Escolha Monel 400 (UNS N04400) para soda cáustica e água do mar, e Inconel 600 (UNS N06600) para oxidação em alta-temperatura, vapor desaerado de alta-pureza e cloro seco. Monel 400 é uma liga de níquel-cobre sem cromo: ela sobrevive ao hidróxido de sódio quente e ao fluxo de água do mar com taxas de corrosão muito baixas porque não depende de um filme de óxido passivo e falha em ar acima de aproximadamente 540°C pelo mesmo motivo.

Inconel 600 é uma liga de níquel-cromo-ferro cujos 14-17% de cromo formam uma escala tenaz de Cr2O3: essa escala leva-a até 1093 C em serviço de oxidação, mas também deixa a liga sem resposta para o ácido fluorídrico. A única condição que derrota ambas as ligas é a contaminação por clorato em soda cáustica concentrada, onde o níquel 200 ou 201 se torna o material de referência. Estabeleça a química do fluxo antes de selecionar a liga.
|
Item |
Valor |
|
Ligas comparadas |
Inconel 600 (UNS N06600, W.Nr 2.4816) vs Monel 400 (UNS N04400, W.Nr 2.4360) |
|
Famílias químicas |
Ni-Cr-Fe com 14-17% Cr (600) vs Ni-Cu com 28-34% Cu e sem Cr (400) |
|
Vencedor: soda cáustica (NaOH / KOH) |
Monel 400 - reduz o risco de SCC cáustico em toda a gama normal de plantas |
|
Vencedor: água do mar e salmoura |
Monel 400 - abaixo de 0,025 mm/ano em água do mar corrente vs cerca de 2-5 mpy para Inconel 600 |
|
Vencedor: oxidação-em alta temperatura |
Inconel 600 - escala protetora de Cr2O3 para 1.093 C (2.000 F); Monel 400 para perto de 540 C no ar |
|
Vencedor: cloreto SCC |
Efetivamente um empate - ambos são tratados como virtualmente imunes |
|
Vencedor: ácido fluorídrico |
Monel 400 - Inconel 600 não pode ser usado |
|
Melhor condutividade térmica |
Monel 400 a cerca de 21,8 W/m/K vs 14,8 W/m/K para Inconel 600 a 100 C |
|
Principais metais de adição |
ERNiCr-3/ENiCrFe-3 para Inconel 600; ERNiCu-7 / ENiCu-7 para Monel 400 |
|
Condição de falha que anula ambos |
Contaminação por clorato em cáustico concentrado - passa para Níquel 200/201 |
Inconel 600 vs Monel 400
Monel 400 é o melhor padrão para soda cáustica e para serviços marítimos, e Inconel 600 é o melhor padrão para oxidação em alta-temperatura, ácidos oxidantes e vapor desaerado de alta-pureza. A classificação muda dependendo se o risco dominante em seu processo é a corrosão geral em águas contendo álcalis e cloretos-ou calor e rachaduras em um ambiente de alta-temperatura.
Justificativa: as duas ligas são construídas sobre mecanismos de proteção diferentes, e todo o resto decorre disso. Monel 400 depende da nobreza intrínseca de uma solução sólida de níquel-cobre - aproximadamente 63-65% de níquel e 28-34% de cobre - portanto, sua resistência não entra em colapso quando um filme passivo é quebrado, mas também não possui filme para protegê-lo da oxidação em alta temperatura. O Inconel 600 depende de uma incrustação de óxido de cromo que se regenera em condições oxidantes, razão pela qual se mantém no ar a 1.093 C (2.000 F) e por que é inutilizável na redução de ácidos como o ácido fluorídrico. Identifique qual mecanismo seu processo ataca, e a escolha entre eles geralmente é decidida em uma única etapa.
Tabela 1 - Inconel 600 vs Monel 400: comparação de seleção de títulos
|
Fator de seleção |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Melhor escolha |
|
Família |
Níquel-cromo-ferro, solução sólida-reforçada |
Solução sólida de níquel-cobre-reforçada |
Depende do meio |
|
Teor nominal de níquel |
72% mínimo |
63-65% típico (63% mínimo) |
Monel 400 para menor exposição ao custo de Ni |
|
Adição de liga chave |
14-17% Cr, 6-10% Fe |
28-34% Cu, sem Cr |
Cr para oxidante/quente; Cu para redução/molhado |
|
Soda cáustica (NaOH, KOH) |
Boa resistência geral; SCC cáustico possível sob condições severas |
Excelente; menor risco de CEC cáustico dos dois |
Monel 400 |
|
Água do mar fluindo |
Bom; cerca de 2-5 mpy (0,05-0,13 mm/ano) |
Excelente; abaixo de 1 mpy (0,025 mm/ano) |
Monel 400 |
|
Água do mar estagnada/fendas |
Mais sujeito a ataques de fendas e{0}}depósitos |
Resistente; nenhuma película de óxido de cromo para quebrar |
Monel 400 |
|
Estresse por cloreto-corrosão |
Praticamente imune |
Praticamente imune |
Gravata |
|
Ácido fluorídrico |
Não utilizável - ataque rápido |
Excelente em todas as concentrações até à ebulição |
Monel 400 |
|
Ácido nítrico e meios oxidantes |
Bom |
Não recomendado - ataque uniforme rápido |
Inconel 600 |
|
Oxidação no ar |
Protetor até 1.093 C (2.000 F) |
Escala rápida acima de cerca de 540 C (1000 F) |
Inconel 600 |
|
Condutividade térmica a 100 C |
14.8 W/m/K |
21.8 W/m/K |
Monel 400 |
|
Densidade |
8,47g/cm3 |
8,80g/cm3 |
Inconel 600 (cerca de 4% mais leve) |
|
Preço indicativo do moinho para 2026 |
Cerca de US$ 25-38/kg (placa, folha) |
Cerca de USD 28-60/kg (placa, folha) |
Inconel 600, por pouco |
|
Comportamento magnético |
Não-magnético |
Essencialmente não-magnético |
Gravata |
O que são Inconel 600 e Monel 400 e por que são comparados com tanta frequência?
Inconel 600eMonel 400são duas das ligas de níquel em solução-sólida mais antigas e mais amplamente armazenadas e são comparadas constantemente porque ocupam o mesmo nicho comercial: ambas custam muito mais que o aço inoxidável, ambas são muito mais baratas que as superligas contendo molibdênio-, como Hastelloy C276, e ambas são rotineiramente oferecidas nas mesmas formas de moagem nos mesmos armazéns.
Justificativa: quando uma equipe de projeto descobre que o 316L está falhando em um circuito cáustico ou em uma linha de água do mar, as duas primeiras cotações de liga-de níquel que recebem são quase sempre Inconel 600 e Monel 400. As duas ligas também têm custos de matéria-prima-sobrepostos, o que elimina o preço como critério de desempate e força a decisão a ser tomada com base nos dados de corrosão e nos requisitos de fabricação. É precisamente por isso que vale a pena fazer a comparação de maneira adequada e não por hábito.
O que é o Inconel 600 (UNS N06600)?
Inconel 600 é uma liga de níquel-cromo-ferro com um mínimo de 72% de níquel, 14-17% de cromo e 6-10% de ferro, padronizada como UNS N06600 e Werkstoff 2.4816 (EN NiCr15Fe). Não é magnético, não pode ser endurecido por tratamento térmico e é reforçado apenas por trabalho a frio.
