacionamento familiar é importante: o 601 é amplamente descrito na literatura de fornecedores como uma versão otimizada e termicamente endurecida da 600 - mesma filosofia metalúrgica, atualizada para trabalhos mais quentes.

 

Como o conteúdo de alumínio difere entre o Inconel 601 e o Inconel 600?

 

Inconel 601 contém 1,0–1,7% de alumínio especificado (nominal ~ 1,4%); Inconel 600 não contém nenhum alumínio especificado - apenas traços residuais não especificados normalmente abaixo de 0,35%.O alumínio é a diferença de composição mais importante entre as duas ligas e funciona junto com uma segunda diferença - 601 do cromo mais alto - para mudar completamente a química da escala do óxido-.

 

How Does the Aluminum Content Differ Between Inconel 601 and Inconel 600

 

A tabela abaixo compara as composições especificadas (de acordo com a especificação da placa ASTM B168 e folhas de dados do produtor amplamente publicadas):

 

Elemento (% em peso)

Inconel 600 (UNS N06600)

Inconel 601 (UNS N06601)

Papel do elemento

Níquel (Ni)

Maior ou igual a 72,0

58.0 – 63.0

Matriz; resistência a cáusticos e cloretos-SCC

Cromo (Cr)

14.0 – 17.0

21.0 – 25.0

Forma a escala protetora Cr₂O₃

Alumínio (Al)

Apenas residual (sem especificação, normalmente <0,35)

1,0 – 1,7 (nominal ~1,4)

Forma camada interna de Al₂O₃; ancora a escala

Ferro (Fe)

6.0 – 10.0

Equilíbrio (~9 – 18)

Solidez-da solução; controle de custos

Carbono (C)

Menor ou igual a 0,15

Menor ou igual a 0,10

Rastreamento; 601 funciona um pouco mais limpo

Manganês (Mn)

Menor ou igual a 1,0

Menor ou igual a 1,0

Desoxidação

Silício (Si)

Menor ou igual a 0,50

Menor ou igual a 0,50

Desoxidação

Cobre (Cu)

Menor ou igual a 0,50

Menor ou igual a 1,00

Controle residual

Enxofre (S)

Menor ou igual a 0,015

Menor ou igual a 0,015

Estritamente limitado (funcionalidade-a quente)

 

Três contrastes de propriedades-físicas decorrem diretamente dessa química:

Propriedade

Inconel 600

Inconel 601

Densidade (g/cm³)

8.47

8.11

Faixa de fusão (grau, aproximado)

1354 – 1413

1320 – 1370

Temperatura máxima de serviço-resistente à oxidação (ar)

≈ 1093 graus

≈ 1250 graus

Números comuns de comércio / Werkstoff

W.Nr. 2.4816

W.Nr. 2.4851

 

Observe o padrão: 601 troca um pouco de níquel por cromo e alumínio. Essa troca custa um pouco da incomparável resistência do-metal cáustico do 600 (discutida mais tarde) em troca de um comportamento dramaticamente melhor em escala-de altas temperaturas. É uma troca deliberada de engenharia, não um defeito.

 

Por que o alumínio melhora a resistência à oxidação acima de 1000 graus?

 

O alumínio forma uma camada de óxido de alumínio (Al₂O₃) fina, densa e de crescimento lento-(Al₂O₃) na interface da escala de metal-que atua como rebites mantendo a escala protetora no lugar, o que suprime o espessamento e a fragmentação da escala em temperaturas onde uma escala de cromo simples se torna instável.Esta é a principal razão metalúrgica pela qual o Inconel 601 supera 600 acima de 1000 graus.

 

Aqui está o mecanismo, passo a passo:

 

Ambas as ligas começam da mesma maneira.Quando aquecido ao ar, o cromo na liga reage com o oxigênio para formar uma incrustação de óxido de cromo (Cr₂O₃, cromo). Esta fina película cerâmica é a armadura da liga: o oxigênio deve se difundir através dela para atacar o metal que está por baixo.

 

No Inconel 600, a escala é apenas de cromo.O Chromia protege bem -, mas tem dois pontos fracos à medida que as temperaturas ultrapassam os 1000 graus. Primeiro, os átomos de oxigênio e cromo continuam se difundindo através dele, de modo que a incrustação fica progressivamente mais espessa, e uma incrustação mais espessa armazena mais energia de estresse-térmico. Em segundo lugar, o cromo tem uma expansão térmica diferente da liga de níquel abaixo, então cada ciclo de aquecimento-aquecimento/resfriamento-tensiona a ligação entre o metal e a incrustação.

 

No Inconel 601, o alumínio muda a arquitetura.O alumínio 1,0–1,7% oxida preferencialmente na base da incrustação, formando uma camada interna contínua de Al₂O₃. O óxido de alumínio é termodinamicamente mais estável que o cromo, cresce muito mais lentamente e é uma excelente barreira ao oxigênio. Ele também fixa a escala rica em cromo-sobrejacente ao metal como uma camada de âncoras.

 

O resultado: uma escama mais fina que permanece aderida.Como a camada de Al₂O₃ bloqueia o fornecimento de oxigênio, toda a incrustação cresce mais lentamente. Por ser mais fino e melhor ancorado, sobrevive aos ciclos térmicos sem descamar. A cada ciclo, uma escama 600 fragmentada deve crescer novamente - consumindo cromo e metal frescos a cada vez - enquanto a escama 601 permanece em grande parte no lugar.

 

O termo técnico para escamação éfragmentação. Uma incrustação lascada expõe o metal descoberto à temperatura total do forno e a oxidação recomeça do zero. A fragmentação repetida é a razão mais comum pela qual os componentes do forno de 1000 graus + feitos de ligas marginais falham precocemente.

 

O que acontece com a escala de óxido do Inconel 600 acima de 1000 graus?

 

Acima de aproximadamente 1.000 graus, a escala de cromo do Inconel 600 enfrenta duas ameaças aceleradas - crescimento mais rápido (escala mais espessa e mais propensa a rachaduras-) e perda progressiva de cromo - que afinam a barreira protetora e aumentam as taxas de perda de metal-em comparação com 601.A liga não falha repentinamente em 1001 graus; em vez disso, a sua taxa de degradação acelera e a sua margem de segurança diminui.

 

What Happens to Inconel 600s Oxide Scale Above 1000C

 

Três fatores de falha dominam:

 

Difusão mais rápida.A oxidação é controlada por difusão-: para cada 100 graus adicionais, a mobilidade do átomo na escala aumenta dramaticamente. A escala de cromo em 600, portanto, engrossa mensuravelmente mais rápido em 1.100 graus do que em 1.000 graus.

 

Espalação durante o ciclismo.Como o cromo se contrai de maneira diferente da liga subjacente durante o resfriamento, a tensão acumulada eventualmente racha e deforma a incrustação. Em fornos descontínuos, fornos e qualquer equipamento que aqueça e esfrie diariamente, esse é o mecanismo matador.

 

Volatilização de escala.Em altas temperaturas e em fluxos-de gás úmidos ou de movimento rápido, o Cr₂O₃ pode ser ainda mais oxidado em espécies voláteis de cromo (CrO₃, ou espécies hidratadas em gás úmido), literalmente evaporando a barreira protetora. O gás de combustão de alta-temperatura e alta{3}}velocidade é o pior caso.

 

O que isso significa na prática? Dados publicados do produtor para oxidação cíclica (por exemplo, ciclos de 50-horas a 1.150 graus seguidos de resfriamento a ar) mostram que o Inconel 601 mantém uma massa aproximadamente estável com perda líquida mínima de metal, enquanto ligas que dependem de escamas simples de cromo perdem material ciclo após ciclo através de repetidos crescimentos de incrustações e fragmentação. O Inconel 600 continua sendo uma liga genuinamente útil - mas sua zona de conforto termina perto de 1.093 graus, exatamente onde o 601 começa seu trabalho mais forte.