Justificativa: O Inconel 600 foi desenvolvido para corrosão por calor e não para corrosão úmida. Seu conteúdo de cromo forma uma incrustação protetora de Cr2O3 que sobrevive a ciclos térmicos repetidos até 1.093 C (2.000 F), e seu alto teor de níquel proporciona o que os fornecedores descrevem como imunidade virtual à corrosão por estresse-iônico-de cloreto. Essa combinação é a razão pela qual a liga se tornou o material padrão para componentes de fornos, retortas de nitretação, regeneradores de catalisadores e tubulações de geradores de vapor nuclear, e por que mais tarde encontrou um lar em fábricas de produtos químicos, onde a alta pureza e o baixo risco de craqueamento por cloreto são mais importantes do que a resistência a ácidos. Os formatos dos moinhos e seus padrões individuais estão definidos em nossoGuia completo do Inconel 600página, com tubo coberto por baixoTubos Inconel 600epropriedades e usos do tubo Inconel 600e flanges sob oGuia de flange Inconel 600.
O que é Monel 400 (UNS N04400)?
Monel 400 é uma liga de níquel-cobre com um mínimo de 63% de níquel e 28-34% de cobre, padronizada como UNS N04400, Werkstoff 2.4360 e EN NiCu30Fe. É uma solução sólida cúbica-de face centrada-monofásica, sem nenhum cromo, e é reforçada por trabalho a frio em vez de tratamento térmico.
Justificativa: a ausência de cromo é o fato de engenharia que define o Monel 400. Como não depende de um filme de óxido de cromo, ele funciona bem exatamente nos ambientes que destroem ligas passivas - fluxo de água do mar, cloretos sob depósitos e ácidos redutores, como ácido fluorídrico -, mas não tem defesa em meios fortemente oxidantes, como ácido nítrico ou ar quente. Seu teor de cobre é o que o torna o excelente material para o ácido fluorídrico, e seu teor de níquel é o que lhe confere resistência à soda cáustica e imunidade ao cloreto SCC. Os dados das notas são coletados noPropriedades e composição do Monel 400página, com aplicativos emaplicações e vantagens da liga Monel 400.
Como as composições químicas do Inconel 600 e do Monel 400 diferem?
Inconel 600 é uma liga de níquel-cromo com ferro, enquanto Monel 400 é uma liga de níquel-cobre sem cromo. Essa única diferença estrutural - cromo versus cobre como principal parceiro de liga - explica quase todas as diferenças de desempenho discutidas no restante deste guia.

O cromo impulsiona a passivação, que é um fenômeno superficial. Ele adquire resistência à oxidação química e à incrustação em altas-temperaturas, e não faz nada para reduzir a química. O cobre proporciona estabilidade em ambientes redutores e neutros, particularmente em ácido fluorídrico e água do mar corrente, e não oferece qualquer proteção em condições oxidantes. Observe também que ambas as ligas limitam o carbono deliberadamente - 0.15% no máximo no Inconel 600 e 0,30% no máximo no Monel 400 - para limitar a precipitação de carboneto nos limites dos grãos em serviços soldados e em{8}}temperaturas elevadas.
Tabela 2 - Composição química, porcentagem em peso (limites ASTM)
|
Elemento |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Função em cada liga |
|
Níquel (Ni) |
72,0 mínimo |
63,0 mínimo |
Base da matriz; resistência à corrosão úmida, imunidade a cloreto SCC |
|
Cromo (Cr) |
14.0-17.0 |
Não especificado (nenhum) |
Filme passivo em Inconel 600; resistência a serviços-oxidantes e quentes |
|
Cobre (Cu) |
0,50 no máximo |
28.0-34.0 |
Reduzindo-a resistência a ácidos e à água do mar no Monel 400 |
|
Ferro (Fe) |
6.0-10.0 |
2,5 máximo |
Força e equilíbrio de custos; excesso de Fe dilui soldas Monel 400 |
|
Carbono (C) |
0,15 máximo |
0,30 no máximo |
Limitado para limitar a-precipitação limite de carbonetos de grãos |
|
Manganês (Mn) |
1,00 no máximo |
2,00 no máximo |
Desoxidação e trabalhabilidade-a quente |
|
Silício (Si) |
0,50 no máximo |
0,50 no máximo |
Desoxidação; mantido baixo para evitar fragilização |
|
Enxofre (S) |
0,015 máximo |
0,024 máximo |
Elemento vagabundo; deve ser baixo para soldabilidade |
|
Densidade |
8,47g/cm3 |
8,80g/cm3 |
Monel 400 é cerca de 4% mais pesado por unidade de volume |
Qual liga você deve escolher para serviço de soda cáustica (NaOH)?
Monel 400 é o melhor dos dois para serviços de soda cáustica e potássio cáustico em toda a faixa em que as plantas de processo normalmente operam, porque combina taxas de corrosão geral muito baixas com o menor risco de fissuras por corrosão por tensão cáustica-. O Inconel 600 é um material cáustico legítimo e amplamente utilizado na indústria de álcalis, mas apresenta um risco documentado de rachaduras-cáusticas que deve ser gerenciado por meio do controle de tensão, em vez de ignorado.
Justificativa: o comportamento geral de corrosão das duas ligas em soda cáustica é tão próximo que é quase intercambiável. Em um teste de planta com 23% de NaOH e uma temperatura média de 104°C, as taxas medidas foram de 0,004 mm/ano para Níquel 200, 0,005 mm/ano para Monel 400 e 0,004 mm/ano para Inconel 600 - diferenças muito abaixo da precisão do teste. O que os separa são as rachaduras. O SCC cáustico, às vezes chamado de fragilização cáustica, produz falha intergranular ou transgranular repentina com quase nenhuma perda de metal, por isso é invisível para um cálculo de tolerância à corrosão e é o modo de falha que realmente tira o equipamento cáustico de serviço.
Tabela 3 - Taxas de corrosão por soda cáustica: Inconel 600 vs Monel 400 vs Níquel 200
|
Condição de teste |
Níquel 200/201 |
Monel 400 |
Inconel 600 |
Leitura |
|
23% NaOH, média de 104°C, teste de planta no tanque de licor do evaporador |
0,004 mm/ano |
0,005 mm/ano |
0,004 mm/ano |
Todos os três efetivamente idênticos |
|
50% NaOH, 300 C, 720 h de imersão |
Abaixo de 0,025 mm/ano |
Abaixo de 0,025 mm/ano |
Abaixo de 0,025 mm/ano |
Todos os três excelentes |
|
60% NaOH, 504 horas |
Não relatado |
Não relatado |
0,10 mm/ano |
Inconel 600 ainda dentro de uma tolerância típica |
|
70% NaOH, 504 horas |
Não relatado |
Não relatado |
0,07 mm/ano |
Aceitável |
|
80% NaOH, fervendo |
Abaixo de 0,025 mm/ano |
Não relatado |
Abaixo de 0,025 mm/ano |
A concentração de álcalis por si só não é o limite |
|
73-96% de evaporação de NaOH, sem clorato |
0,038 mm/ano |
Não relatado |
0,056 mm/ano |
Ambos utilizáveis |
|
Evaporação de 73-96% de NaOH, com 0,30% de clorato |
6,60 mm/ano |
Não relatado |
9,65 mm/ano |
Catastrófico para ambos - escalar para Níquel 201 |
Fontes: Dados de testes de fábrica e laboratório do Nickel Development Institute em soda cáustica, conforme compilados nas orientações publicadas sobre corrosão-por{1}}alcalinos; 1 mpy=0.0254 mm/ano. Os valores são indicativos e devem ser confirmados em relação à química real do licor antes da especificação.
O que é fissuração por corrosão por tensão cáustica-e qual liga racha primeiro?
O Inconel 600 apresenta o maior risco de SCC cáustico das duas ligas; Monel 400 resiste a fissuras cáusticas na maioria das condições da planta e só se torna vulnerável sob tensões excepcionalmente altas combinadas com temperaturas elevadas.