 

Qual liga lida melhor com o ciclismo térmico?

 

O Inconel 601 é notavelmente melhor em ciclos térmicos - sua escala ancorada em alumínio-é projetada especificamente para sobreviver a repetidas excursões de até 1.200 graus e além, e é por isso que é a liga padrão para muflas de fornos em lote, tubos radiantes e dispositivos de tratamento-térmico.O Inconel 600 tolera ciclos em temperaturas moderadas, mas apresenta perda progressiva de incrustação em condições cíclicas agressivas de alta-temperatura.

 

Por que o ciclismo é o teste mais difícil:

 

Cada ciclo térmico é um teste mecânico da ligação-de escala metálica. Aqueça a peça a 1150 graus e tanto o metal quanto a incrustação se expandirão. Resfrie-o até a temperatura ambiente e ambos contraem - em quantidades diferentes.

 

Uma escama que “cresceu no lugar” como uma cerâmica quebradiça não pode esticar. A tensão de incompatibilidade tem que ir para algum lugar: rachaduras, fivelas e, eventualmente, flocos inteiros de incrustações se soltam.

 

Depois que a incrustação desaparece, o metal exposto oxida agressivamente durante o próximo ciclo de aquecimento, e o processo se repete com a liga se consumindo peça por peça.

 

Este é precisamente o modo de falha que o Inconel 601 foi projetado para derrotar. Sua camada interna de Al₂O₃ cresce tão lentamente e adere com tanta força que a incrustação permanece protetora durante milhares de horas de serviço cíclico. Os fornecedores citam consistentemente a imunidade à oxidação-cíclica de cerca de 1.250 graus como a propriedade definidora do 601 - a propriedade que o tornou o material padrão para tubos radiantes a gás-, retortas de fornos e cestas de tratamento-térmico que devem sobreviver aos desligamentos noturnos.

 

Regra prática de seleção:se o seu equipamento funcionar (fornos de batelada, fornos intermitentes, incineradores start{0}}stop) e funcionar acima de 1.050 graus, especifique 601. Se o serviço for contínuo e abaixo de cerca de 1.000 graus, 600 continua sendo uma opção econômica e comprovada.

 

Como as duas ligas resistem à carburação e à nitretação?

 

O Inconel 601 oferece melhor resistência em atmosferas ricas em-carbono (cementação) graças ao seu-rolamento de alumínio e escala de óxido de crescimento lento-, enquanto as duas ligas são estreitamente equiparadas no serviço de nitretação - com algumas literaturas de produtores até mesmo dando ao 600 uma ligeira vantagem em ambientes de-amônia dissociada.Para a maioria das atmosferas-de tratamento térmico, ambos são aceitáveis; para gás de processo carbonáceo em temperaturas extremas, 601 é mais seguro.

 

How Do the Two Alloys Resist Carburization and Nitriding

 

A carburação - a difusão do carbono na liga em alta temperatura - fragiliza os componentes, reduz a faixa de fusão localmente e pode levar à perda catastrófica de metal em casos graves. A defesa é a mesma incrustação de óxido que combate a oxidação: uma incrustação compacta e aderente também é uma barreira de carbono. Como a escala do 601 permanece intacta em temperaturas onde o 600 já está rachado e lascado, o 601 mantém o carbono fora por mais tempo em atmosferas de cementação quentes - um dos principais motivos pelos quais ele domina -acessórios de tratamento térmico, tubos radiantes alimentados por gás endotérmico e componentes internos de fornos petroquímicos.

 

A nitretação (captação de nitrogênio, normalmente em atmosferas de{0}amônia dissociada) é um campo de batalha mais especializado. Os dados do produtor observam que 601 tem boa resistência à nitretação e é superado apenas por 600 neste ambiente específico - uma das poucas áreas onde a liga mais antiga mantém uma vantagem, devido ao seu alto teor de níquel (o nitrogênio tem baixa solubilidade em matrizes de alto-níquel).

 

Limite rígido compartilhado - enxofre:ambas as ligas devem ser evitadas em atmosferas contendo-enxofre, especialmente reduzindo espécies de enxofre, como H₂S ou SO₂ sob condições redutoras.

 

O níquel forma eutéticos de sulfeto de níquel-de baixo ponto de fusão-que destroem ligas de-altas temperaturas, independentemente do teor de alumínio. Acima de 600 graus de serviço em gás carregado-de enxofre, nem 600 nem 601 são a resposta certa - procure, em vez disso, ferro-com maior teor de enxofre ou ligas especializadas e peça alternativas à nossa equipe técnica.

 

Qual liga retém mais resistência acima de 1000 graus?

 

O Inconel 601 retém uma resistência significativamente maior acima de 1.000 graus, porque seu maior teor de cromo e alumínio fornece um reforço mais eficaz da solução-sólida à temperatura - aproximadamente 80–90 MPa de resistência à tração típica a 1.000 graus, versus aproximadamente 50–60 MPa para 600 perto da mesma temperatura.Ambas as ligas são reforçadas com solução sólida-(não endurecidas por precipitação-), portanto, ambas dependem da química em vez do tratamento térmico para obter resistência a quente.

 

Valores típicos publicados (sempre confirme com os certificados de teste de fábrica atuais para trabalhos de projeto):

 

Propriedade

Inconel 600 (recozido)

Inconel 601 (recozido)

Resistência à tração-à temperatura ambiente

550 – 690 MPa

Maior ou igual a 550 MPa

Temperatura ambiente-com limite de rendimento de 0,2%

170 – 345 MPa

Maior ou igual a 205 MPa

Resistência à tração perto de 980–1000 graus

≈ 50 – 60 MPa

≈ 80 – 90MPa

1.000 graus, 100 horas de fluência-resistência à ruptura (601, típico)

-

≈ 25 MPa

 

Para o fabricante, seguem-se duas outras consequências:

 

Resistência ao afundamento.Muflas de forno, tubos radiantes e dispositivos transportadores carregam seu próprio peso mais carga na temperatura. Maior resistência a quente significa que os componentes 601 cedem menos e mantêm estabilidade dimensional em campanhas mais longas - um tema recorrente nas notas de aplicação do fornecedor.

 

Margem de design no topo da gama.Entre 1100 graus e 1200 graus, a resistência utilizável do 600 evaporou em grande parte, enquanto o 601 ainda oferece capacidade estrutural utilizável, embora modesta. Para hardware crítico altamente tensionado acima de aproximadamente 1.100 graus, também pode valer a pena avaliar classes especiais-de maior resistência (como ligas 617 ou 602CA).

 

Quando o Inconel 600 ainda é a melhor escolha?

 

O Inconel 600 é a melhor escolha em serviços cáusticos/alcalinos de alta-temperatura, ambientes aquosos-com cloreto, atmosferas de nitretação, serviço de gerador de vapor nuclear-e qualquer aplicação abaixo de ~1000 graus onde sua superior resistência à corrosão-aquosa e menor custo são mais importantes do que o teto de oxidação final.Escolher 601 em todos os lugares "porque é melhor" é um erro de-especificação comum e evitável.

Os pontos fortes do Inconel 600 fluem diretamente de sua composição:

 

Álcalis cáusticos.A matriz de níquel maior ou igual a 72% oferece excelente resistência 600 ao hidróxido concentrado de sódio e potássio - historicamente, sua aplicação exclusiva em evaporadores cáusticos, manuseio de cloro-cáusticos alcalinos e processamento químico relacionado à soda-, com aproximadamente 60% de níquel, é bom, mas não igual a 600 aqui.