A fissuração cáustica requer três coisas ao mesmo tempo - um álcali concentrado, uma tensão de tração e temperatura suficiente. Foi demonstrado que o Inconel 600 quebra em 50% de soda cáustica em temperaturas acima de aproximadamente 300°C na presença de ar, e em NaOH desaerado a 10% a 315°C sob condições de teste; trabalhos de laboratório também relacionaram sua suscetibilidade ao craqueamento ao potencial eletroquímico e não apenas à concentração, com um máximo em torno de 200 mV mais positivo que o potencial de corrosão natural.
As condições-livres de oxigênio suprimem substancialmente a trinca, e é por isso que a mesma liga pode servir por décadas em um circuito cáustico e rachar dentro de meses em outro. Monel 400 se aproxima do desempenho cáustico do Níquel 200, e as orientações de referência observam que ele pode sofrer trincas cáusticas apenas sob tensões muito altas e em temperaturas elevadas.
Controlar o SCC cáustico é mais barato do que trocar a liga. Como a tensão residual da solda é uma das três entradas, um tratamento térmico de{1}alívio de tensão em juntas fabricadas geralmente permite que o Inconel 600 seja usado em um circuito cáustico onde, de outra forma, seria rejeitado - e o mesmo tratamento melhora a vida útil de um sistema Monel 400 ou de aço inoxidável. Especifique o alívio de tensão deliberadamente e diga isso explicitamente no escopo de fabricação.
Quando você deve escolher o níquel 200 ou 201?
Escolha Níquel 200 ou 201 comercialmente puro sempre que o licor cáustico contiver contaminação por clorato ou hipoclorito, sempre que a concentração estiver acima de aproximadamente 70% em alta temperatura, ou onde o serviço for cáustico anidro ou fundido. Os níquel 200 e 201 suportam todas as concentrações de soda cáustica até o estado fundido, inclusive.

O clorato é um oxidante, e um oxidante destrói a película protetora do Monel 400 e do Inconel 600. Os dados publicados são nítidos: a adição de 0,30% de clorato de sódio a um licor de evaporador cáustico de 73-96% moveu o Níquel 200 de 0,038 mm/ano para 6,60 mm/ano, e o Inconel 600 de 0,056 mm/ano a 9,65 mm/ano - uma oscilação de duas ordens de grandeza causada por um contaminante residual.
Como o clorato é um subproduto normal do processo de cloro-álcali, uma especificação de evaporador cáustico que não indica um limite de clorato é uma especificação incompleta, qualquer que seja a liga que você originalmente pretendia comprar. NossoNíquel 200e Aplicação de níquel 200as páginas cobrem a alternativa ao níquel comercialmente puro com mais detalhes.
Qual liga é melhor para serviços marinhos e de água salgada?
Monel 400 é o melhor material marinho dos dois, e é o melhor material marinho por uma margem mais ampla do que a comparação cáustica sugere. Na água do mar corrente, sua taxa geral de corrosão é inferior a 0,025 mm/ano (1 mpy), contra aproximadamente 0,05-0,13 mm/ano (2-5 mpy) do Inconel 600, e resiste ao ataque de corrosão e fendas com muito mais confiabilidade em condições de movimento lento ou sujas.
Justificativa: aços inoxidáveis e ligas contendo-cromo, como o Inconel 600, protegem-se com uma película passiva, e essa película é vulnerável na água do mar. Os íons cloreto atacam-no localmente, e onde o oxigênio é consumido sob uma gaxeta, uma craca ou um depósito de lodo, o filme não consegue se reparar, então o ataque se concentra. Monel 400 não depende de um filme: sua matriz de níquel-cobre é termodinamicamente estável na água do mar, portanto, a remoção local de oxigênio não cria um ponto fraco.
É por isso que o Monel 400 tem servido por décadas em eixos de hélice, internos de válvulas de água do mar, impulsores de bombas e fixadores de zonas-de marés, e é por isso que a liga adquiriu sua reputação como referência marítima. Para uma lista mais ampla de materiais, consultequal liga usar para tubulação de água do mare nossoengenharia navalhub, que também abrange alternativas-de custo, comosuper duplex S32750 para dessalinização de água do mar.
Tabela 4 - Desempenho da água do mar: Monel 400 vs Inconel 600, com 316L para referência
|
Doença |
Monel 400 |
Inconel 600 |
316L (referência) |
Nota de seleção |
|
Corrosão geral, água do mar fluindo a cerca de 1 m/s, ambiente |
Abaixo de 1 mpy (0,025 mm/ano) |
2-5 mpy (0,05-0,13 mm/ano) |
Taxa geral aceitável, mas a corrosão domina |
Monel 400 |
|
Resistência à corrosão em cloreto |
Nenhum filme de óxido de cromo para quebrar; relataram CPT acima de 80 C em 3,5% de NaCl |
Possível corrosão, particularmente estagnada e quente |
Poços acima de cerca de 30 C |
Monel 400 |
|
Corrosão em fendas sob juntas e incrustações |
Limitado; nenhuma perda mensurável em testes de fendas de cloreto |
Mais propenso, especialmente em águas-do mar de movimento lento |
Graves sob depósitos |
Monel 400 |
|
Estresse por cloreto-corrosão |
Praticamente imune |
Praticamente imune |
Rachaduras acima de cerca de 60 C |
Amarre - ambos muito melhor do que inoxidável |
|
Orientação prática de velocidade |
Geralmente especificado para cerca de 4 m/s; teste acima disso em-água carregada de areia |
Menor tolerância a alta-velocidade e fluxo-carregado de areia |
Velocidade-limitada pela erosão-corrosão |
Monel 400 |
|
Interação de bioincrustação |
A química da superfície desencoraja a adesão do biofilme |
Biofilme e depósitos são promovidos sob-ataque de depósito |
Mesmo problema do Inconel 600 |
Monel 400 |
Não selecione apenas a taxa geral de corrosão na água do mar. Ambas as ligas parecem aceitáveis em uma tabela-de taxas uniformes, e os aços inoxidáveis também costumam parecer aceitáveis. As falhas que realmente acontecem na tubulação de água do mar são localizadas - ataque em fendas sob flanges, corrosão sob incrustações e erosão-corrosão em curvas de alta-velocidade -, portanto a especificação deve abordar a geometria e a velocidade, bem como o grau da liga.
Como o Inconel 600 e o Monel 400 se comparam em propriedades mecânicas e físicas?
O Inconel 600 é o mais forte e rígido dos dois na condição recozida e mantém essa vantagem muito melhor em temperatura. Monel 400 é mais macio e menos resistente à temperatura ambiente, mas é mais termicamente condutor, o que o torna a melhor escolha para equipamentos-de transferência de calor em água do mar e serviços cáusticos.
Ambas as ligas são reforçadas com-solução sólida e não podem ser endurecidas por precipitação-, portanto, suas propriedades-à temperatura ambiente são semelhantes em tipo, se não em nível. A divergência aparece na temperatura. A matriz de rolamento de cromo-do Inconel 600 retém resistência a altas temperaturas, e é por isso que apareceu em fornos e aplicações nucleares, enquanto o Monel 400 perde resistência à medida que a temperatura aumenta e é, em última análise, limitado pela oxidação e não pela fluência. A condutividade térmica corta no sentido inverso: o Monel 400 conduz cerca de 47% mais calor do que o Inconel 600 a 100 C, o que se traduz diretamente em menos área de superfície em um trocador de calor.