 

Fissuração por corrosão sob tensão de cloreto-(SCC).600 é quase imune ao cloreto SCC, que destrói os aços inoxidáveis ​​austeníticos padrão. Onde condensados ​​de cloreto quente ou salmouras entram em contato com o metal em temperatura moderada, 600 é uma proteção comprovada. Para equipamentos marinhos e adjacentes-à água do mar, consulte nossa página de materiais de engenharia naval.

 

Atmosferas de nitretação.Conforme observado acima, 600 é citado como o melhor desempenho em amônia dissociada - um dos poucos ambientes térmicos onde supera 601.

 

Serviço nuclear.Décadas de herança de componentes-de geradores e reatores-de vapor.

 

Custo.600 contém menos cromo e nenhum alumínio especificado e geralmente é a compra mais econômica; especificá-lo onde seu teto é suficiente reduz diretamente o custo do projeto.

 

Atalho de seleção:acima de 1050 graus com ciclagem ou uma vida útil projetada de 25+ anos em gás oxidante → 601. Cáustico, cloreto-aquoso, nitretação, nuclear ou serviço contínuo abaixo de ~1000 graus → 600 economiza dinheiro sem penalidade.

 

Onde cada liga é a escolha padrão da indústria?

 

O Inconel 601 é dono do mundo de processamento térmico-de temperaturas extremas (fornos, tubos radiantes, muflas, retortas), enquanto o Inconel 600 é dono de aplicações químicas, nucleares e cáusticas lideradas por corrosão- - uma divisão limpa de território que segue diretamente de sua química.A tabela abaixo resume aplicações típicas.

 

Where Is Each Alloy the Standard Industry Choice

 

Área de aplicação

Liga preferida

Por que

Muflas de forno, retortas, tubos radiantes

601

Imunidade à oxidação cíclica até 1250 graus

Cestos, bandejas e acessórios-de tratamento térmico

601

Resistência à carburação; força de flacidez

Tubos de proteção de termopar

601

Longa vida útil em gás quente e cíclico

Incineração-de resíduos/internos de WtE

601

Alta temperatura mais ciclagem térmica

Cloreto de TiO₂-processar pré-aquecedores de oxigênio

601

Oxidação em temperaturas extremas

Evaporadores cáusticos, processamento alcalino

600

A melhor matriz de Ni-da{1}}classe para NaOH/KOH quente

Reatores químicos, trocadores de calor

600

Imunidade ao cloreto SCC + resistência versátil à corrosão

Tubulação do gerador-de vapor nuclear

600

Herança nuclear comprovada e química da água

Hardware do forno abaixo de ~1000 graus

600

Comprovado e econômico

Peças de forno de amônia/nitretação

600

Borda acima de 601 em nitretação

 

Duas vinhetas do mundo-real tornam a divisão concreta:

 

Uma oficina de tratamento-térmico em lote executando ciclos de cementação de 1.150 graus substituiu acessórios de liga de{2}}escala de cromo por cestas 601 e duplicou a vida útil da campanha entre os reparos - o fator decisivo foi a retenção de incrustações, e não a química-do metal básico.

 

Uma planta de cloro-álcalis especificou 600 (nunca 601) para serviço cáustico concentrado a quente: aqui os 12 pontos extras de teor de níquel valem a pena, e o teto de oxidação de 1.250 graus de 601 é simplesmente irrelevante.

 

Para orientação sobre materiais de qualidade para-equipamentos-químicos em ácidos e álcalis, nossa página de materiais para equipamentos químicos mapeia ligas adicionais para mídia (consulte Recursos internos para obter o link).

 

Quais padrões e especificações cobrem o Inconel 600 e 601?

 

Ambas as ligas se enquadram nas mesmas famílias de produtos ASTM - mais notavelmente ASTM B168 para chapas, chapas e tiras - portanto, alternar entre elas raramente altera sua estrutura de especificações, apenas o número UNS.Abaixo estão as designações comuns com as quais fabricantes e inspetores trabalham.