Tabela 5 - Propriedades mecânicas, condição recozida (mínimos típicos e especificados)
|
Propriedade |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Comentário |
|
Resistência à tração, recozido |
550-690 MPa (80-100 ksi); Mínimo de 550 MPa especificado |
480-585 MPa (70-85 ksi); Mínimo de 480 MPa especificado |
Inconel 600 superior |
|
0,2% de limite de escoamento, recozido |
240-345 MPa (35-50 ksi); Mínimo de 240 MPa especificado |
170-345 MPa (25-50 ksi); Mínimo de 170 MPa especificado |
Inconel 600 superior |
|
Alongamento, recozido |
30-45 % |
35-60 % |
Ambos altamente dúcteis |
|
Dureza, recozido |
Cerca de 120-200 HB |
Cerca de 60-80 HRB |
Monel 400 mais macio |
|
Condição-de trabalho a frio |
Fortalecido apenas pelo trabalho a frio |
Trefilado-a frio: tração de 760 a 830 MPa, rendimento de 585 a 690 MPa, alongamento de 15 a 25% |
Ambos funcionam-fortalecem |
|
Módulo de elasticidade |
Cerca de 205-207 GPa (30.000 ksi) |
Cerca de 179 GPa (26.000 ksi) |
Inconel 600 mais rígido |
|
Densidade |
8,47 g/cm3 (0,306 lb/pol3) |
8,80 g/cm3 (0,318 lb/pol3) |
Inconel 600 cerca de 4% mais leve |
|
Condutividade térmica a 100 C |
14.8 W/m/K |
21.8 W/m/K |
Monel 400 conduz cerca de 47% mais calor |
|
Coeficiente médio de expansão térmica, 20-100 C |
13.3 x 10-6 /K |
13.9 x 10-6 /K |
Efetivamente igual |
|
Faixa de fusão |
1354-1413 C (2470-2575 F) |
1300-1350 C (2372-2462 F) |
Monel 400 derrete mais baixo |
|
Comportamento magnético |
Não-magnético (ponto Curie bem abaixo do ambiente) |
Essencialmente não-magnético; ligeira resposta possível após trabalho pesado a frio |
Ambos tratados como não{0}}magnéticos |
Quais são os limites de temperatura do Inconel 600 e Monel 400?
O Inconel 600 pode ser reparado ao ar até 1.093 C (2.000 F) e pode suportar carga estrutural até aproximadamente 816 C (1.500 F). Monel 400 é limitado a cerca de 480 C (900 F) em serviço de ar contínuo, com oxidação rápida acima de aproximadamente 540 C (1000 F). A lacuna é um fator de aproximadamente dois e é inteiramente atribuível ao cromo.
Justificativa: a oxidação em alta-temperatura é um problema de crescimento-de escala, e o crescimento em escala requer um elemento que forme um óxido aderente-de crescimento lento. O Inconel 600 possui 14-17% de cromo, que produz uma camada de Cr2O3 que permanece protetora e cicatriza após o ciclo térmico; acima de 1.093 C, o óxido começa a volatilizar à medida que o gás CrO3 e a recessão aceleram. Monel 400 não tem cromo, por isso forma um óxido de níquel-cobre de rápido crescimento e pouco aderente que se fragmenta e permite a perda contínua de metal. É também por isso que o Monel 400 é excelente em temperaturas criogênicas - a mesma ausência de um filme quebradiço - e permanece dúctil até -100 C e além.
Tabela 6 - Limites de temperatura e envelopes de serviço
|
Condição de serviço |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Consequência prática |
|
Serviço contínuo em ar/gás oxidante |
Para 1093°C (2000°F) |
Cerca de 480°C (900°F); escalonamento rápido acima de cerca de 540 C (1000 F) |
Escolha Inconel 600 para gás quente e trabalho em fornos |
|
Limite de carga estrutural-de transporte |
Aproximadamente 816 C (1500 F), onde as tensões admissíveis são tabuladas |
Aproximadamente 427 C (800 F) para formas de produtos padrão |
Inconel 600 para peças de rolamento-de carga quente |
|
Fluência-design limitado |
A fluência torna-se dominante acima de cerca de 650-700 C |
A fluência torna-se dominante acima de cerca de 400-480 C |
Inconel 600 mantém uma vida útil de fluência muito maior |
|
Atmosferas de cementação |
Boa resistência; usado em fornos de carburação |
Não é adequado em temperaturas elevadas |
Inconel 600 |
|
Sulfatação |
Resistência moderada; pode degradar-se em gases quentes-ricos em enxofre |
Não é adequado |
Nem o ideal - considere uma liga de alto-Cr |
|
Serviço criogênico |
Dúctil e estável; acostumado a temperaturas criogênicas |
Mantém ductilidade até -100 C e abaixo; excelente tenacidade a baixas temperaturas |
Qualquer; Monel 400 tem o longo histórico criogênico marinho |
|
Vapor desaerado de alta-pureza |
Excelente - o material histórico para geradores de vapor nuclear |
Bom, mas menos estabelecido neste dever |
Inconel 600 |
|
Cáustico concentrado a quente |
Utilizável com controle de estresse; risco de rachadura acima de cerca de 300 C no ar |
Bom, com risco de fissuração apenas sob tensão muito elevada e temperatura elevada |
Monel 400 ou Níquel 200/201 nos extremos |
Qual liga tem melhor desempenho em ácidos e outros meios corrosivos?
Monel 400 vence na redução de ácidos e Inconel 600 vence na oxidação de ácidos. Não há uma resposta geral: o ácido deve ser nomeado, juntamente com sua concentração, temperatura, aeração e teor de cloreto, antes que qualquer liga possa ser recomendada.

Um ácido oxidante fornece os elétrons que mantêm intacto um filme de óxido de cromo, por isso recompensa o Inconel 600. Um ácido redutor os remove, de modo que um filme passivo não pode se estabilizar e a liga deve contar com a resistência intrínseca à corrosão de sua matriz -, que é onde o cobre no Monel 400 ganha seu lugar. A distinção é importante na prática porque os fluxos de processo mudam de caráter ao longo de um fluxograma: uma alimentação ácida desaerada comporta-se como um meio redutor, enquanto o mesmo ácido após a pulverização com ar ou após entrar em contato com um oxidante se comporta como um meio oxidante. A seleção deve seguir a química da superfície do metal. Para obter um método de triagem completo-por{7}}mídia, consulteselecionando tubos de liga de níquel para plantas químicas por tipo de ácido.
Tabela 7 - Comportamento da corrosão por meio (taxas indicativas quando publicadas)
|
Médio |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Liga recomendada |
|
Ácido fluorídrico, 48%, imersão ambiente |
Atacado rapidamente |
Abaixo de 1 mpy (0,025 mm/ano) |
Monel 400 - o material de referência |
|
Vapor de ácido fluorídrico / HF anidro |
Não utilizável |
Excelente para ferver |
Monel 400 |
|
Ácido clorídrico, 5%, desaerado, ambiente, estático |
12-25 mpa |
3-8 mpia |
Monel 400 (verificar com estado de aeração) |
|
Ácido sulfúrico, 10%, desaerado, ambiente |
15-30 mpa |
Abaixo de 5 mpy |
Monel 400 |
|
Ácido sulfúrico, aerado/oxidante |
Melhorado pela condição oxidante |
Não recomendado |
Inconel 600 ou uma liga superior |
|
Ácido nítrico e outros ácidos fortemente oxidantes |
Bom - o filme de cromo é estável |
Ataque uniforme rápido |
Inconel 600 |
|
Ácido fosfórico, 85%, ambiente, solução pura |
8-15 mpa |
Abaixo de 5 mpy |
Monel 400 |
|
Soda cáustica (NaOH) e potassa cáustica (KOH) |
Boa resistência geral; gerenciar rachaduras |
Excelente; menor risco de rachaduras dos dois |
Monel 400 (Níquel 200/201 nos extremos) |
|
Água do mar fluindo |
2-5 mpy |
Abaixo de 1 mpy |
Monel 400 |
|
Cloro seco e gás clorado |
Boa - resistente à cloração seca |
Moderado à temperatura ambiente |
Inconel 600 |
|
Amônia e hidróxido de amônio |
Excelente em toda a faixa de concentração |
Bom desde que o oxigênio dissolvido esteja ausente |
Inconel 600 |
|
Vapor desaerado de alta-pureza |
Excelente |
Bom |
Inconel 600 |
|
Ácidos orgânicos (acético, cítrico, láctico) |
Bom |
Bom em temperatura moderada |
Ou - Monel 400 geralmente mais barato na forma equivalente |
Os valores das taxas são valores representativos compilados a partir de dados publicados sobre corrosão de ligas de níquel (1 mpy=0.0254 mm/ano). As taxas reais dependem da concentração, temperatura, aeração, velocidade e vestígios de contaminantes. Trate esta tabela como uma ferramenta de triagem e não como um substituto para testes específicos-do projeto.
Como as duas ligas se comportam em condições de oxidação e carburação em alta-temperatura?
O Inconel 600 resiste à oxidação e à carburação bem o suficiente para servir como material de forno; Monel 400 não deve ser usado em atmosferas oxidantes ou de cementação quentes. Esta é a linha divisória mais clara entre as duas ligas.
Justificativa: a carburação é a difusão interna do carbono, que aumenta a dureza da superfície, fragiliza o material e eventualmente destrói a ductilidade. É impulsionado pela atividade do carbono no gás e resistido por um óxido superficial estável que bloqueia o transporte de carbono; O Inconel 600 possui esse óxido e o Monel 400 não. Em testes de cementação com hidrogênio mais 2% de metano, o Inconel 600 ganhou 2,66 mg/cm2 a 925°C e 12,30 mg/cm2 a 1095°C durante 100 horas, uma taxa administrável. Observe também que o ponto fraco do Inconel 600 é o enxofre: em altas temperaturas, em gases fortemente contendo-enxofre, ele sulfetiza, e uma liga de-cromo mais alta deve ser considerada.
Como o Inconel 600 e o Monel 400 são soldados e quais metais de adição se aplicam?
Ambas as ligas soldam facilmente com os processos GTAW, SMAW e GMAW, mas cada uma requer seu próprio metal de adição à base de níquel. Use fio desencapado ERNiCr-3 ou eletrodos cobertos com ENiCrFe-3 para Inconel 600, e fio desencapado ERNiCu-7 ou eletrodos cobertos com ENiCu-7 para Monel 400. Nunca solde nenhuma das ligas com enchimento de aço.
Combinar a carga com o metal base mantém a química da poça de fusão dentro da faixa onde ela se solidifica com ductilidade e resistência à corrosão adequadas. Dois modos de falha dominam os erros de oficina. Primeiro, contaminação por enxofre e chumbo: ambas as ligas são sensíveis a esses elementos, e lápis de marcação contendo enxofre-, fluidos de corte e trapos oleosos são fontes comuns. Em segundo lugar, a diluição do ferro nas soldas Monel 400, que empurra o depósito para uma composição de níquel-cobre-ferro com pior comportamento de solidificação. Ambos os riscos são geridos através da limpeza e do controlo da diluição, e não através de consumíveis exóticos. Os detalhes do-nível de procedimento para a família mais ampla de ligas de níquel estão disponíveis em nossoGuia de soldagem Inconel 625eGuia de soldagem Hastelloy C276.
Tabela 8 - Comparação de soldagem e fabricação
|
Item |
Inconel 600 |
Monel 400 |
|
ASME P-Agrupamento de números |
P-Não. 43 (níquel-cromo-ferro) |
P-Não. 42 (níquel-cobre) |
|
Preenchimento GTAW (AWS A5.14) |
ERNiCr-3 (Inconel 82) |
ERNiCu-7 (Monel 60) |
|
Eletrodo SMAW (AWS A5.11) |
ENiCrFe-3 (Inconel 182) |
ENiCu-7 (Monel 190) |
|
Pré-aquecer |
Não obrigatório |
Não obrigatório |
|
Controle de temperatura entre passes |
Mantenha baixo, normalmente 150 C no máximo, para limitar a precipitação de carboneto |
Mantenha baixo, normalmente 150 C no máximo |
|
Tratamento térmico pós{0}}soldagem |
Normalmente não é necessário para serviços de corrosão; alívio de tensão frequentemente especificado para trabalhos cáusticos a quente |
Normalmente não é necessário; alívio de estresse recomendado para trabalhos cáusticos e de alto-estresse |
|
Perigo primário da loja |
Contaminação por enxofre e chumbo causando rachaduras na zona-afetada-pelo calor |
Diluição de ferro de ferramentas de aço e de soldagem para aço carbono |
|
Articulações diferentes |
Frequentemente soldado ao aço carbono com ERNiCr-3, ligando P-Não. 43 a P-No. 1 |
Soldar aço carbono é possível, mas precisa de controle de diluição; uma camada intermediária de níquel é frequentemente preferida |
|
Requisito de limpeza |
Pincéis e ferramentas somente-de aço inoxidável; sem marcadores-de enxofre |
Pincéis e ferramentas somente-de aço inoxidável; remova toda contaminação de ferro |
Quanto custam o Inconel 600 e o Monel 400 e como você deve justificar o prêmio?
As duas ligas estão na mesma faixa comercial e nenhuma delas é mais barata. As faixas indicativas de meados de 2026 para chapas grossas e chapas são de aproximadamente US$ 25-38/kg para Inconel 600 e US$ 28-60/kg para Monel 400, com barras e perfis pesados com preços mais altos e preços de entrega regional mais altos novamente. Não selecione entre eles pelo preço.
Fundamentação: vale a pena compreender porque é que custam aproximadamente o mesmo, porque a razão é importante para a orçamentação. O níquel representa cerca de 72% do Inconel 600 em peso e cerca de 63{5}}65% do Monel 400, portanto, a carga de matéria-prima-é comparável - o Monel 400 compensa seu menor teor de níquel com aproximadamente 30% de cobre, e os dois metais frequentemente são negociados a um fator de dois um do outro por-tonelada. Como o níquel sozinho representa 55{14}}70% do custo da matéria-prima de uma liga de níquel, ambos os tipos se movem juntos quando o preço do níquel na LME muda. A consequência da engenharia é que a escolha da liga deve ser feita com base na lógica de corrosão e fabricação, e a conversa para economizar dinheiro deve ser sobre a substituição por aço inoxidável ou super duplex, e não entre os dois.
Tabela 9 - Comparação indicativa de custos para 2026 (referência de orçamento, não uma cotação)
|
Forma |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Observação |
|
Prato e folha |
Cerca de US$ 25-38/kg |
Cerca de US$ 28-60/kg |
As faixas refletem largura, espessura e certificação |
|
Barra e haste |
Banda comparável; O mercado chinês cota cerca de 320-380 RMB/kg para diâmetros comuns |
Banda comparável; em torno de RMB 285-330/kg para diâmetros comuns |
Pequenas quantidades acarretam um prêmio de 10-25% |
|
Teor de níquel por peso |
Cerca de 72% |
Cerca de 63-65% |
Principal fator de custo-de matéria-prima |
|
Teor de cobre por peso |
0,50% no máximo |
28-34 % |
Diversifica a base de custos do Monel 400 |
|
Entregue na Europa/América do Norte |
Acima da faixa-ex-mill mostrada aqui |
Acima da faixa-ex-mill mostrada aqui |
Frete, taxas e certificação aumentam significativamente |
Quais normas ASTM, ASME e equivalentes se aplicam a cada liga?
Inconel 600 e Monel 400 usam séries padrão paralelas, mas totalmente separadas. O Inconel 600 é coberto pela ASTM B166, B167, B168, B516, B517, B564 e B366; Monel 400 é coberto pela ASTM B127, B163, B164, B165, B474, B730, B564 e B366. Ambos são reconhecidos pela ASME com um prefixo SB e carregam números P- distintos para qualificação de soldagem.