 

Item

Inconel 600

Inconel 601

Número UNS

N06600

N06601

Número Werkstoff (EN)

2.4816

2.4851

Placa/folha/tira

ASTM B168/ASME SB168

ASTM B168/ASME SB168

Barra e haste

ASTM B166/ASME SB166

ASTM B166/ASME SB166

Tubo e tubo sem costura

ASTM B167/ASME SB167

ASTM B167/ASME SB167

Forjados

ASTM B564

ASTM B564

Enchimento de solda (classe AWS A5.14)

ERNiCrFe-3 (FM 82)

ERNiCrFe-11 (correspondente)

 

Notas de padrões que vale a pena conhecer ao auditar qualquer liga em um projeto:

 

Mesma especificação, liga diferente.Como ambos aparecem em B168, os certificados da fábrica são o registro oficial - sempre verificam o número UNS, a química do calor e os resultados dos testes mecânicos em relação ao pedido de compra de cada calor.

 

Considerações sobre o código ASME.As condições de aceitação do vaso-de pressão diferem de acordo com a liga; confirmar a aceitação atual da Seção VIII da ASME (incluindo casos de código) para 601 em funções de limite-de pressão antes do congelamento do projeto.

 

Dica de compras.Encomende para números UNS, não para nomes comerciais. "Alloy 600" e "Alloy 601" são as designações genéricas usadas pelos produtores; nomes comerciais (Inconel® é uma marca registrada da Special Metals) mapeiam um-a-um para os números UNS acima.

 

Como a soldagem e a fabricação se comparam?

 

Ambas as ligas soldam facilmente por processos comuns (GTAW/TIG, GMAW/MIG, SMAW) sem necessidade de pré-aquecimento ou tratamento térmico pós{0}}soldagem - as principais diferenças práticas são a seleção de enchimento correspondente (ERNiCrFe-3 para 600, ERNiCrFe-11 para 601) e manter a contaminação por enxofre longe do desempenho da escala de óxido de 601.Nenhuma das ligas é endurecível-por precipitação, portanto a fabricação segue a prática austenítica familiar.

 

How Do Welding and Fabrication Compare

 

Orientação chave de fabricação:

 

  • Metais de adição.Use cargas correspondentes ou quase{0}}correspondentes para que a zona de solda herde o mesmo comportamento de oxidação do metal base - particularmente importante para 601, onde uma carga austenítica comum se tornaria o elo mais fraco em 1100 graus.
  • Limpeza.Todas-ligas de níquel de alta temperatura exigem metal limpo antes do trabalho a quente e da soldagem. Enxofre, graxa e giz de cera-de desenho podem fragilizar ou corroer as soldas; os fornecedores alertam uniformemente contra atmosferas de forno contendo-enxofre durante o trabalho a quente do 601.
  • Conformação a frio.Ambas as ligas-endurecem mais que os aços inoxidáveis; planeje recozimento intermediário para conformação profunda.
  • Recozimento.601 geralmente é recozido em solução-em torno de 1.100 a 1.200 graus com resfriamento rápido para restaurar a ductilidade e otimizar o comportamento de formação-de incrustação; 600 é recozido em torno de 1010–1150 graus.
  • Usinabilidade.Ambos são usinadores de "classe C-(difíceis) - esperam velocidades lentas, configurações rígidas e ferramentas de metal duro afiadas, consistentes com todas as ligas de alto-níquel.

 

Como você deve decidir entre 601 e 600?

 

Decida nesta ordem: temperatura máxima do metal, química da atmosfera, frequência do ciclo e, em seguida, custo - se algum dos três primeiros ultrapassar 1.050 graus em serviço de oxidação ou cementação, escolha 601; caso contrário, 600 farão o trabalho por menos dinheiro.Use esta lista de verificação na fase de-revisão do projeto:

  1. Pico e horário-na-temperatura.Acima de aproximadamente 1.050 graus por períodos significativos? → 601. Abaixo de ~1000 graus contínuos? → 600 é totalmente adequado.
  2. Frequência de ciclismo.Ciclos térmicos diários ou mais frequentes acima de ~1000 graus? → 601, decisivamente.
  3. Atmosfera.Oxidação ou cementação em alta temperatura → 601. Cáustico, cloreto-aquoso ou amônia dissociada → 600. Redução de enxofre em qualquer lugar na faixa → nenhum dos dois; consulte um especialista em ligas.
  4. Carregar à temperatura.Estruturas-limitadas de flacidez (tubos radiantes longos, muflas largas) a 1100 graus + → 601 (ou avalie 617/602CA para tensão ainda maior).
  5. Economia do código e do ciclo de vida.Confirme a aceitação da ASME para o imposto e, em seguida, defina o preço de ambas as ligas - o prêmio 601 é modesto e geralmente reembolsado na vida útil do componente em temperatura.

 

Se você não tiver certeza, envie-nos os parâmetros de serviço (perfil de temperatura, atmosfera, frequência do ciclo, vida útil do projeto) e nossa equipe metalúrgica recomendará o grau econômico - que a consulta não custa nada e evita os dois erros clássicos: menos-especificar 600 em um serviço cíclico de 1.150 graus e mais-especificar 601 em serviço cáustico de 300 graus.

 

Perguntas frequentes

 

Qual é a principal diferença entre o Inconel 601 e o Inconel 600?

Inconel 601 contém 1,0–1,7% de alumínio deliberado mais cromo superior (21–25%), proporcionando resistência à oxidação de cerca de 1250 graus. Inconel 600 não tem essencialmente alumínio, 14–17% de cromo e maior ou igual a 72% de níquel, com resistência à oxidação de cerca de 1093 graus, mas resistência superior a cáusticos e cloretos. Acima de 1000 graus no ar, 601 tem o desempenho mais forte.

 

Quanto alumínio cada liga realmente contém?

Inconel 601 é especificado em 1,0–1,7% em peso de alumínio (nominal ~1,4%). O Inconel 600 não possui alumínio especificado; vestígios residuais da fusão estão normalmente abaixo de 0,35%. Essa diferença de aproximadamente 1,4-ponto-porcentual é o maior fator da lacuna de desempenho das ligas em altas temperaturas.

 

Qual é a temperatura máxima de serviço do Inconel 601?

Aproximadamente 1.250 graus (2.280 graus F) no ar para resistência à oxidação e lascamento - alguns produtores citam resistência cíclica de até cerca de 1.260 graus. A resistência utilizável diminui muito antes desse limite, portanto, componentes altamente estressados ​​podem precisar de limites mais baixos ou graus de resistência-mais altos, como 617 ou 602CA.

 

Qual é a temperatura máxima de serviço do Inconel 600?

Cerca de 1.093 graus (2.000 graus F) para resistência à oxidação no ar; algumas fontes recomendam serviço contínuo próximo a 980 graus para longas vidas úteis. Sua escala protetora de cromo cresce e se desintegra progressivamente mais rápido à medida que a temperatura ultrapassa os 1.000 graus.

 

Por que o alumínio melhora a resistência à oxidação?

O alumínio oxida primeiro na interface da escala-de metal, formando uma camada de Al₂O₃ fina, densa e de{1}}crescimento lento. Esta camada bloqueia a difusão de oxigênio e ancora mecanicamente a escala rica-de cromo sobrejacente, evitando a fragmentação (descamação) que destrói as escalas simples de cromo sob ciclos térmicos acima de 1000 graus.

 

Qual liga é melhor para ciclagem térmica?

Inconel 601, por ampla margem. Sua escala ancorada-de alumínio sobrevive a ciclos repetidos de até 1.200 graus + com perda mínima, e é por isso que ela é o padrão da indústria para muflas-de fornos em lote, tubos radiantes e dispositivos de tratamento-térmico. O Inconel 600 perde e recupera progressivamente sua escala em regime cíclico agressivo.

 

O Inconel 600 ainda pode ser usado acima de 1000 graus?