Especificar o padrão de forma-do produto errado é uma das causas mais comuns de uma entrega rejeitada, porque os mínimos das propriedades mecânicas diferem entre as formas da mesma liga. Um tubo trocador de calor-sem costura Monel 400 encomendado para ASTM B163 não possui os mesmos requisitos que o tubo Monel 400 encomendado para B165, embora ambos sejam UNS N04400 e possam chegar da mesma fábrica. Indique a liga, o número UNS, a forma do produto e o padrão juntos, sempre.
Tabela 10 - Formulários de produtos e padrões aplicáveis
|
Formulário do produto |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
|
Placa, folha e tira |
ASTM B168/ASME SB-168 |
ASTM B127/ASME SB-127 |
|
Haste, barra e fio |
ASTM B166/ASME SB-166 |
ASTM B164/ASME SB-164 |
|
Tubo e tubo sem costura |
ASTM B167/ASME SB-167 |
ASTM B165/ASME SB-165 |
|
Trocador de calor-e tubo condensador contínuo |
ASTM B167 |
ASTM B163/ASME SB-163 |
|
Tubo soldado |
ASTM B517 |
ASTM B474/ASTM B725 |
|
Tubo soldado |
ASTM B516 |
ASTM B730 |
|
Forjados |
ASTM B564/ASME SB-564 |
ASTM B564/ASME SB-564 |
|
Acessórios |
ASTM B366/ASME SB-366 |
ASTM B366/ASME SB-366 |
|
Flanges |
Fabricado a partir de peças forjadas B564 ou barra B166 |
Fabricado a partir de peças forjadas B564 ou barra B164 |
|
Número P{0}}de soldagem ASME |
P-Não. 43 |
P-Não. 42 |
Tabela 11 - Designações de referências-equivalentes e cruzadas
|
Liga |
ONU |
Trabalho nº. |
Designação PT |
JIS |
AFNOR |
|
Inconel 600 |
N06600 |
2.4816 |
NiCr15Fe |
NCF 600 |
NC15FE11M |
|
Monel 400 |
N04400 |
2.4360 |
NiCu30Fe |
NO 4400 |
NU-30M |
Quais são as aplicações típicas de cada liga em serviços cáusticos e marítimos?
Monel 400 domina a evaporação cáustica, o manuseio de água do mar e o serviço de alquilação de ácido fluorídrico, enquanto o Inconel 600 domina fornos e hardware de processamento-térmico, sistemas de vapor nuclear e de alta-pureza e processos químicos que são oxidantes ou que exigem ausência de craqueamento de cloreto.

Os aplicativos seguem o mecanismo. Quando uma planta manuseia água alcalina e salgada, o material deve sobreviver sem uma película passiva, portanto é uma liga de níquel-cobre. Quando uma planta está gerando calor, manipulando produtos químicos oxidantes ou operando um ciclo de vapor de alta-pureza, o material deve manter um óxido estável, portanto, é uma liga de níquel-cromo. O valor prático deste enquadramento é que ele permite que um engenheiro de compras preveja qual dos dois um licenciante de processo provavelmente terá especificado e, portanto, quais peças sobressalentes e quais metais de adição precisam ser estocados. As páginas-do formulário de produtos para os itens pedidos com mais frequência sãoTubo Monel 400, Folha e chapa Monel 400, Monel 400 barras redondaseFlanges ASTM B564 Monel 400.
Tabela 12 - Mapeamento de aplicativos por setor e função
|
Indústria / dever |
Liga típica |
Por que |
|
Evaporadores, cristalizadores e armazenamento de soda cáustica |
Monel 400 |
Baixa taxa de corrosão e baixo risco de SCC cáustico em toda a linha de plantas |
|
Concentração cáustica acima de cerca de 70% em alta temperatura, ou licor contendo clorato- |
Níquel 200/201 |
Envoltório cáustico mais amplo; tolera as temperaturas mais altas |
|
Unidades de alquilação de ácido fluorídrico |
Monel 400 |
O material padrão para serviço HF; usado como recipientes, tubulações e revestimento de solda |
|
Guarnição de válvula de água salgada, eixos de bomba, impulsores |
Monel 400 |
Resiste ao fluxo de água do mar, corrosão por cloretos e ataque por fendas |
|
Eixos de hélice e fixadores marítimos |
Monel 400 (ou Monel K-500 para maior resistência) |
Resistência à corrosão marítima com boas propriedades mecânicas |
|
Trocadores de calor-refrigerados com água do mar e usina de dessalinização |
Monel 400, com cuproníquel 90/10 ou 70/30 como alternativa de custo |
Alta condutividade térmica além de resistência à água do mar |
|
Equipamento de cloração de instalações químicas e manuseio de cloro seco |
Inconel 600 |
Resistente à cloração seca onde as ligas de níquel-cobre não são |
|
Processos de ácidos graxos, monômero de cloreto de vinila e dióxido de titânio |
Inconel 600 |
Lida com produtos químicos oxidantes e mistos em temperatura |
|
Muflas de forno, retortas, cestos, tubos radiantes |
Inconel 600 |
Resistência à oxidação até 1093 C com boa resistência à carburação |
|
Recipientes de nitretação e dispositivos de{0}tratamento térmico |
Inconel 600 |
Resiste à absorção de nitrogênio em altas temperaturas |
|
Tubulação de gerador de vapor nuclear e sistemas de vapor de alta-pureza |
Inconel 600 (historicamente), com Alloy 690 agora preferido para novas construções |
Imunidade ao cloreto SCC e resistência a altas-temperaturas em água desarejada |
|
Regeneradores de catalisadores e coletores petroquímicos-de alta temperatura |
Inconel 600 |
Combinação de resistência à oxidação e estabilidade estrutural |
Como você executa uma decisão de seleção do Inconel 600 vs Monel 400 em sete etapas?
Execute a seleção como um procedimento de sete{0}}etapas que começa com a química do processo e termina com a verificação do material. As etapas são ordenadas deliberadamente: as três primeiras eliminam a liga errada na física, as três seguintes testam o candidato sobrevivente contra restrições de fabricação e sistema, e a última protege a decisão durante a aquisição e construção.
A maioria das falhas de material atribuídas à liga errada não são falhas de liga. São falhas de especificação - um limite de clorato que nunca foi anotado, uma temperatura de-saída de vapor que nunca foi listada, um requisito de alívio-de estresse que foi descartado para economizar cronograma. Um procedimento curto e ordenado detecta essas omissões antes que o pedido de compra seja cortado, quando uma alteração não custa nada.
Os sete passos em ordem
- Defina a química do fluxo, não a família da liga -Anote o meio de serviço real com números: concentração de NaOH ou KOH em % em peso, teor de cloreto em ppm, teor de clorato em ppm, oxigênio dissolvido, pH e se o fluxo é oxidante ou redutor. Cloreto e clorato são os dois contaminantes que mais frequentemente anulam uma seleção feita apenas com base na concentração de álcali.
- Corrija o envelope de temperatura completo -Registre as temperaturas do ciclo-estacionário, de perturbação, de espera, de{1}}saída de vapor e de{2}}limpeza. A fissuração por corrosão por tensão cáustica-é impulsionada pela temperatura e pela tensão residual em conjunto, portanto, uma unidade que funciona a frio, mas é limpa a vapor-a 150 C, ainda pode rachar.