Sim, em casos menos exigentes - excursões curtas, baixa carga mecânica ou atmosferas mais suaves. Mas perto de sua classificação de 1.093 graus, espere oxidação mais rápida, descamação em ciclagem e margem reduzida para longas vidas de projeto. Para serviço sustentado ou cíclico acima de ~1050 graus, 601 é a escolha de engenharia mais segura.

 

Qual liga resiste melhor à carburação?

Inconel 601. Sua incrustação de óxido-de crescimento lento e aderente continua sendo uma melhor barreira de carbono em temperaturas extremas, enquanto a incrustação rachada ou lascada do 600 expõe o metal puro à captação de carbono. Ambos, entretanto, devem ser evitados na redução de-atmosferas de enxofre.

 

Qual liga é melhor para serviço com soda cáustica (NaOH)?

Inconel 600. Seu teor de níquel maior ou igual a 72% oferece resistência-líder do setor a cáusticos quentes concentrados, onde o menor teor de níquel do 601 (58–63%) o torna simplesmente bom. Para evaporadores cáusticos e processamento de álcalis abaixo da faixa-de temperatura extrema, 600 é o padrão.

 

Ambas as ligas são cobertas pelas mesmas especificações ASTM?

Sim. Ambos são produzidos de acordo com ASTM B168 (placa/folha/tira), B166 (barra), B167 (tubo/tubo sem costura) e B564 (forjados), com contrapartes ASME. Verifique o número UNS (N06600 vs N06601) em cada certificado de teste da fábrica, pois a especificação do-formulário do produto é idêntica.

 

Quais cargas de soldagem devem ser usadas?

ERNiCrFe-3 (Alloy 82/FM 82) é o enchimento tradicional para Inconel 600; ERNiCrFe-11 é o enchimento correspondente para 601, portanto a solda herda a mesma resistência à oxidação. Ambas as ligas são soldadas por GTAW/GMAW/SMAW sem pré-aquecimento ou tratamento térmico pós-soldagem.

 

Qual liga é mais forte em altas temperaturas?

O Inconel 601 retém cerca de 80-90 MPa de resistência à tração a 1000 graus, contra cerca de 50-60 MPa para 600 graus próximos a essa temperatura, e resiste melhor à fluência e à flacidez em longas campanhas de forno. Sempre projete a partir de dados atuais-certificados e de código da fábrica, em vez de valores típicos.

 

Qual liga custa mais?

O Inconel 601 normalmente tem um prêmio modesto acima de 600 devido ao seu alto cromo e alumínio especificado. O prêmio geralmente é reembolsado em uma vida útil mais longa do componente, acima de 1.000 graus -, mas especificar 600 onde seu teto é suficiente é a escolha econômica e correta.

 

O Inconel 601 consegue lidar com atmosferas-contendo enxofre?

Não - e nem 600. As ligas de níquel sofrem ataque de sulfetação (fases de sulfeto de níquel-de baixo-ponto de fusão) na redução de ambientes de enxofre em alta temperatura. Evite conter H₂S-e reduzir gases-SO₂ acima de aproximadamente 600 graus para ambos os graus e consulte um especialista para alternativas.

 

Quais são os equivalentes UNS e EN?

Inconel 600 é UNS N06600 / EN W.Nr. 2.4816; Inconel 601 é UNS N06601 / EN W.Nr. 2.4851. Ambos também são produzidos de acordo com as especificações aeroespaciais da AMS. A ordenação por número UNS evita ambiguidade de nome-comercial entre produtores.

 

O que devo escolher para muflas de forno ou tubos radiantes?

Inconel 601 - é o padrão de fato da indústria para essas aplicações. A combinação de resistência à oxidação de 1.250 graus, comportamento de ciclo à prova de espalação-e boa resistência à flexão proporciona as campanhas mais longas entre reformas em equipamentos de processamento térmico-a gás e elétricos-.

 

Enviar inquérito
Venha até nós
E comece seus RFQs agora.
Contate-nos