- Defina uma tolerância de corrosão aceitável -Escolha uma taxa de corrosão de projeto - 0.1 mm/ano (cerca de 4 mpy) que é um limite máximo comum para equipamentos de processo contendo-pressão - e, em seguida, examine ambas as ligas em relação aos dados de iso-corrosão publicados. Ambas as ligas passam por esta tela na maioria das tarefas cáusticas e de água do mar; a tela existe para desqualificá-los na minoria dos casos em que falha.
- Avalie o risco de trincas separadamente da corrosão geral -O SCC cáustico e o SCC de cloreto classificam essas duas ligas de maneira diferente da corrosão geral. Em cáusticos, Monel 400 apresenta menor risco de rachaduras. Em água contendo-cloreto e vapor desaerado de alta-pureza, o Inconel 600 tem melhor desempenho. Nunca presuma que a liga que afina mais lentamente também racha por último.
- Confirme a fabricação, soldagem e alívio de tensão -Verifique a disponibilidade do metal de adição na região do projeto, se a junta é uma solda diferente e se um tratamento-de alívio de tensão será especificado. A tensão residual da solda é uma entrada controlável para o CAA cáustico e é muitas vezes a redução de risco mais barata disponível.
- Verifique os-requisitos de não corrosão -Verifique a resistência-a altas temperaturas e a vida útil de fluência, a condutividade térmica para serviço de-transferência de calor, a assinatura magnética se a peça estiver próxima de instrumentação ou equipamento de remoção de minas e a cobertura NACE MR0175/ISO 15156 se o fluxo estiver ácido.
- Verifique o material entregue em relação à especificação -Confirme a química por meio da identificação positiva de material (PMI) e analise o certificado da fábrica em relação ao padrão de formulário-do produto correto. Para serviços cáusticos, adicione um limite de clorato à especificação de compra em vez de descobri-lo no fluxo do processo.
Quais erros de especificação causam mais falhas com essas duas ligas?
Cinco erros são responsáveis pela maioria das falhas evitáveis: omitir os limites de clorato e cloreto de uma especificação cáustica, omitir a saída de-vapor e as temperaturas de limpeza do envelope do projeto, presumir que, como ambas as ligas resistem ao cloreto SCC, elas são igualmente resistentes ao SCC cáustico, abandonar o tratamento térmico de-alívio de tensão para economizar tempo e soldar com um metal de adição incompatível ou com ferramentas de oficina contaminadas-com enxofre.
Justificativa: cada erro compartilha uma estrutura comum - e remove uma entrada da qual depende o mecanismo de corrosão. O SCC cáustico precisa de temperatura, estresse e álcali concentrado; especificar um limite de clorato trata da química, o alívio de tensão trata do estresse e um envelope de temperatura completo trata da temperatura. Remova qualquer entrada e o modo de falha retrocede; deixe um sem solução e ele pode demorar anos para aparecer, o que é exatamente o que torna esses erros caros e fáceis de repetir.
Lista de verificação de especificações de compra para serviços cáusticos e marítimos: grau de liga e número UNS; padrão de forma de produto; Concentração de NaOH ou KOH em % em peso; limite de cloreto em ppm; limite de clorato em ppm; temperaturas máximas e de saída-de vapor; tolerância à corrosão e taxa de projeto; alívio do estresse necessário; especificação de metal de adição e procedimento de soldagem; Requisito do PMI; e cobertura NACE MR0175 se o fluxo estiver ácido. Anexe-o à consulta, não ao pedido.
Leitura relacionada e outras comparações de ligas
Os artigos abaixo estendem esta comparação para decisões de seleção adjacentes. Leia-os juntos para obter uma visão completa de onde pertencem o Monel 400, o Inconel 600 e as ligas de níquel vizinhas.
Inconel 625 vs Monel 400- como o teor de molibdênio-muda a imagem da água do mar e do gás ácido.
Inconel 625 vs Hastelloy C276 para água do mar- o nível de liga-mais alto acima dessas duas classes.
Guia de seleção completo Inconel 625 vs Hastelloy C276- um método completo-a{2}}lado para o próximo passo em resistência à corrosão.
Hastelloy C276 para serviço com ácido- para onde ir quando nem o Inconel 600 nem o Monel 400 sobrevivem ao meio.
Hastelloy C276 para fábricas de produtos químicos- o caso de serviço pesado misto-de ácido e cloreto-.
Materiais de equipamentos químicos- um hub para vasos, colunas e trocadores de calor em serviços corrosivos.
Materiais de engenharia naval-água do mar, zona de respingo-e seleção submarina em um só lugar.
Inconel 625 para engenharia naval- a opção marítima-de alta resistência.
Biblioteca de perguntas frequentes sobre liga de níquel- respostas rápidas em todas as séries.
Para uma cotação direta de Inconel 600 (UNS N06600) ou Monel 400 (UNS N04400) em chapa, chapa, cano, tubo, barra, peças forjadas ou acessórios, envie a classe, forma do produto, padrão, tamanho e quantidade para a equipe da JN Alloy e retornaremos uma cotação com o escopo do certificado do moinho indicado.
Perguntas frequentes
O Monel 400 é melhor que o Inconel 600 para soda cáustica?
Sim, para a maioria dos serviços cáusticos. Monel 400 tem uma taxa de corrosão geral comparável - 0.005 mm/ano contra 0,004 mm/ano do Inconel 600 em um teste de planta a 23% NaOH e 104 C -, mas um risco menor de rachaduras por corrosão por tensão cáustica-, que é o modo de falha que realmente tira o equipamento cáustico de serviço. Escolha o Inconel 600 para serviço cáustico somente quando outro requisito, como resistência a altas-temperaturas ou um fluxo-com enxofre, superar o risco de rachaduras e, em seguida, especifique o alívio de tensão.
O Inconel 600 pode ser usado no serviço de soda cáustica?
Sim, e é amplamente utilizado na indústria de álcalis, mas não é imune a rachaduras cáusticas. Foi demonstrado que o Inconel 600 quebra em 50% de soda cáustica acima de aproximadamente 300°C no ar e em NaOH desaerado a 10% a 315°C sob condições de teste. As condições-sem oxigênio suprimem substancialmente as fissuras e o alívio da tensão das juntas fabricadas reduz ainda mais o risco. Especifique-o com esses controles em vigor, não como um-substituto imediato do Monel 400.
Qual liga resiste melhor à água do mar, Monel 400 ou Inconel 600?
Monel 400. Sua taxa geral de corrosão em água do mar corrente é inferior a 0,025 mm/ano (1 mpy), em comparação com aproximadamente 0,05-0,13 mm/ano (2-5 mpy) do Inconel 600, e resiste muito melhor ao ataque de corrosão e fendas em condições de movimento lento ou sujas porque não depende de uma película de óxido de cromo que os cloretos podem quebrar localmente.
O Monel 400 é imune a fissuras por-corrosão sob tensão?
Ele é tratado como praticamente imune à fissuração por corrosão sob tensão de cloreto, que é o modo de fissuração que destrói os aços inoxidáveis 304 e 316 em serviço com cloreto a quente. Não é imune a fissuras cáusticas: as orientações de referência observam que sob tensões muito altas e temperaturas elevadas, o Monel 400 pode sofrer fissuras cáusticas, embora se aproxime da resistência do Níquel 200 e supere o Inconel 600 nesta tarefa.
O Inconel 600 é resistente à corrosão sob tensão-de cloreto?
Sim. O Inconel 600 é considerado virtualmente imune à fissuração por corrosão por-tensão de íons-de cloreto, mesmo em soluções de cloreto quentes e concentradas. Essa imunidade vem de seu alto teor de níquel e não de cromo, e é a principal razão pela qual a liga foi adotada para tubos de geradores de vapor nuclear e para sistemas de água de alta-pureza.
Qual é a temperatura máxima de serviço do Monel 400?
Cerca de 480 C (900 F) em serviço aéreo contínuo. Como o Monel 400 não contém cromo, ele forma um óxido-de crescimento rápido e pouco aderente, e a escamação rápida começa acima de aproximadamente 540 C (1000 F). O limite é um limite de oxidação, não um limite de fusão; a faixa de fusão da liga é de aproximadamente 1300-1350 C.
Qual é a temperatura máxima de serviço do Inconel 600?
O Inconel 600 resiste à oxidação e incrustações no ar até 1.093 C (2.000 F). Para serviços estruturais de suporte de carga, o limite prático é menor - as tensões admissíveis são tabuladas para aproximadamente 816 C (1500 F) para formas de produto padrão, e a fluência se torna a condição de projeto dominante acima de cerca de 650-700 C.
O Monel 400 pode ser utilizado em serviços de ácido fluorídrico?
Sim, e é o material de referência para o dever. Monel 400 resiste ao ácido fluorídrico em todas as concentrações até o ponto de ebulição, incluindo HF anidro e vapor de HF, com taxas de corrosão abaixo de 1 mpy (0,025 mm/ano) em 48% de HF à temperatura ambiente. É por isso que as unidades de alquilação HF são construídas em torno de recipientes Monel 400, tubulações e revestimentos de solda.
O Inconel 600 pode ser utilizado em serviços de ácido fluorídrico?
Não. O Inconel 600 é rapidamente atacado pelo ácido fluorídrico porque sua película protetora de óxido de cromo não pode permanecer estável em um ácido redutor. Não deve ser especificado para serviço de HF em qualquer concentração. Selecione Monel 400 e, para tarefas de HF muito agressivas, considere uma liga de níquel-molibdênio.
Qual liga deve ser usada para ácido nítrico?
Inconel 600. O ácido nítrico é fortemente oxidante, o que estabiliza o filme de óxido de cromo no Inconel 600 e lhe confere boa resistência à corrosão. Monel 400 não é recomendado para oxidação de ácidos, porque sua matriz de níquel-cobre não consegue formar uma película protetora passiva e corrói rápida e uniformemente.
Qual metal de adição é usado para soldar o Inconel 600?
Fio desencapado ERNiCr-3 para GTAW (também designado Inconel 82) e eletrodos cobertos ENiCrFe-3 para SMAW (Inconel 182), ambos para AWS A5.14 e A5.11 respectivamente. Inconel 600 é ASME P-No. 43 e é frequentemente soldado ao aço carbono usando ERNiCr-3 para unir P-No. 43 e P-No. 1.
Qual metal de adição é usado para soldar Monel 400?
Fio desencapado ERNiCu-7 para GTAW (enchimento Monel 60) e eletrodos cobertos ENiCu-7 para SMAW (Monel 190), conforme AWS A5.14 e A5.11. Monel 400 é ASME P-No. 42. Nunca use uma carga de aço e controle a diluição do ferro nas ferramentas de aço, porque a captação de ferro degrada o depósito de solda.
Monel 400 é magnético?
Monel 400 é tratado como essencialmente não{1}}magnético em todas as temperaturas. Uma leve resposta ferromagnética pode ocasionalmente ser medida após trabalho pesado a frio ou onde a contaminação por ferro foi detectada na superfície, portanto, os componentes para tarefas sensíveis-magnéticas devem ser verificados em vez de presumidos.
O Inconel 600 é magnético?
Não. O Inconel 600 não é-magnético em todas as condições e em todas as temperaturas normais de serviço, com um ponto Curie bem abaixo do ambiente. É usado próximo a instrumentação sensível e em equipamentos onde uma assinatura magnética seria um problema.
O Monel 400 e o Inconel 600 podem ser soldados entre si ou em aço carbono?
Sim. Ambos são soldados ao aço carbono rotineiramente, usando um enchimento à base de níquel-que acomoda a diferença na expansão e composição - ERNiCr-3 para Inconel 600 e ERNiCu-7 para Monel 400. Soldar Monel 400 em aço carbono requer controle da diluição do ferro, e uma camada intermediária de níquel é frequentemente preferida. Para juntas entre as duas ligas, ou entre qualquer liga e aço inoxidável, o procedimento de soldagem deve ser qualificado especificamente para aquela combinação, em vez de derivar de um procedimento de metal base.
Qual liga tem melhor condutividade térmica?
Monel 400, por uma ampla margem - cerca de 21,8 W/m/K a 100 C contra 14,8 W/m/K para Inconel 600, uma vantagem de aproximadamente 47%. Para equipamentos-de transferência de calor que lidam com água do mar ou produtos cáusticos, essa diferença se traduz em menos área de superfície necessária e, muitas vezes, em um trocador menor e mais barato.
Qual é mais caro, Inconel 600 ou Monel 400?
Eles estão próximos o suficiente para que o preço não decida a escolha. As faixas indicativas de meados de{7}}2026 para chapas grossas e folhas são de aproximadamente US$ 25-38/kg para Inconel 600 e US$ 28-60/kg para Monel 400, com ambas as classes acompanhando o preço do níquel na LME, porque o níquel representa 55-70% do custo da matéria-prima de uma liga de níquel. Compare o custo entregue, incluindo certificação, e selecione corrosão e lógica de fabricação.
O que acontece se a corrente cáustica contiver clorato?
Ambas as ligas falham e a especificação deve aumentar para Níquel 200 ou 201. A adição de 0,30% de clorato de sódio a um licor de evaporador cáustico de 73-96% aumentou a taxa de corrosão do Níquel 200 de 0,038 mm/ano para 6,60 mm/ano e a do Inconel 600 de 0,056 mm/ano para 9,65 mm/a. Como o clorato é um subproduto normal do processo cloro-álcali, uma especificação cáustica sem um limite de clorato está incompleta.
O Inconel 600 ou o Monel 400 requerem tratamento térmico pós{2}}soldagem?
Nenhuma das ligas normalmente requer tratamento térmico pós{0}}soldagem para serviços de corrosão. No entanto, o alívio de tensão é frequentemente especificado onde uma junta sofrerá cáustica concentrada a quente, porque a tensão residual da solda é uma das três entradas para a trinca por corrosão por tensão cáustica-. Especificar o alívio de tensão é geralmente a redução de risco mais barata disponível para trabalhos cáusticos.
O Inconel 600 e o Monel 400 são adequados para serviço ácido sob NACE MR0175?
A cobertura é limitada e deve ser verificada em relação à edição padrão específica e à dureza pretendida e às condições de tratamento-térmico. O Monel 400 tem cobertura limitada de serviço-azedo NACE MR0175 e o Inconel 600 não é automaticamente aceitável para todos os serviços azedos. Nenhuma das ligas deve ser especificada para serviços que contenham H2S-sem uma declaração de conformidade explícita com NACE MR0175/ISO 15156.
Qual é a diferença entre Monel 400 e Monel K-500?
Monel K-500 é a versão-endurecível por envelhecimento da mesma família de níquel-cobre, com adições de alumínio e titânio que permitem o endurecimento por precipitação. Ele oferece resistência e dureza substancialmente maiores que o Monel 400, mantendo a mesma resistência à água do mar e à corrosão cáustica, e é usado para eixos de bombas, hastes de válvulas e fixadores onde a resistência, em vez da corrosão, é o requisito dominante.
O Inconel 600 pode ser usado em contato direto com a água do mar?
Pode, com cuidado. O Inconel 600 oferece bom desempenho geral contra corrosão em água do mar corrente e é efetivamente imune ao cloreto SCC, mas é mais propenso que o Monel 400 à corrosão em frestas e corrosão em condições de-movimento lento, estagnação ou sujeira. Onde a geometria é inevitável - faces de flange, assentos de gaxetas, sob-áreas de depósito - Monel 400 ou um aço inoxidável super duplex geralmente é a melhor escolha.
