Um PO completo de tubo de liga de níquel deve especificar 12 elementos críticos: grau/UNS, especificação ASTM, forma do produto, tamanho, programação de espessura de parede, extremidades, tratamento térmico, teste, certificação, PMI, condição de superfície e quantidade

O erro número 1 é especificar apenas um nome comercial (por exemplo, "Hastelloy pipe") sem o número UNS -, o que permite a substituição e cria ambiguidade legal
Sempre especifique a variante de baixo-carbono (grau L-ou 0,02% C máx.) para construções soldadas para evitar corrosão intergranular
A conformidade com NACE MR0175/ISO 15156 deve ser explicitamente declarada no pedido de compra para serviço ácido - nunca está implícita apenas na nota
O PMI (Identificação Positiva de Material) não é{0}}negociável para todos os pedidos de tubos de liga de níquel - a inspeção visual não consegue distinguir entre classes
Os certificados de moinho EN 10204 Tipo 3.1 são a documentação mínima aceitável; O tipo 3.2 é necessário para aplicações em vasos de pressão
Por que uma especificação completa é importante
Todos os anos, a indústria metalúrgica perde milhões de dólares devido a entregas incorretas de materiais. Um tubo chega ao local, a equipe o instala e seis meses depois ele falha - não porque o fabricante fez algo errado, mas porque o pedido de compra não especificou claramente o que era necessário.
Tubo de liga de níquel é caro. Um único comprimento de Schedule 80 de 6 polegadasTubo sem costura Hastelloy C276pode custar entre US$ 8.000 e US$ 15.000. Se você receber o material errado - classe errada, tratamento térmico errado, tolerância de parede errada - o custo de substituição, atrasos no projeto e possíveis falhas excedem em muito o custo do material.
Este artigo fornece uma lista de verificação completa-testada em campo para especificar tubos de liga de níquel em seu pedido de compra. Cada item desta lista existe porque alguém, em algum lugar, aprendeu da maneira mais difícil.
|
Tipo de erro |
Impacto típico no custo |
Causa raiz |
Freqüência |
|
Nota entregue errada (por exemplo, Incoloy 825 em vez de Inconel 625) |
US$ 50.000–US$ 500,000+ (substituição + atraso) |
PO apenas nome comercial especificado, sem número UNS |
Comum - 15% dos pedidos com especificações vagas |
|
Tratamento térmico incorreto (recozido vs. solução-recozida) |
US$ 10.000 a US$ 100.000 (re-aquecer-tratar ou substituir) |
PO não especificou a condição de tratamento térmico |
Moderar - 8% dos pedidos |
|
Documentação de conformidade NACE ausente |
US$ 20.000 a US$ 200.000 (atraso do projeto para re-certificação) |
PO assumiu conformidade com a NACE; não declarou isso |
Comum - 20% de pedidos de serviço ácidos |
|
Espessura da parede fora da tolerância |
US$ 5.000 a US$ 50.000 (re-pedido ou modificação de design) |
PO especificou cronograma, mas não classe de tolerância |
Moderar - 5% dos pedidos |
|
Nenhum PMI realizado; material errado instalado |
US$ 100.000–US$ 10.000,000+ (falha + responsabilidade) |
PO não exigia 100% PMI |
Raro, mas catastrófico -<1% of orders |
20 dicas para lista de verificação do pedido de compra
A lista de verificação a seguir cobre todos os elementos críticos de especificação para tubos de liga de níquel. Os itens marcados com são OBRIGATÓRIOS - omiti-los cria um risco inaceitável. Os itens marcados com são FORTEMENTE RECOMENDADOS - omiti-los pode causar atrasos, disputas ou custos inesperados.
Especificações obrigatórias
1. Grau e Número UNS
Especifique AMBOS o nome comum E a designação do Sistema de Numeração Unificada (UNS).
Exemplo: "Hastelloy C276, UNS N06002" ou "Inconel 625, UNS N06625"
Por quê: Os nomes comerciais podem variar de acordo com o fabricante. Os números UNS são universais e legalmente inequívocos. Um PO que diz apenas "tubo Hastelloy" poderia ser atendido com C22, C276, C4, B2 ou B3 -, cada um com resistência à corrosão muito diferente.
2. Especificação ASTM/ASME
Especifique o número exato da especificação ASTM, incluindo o ano de revisão.
Exemplo: "ASTM B163-21" (tubo condensador de liga de níquel sem costura) ou "ASTM B165-21" (tubo sem costura Monel)
Por quê: As especificações ASTM definem limites de composição química, requisitos de propriedades mecânicas, métodos de teste e classes de tolerância. Sem esta referência, não há norma aplicável.
3. Formulário do Produto
Especifique: "Tubo sem costura" ou "Tubo soldado" ou "Tubo sem costura" ou "Tubo soldado"
Porquê: Tubo vs. tubo têm sistemas de dimensionamento diferentes (NPS/Schedule vs. OD × parede). Sem costura versus soldado têm diferentes classificações de pressão, requisitos de inspeção e aplicabilidade de código. ASME B31.3 coloca diferentes fatores de junta em tubos soldados (Ej=0.85–1,0 dependendo do nível de inspeção).
4. Tamanho nominal do tubo (NPS) e programação
Especifique: NPS + Tabela OU DE × espessura da parede em mm.
Exemplo: "NPS 6, Schedule 80" ou "168,3 mm DE × 7,11 mm parede"
Porquê: NPS e Schedule definem as dimensões do tubo de acordo com ASME B36.19M. Se você precisar de espessura de parede não-padrão, especifique DE × parede explicitamente. Nunca presuma que "Anexo 80" significa a mesma coisa em todos os padrões - sempre faça referência à ASME B36.19M.
5. Classe de tolerância à espessura da parede
Especifique a classe de tolerância: "Tolerância ASTM B163" ou "Tolerância ASME B36.19M" ou personalizada.
Por quê: A tolerância padrão para tubos de níquel sem costura é de +0/-12,5% da parede nominal (de acordo com ASTM B163/B165). Se o seu projeto exigir uma parede mínima após a conformação, especifique: "Parede mínima após a conformação=X mm." O fabricante selecionará então uma parede inicial mais pesada.
6. Quantidade e comprimento
Especifique: Total de metros lineares (ou pés) E número de peças E comprimento por peça.
Exemplo: "200 metros lineares no total, em 20 peças de 6,1 metros cada (comprimento aleatório único)"
Porquê: “200 metros de tubo” pode significar peças de 200 × 1m (inúteis para a maioria das passagens) ou bobinas de 10 × 20m. Especificar o comprimento total e por{6}}peça elimina ambiguidade.
7. Termina a preparação
Especifique: "Extremidade lisa (PE)" ou "Extremidade chanfrada para soldagem conforme ASME B16.25" ou "Extremidade roscada conforme ASME B1.20.1"
Por quê: A preparação final afeta a forma como o tubo se conecta ao sistema. Extremidades chanfradas para soldagem-de topo são padrão para tubulação de processo. Extremidades lisas são usadas para conexões flangeadas ou mecânicas.
8. Condição de tratamento térmico
Especifique: "Solução recozida" ou "Recozida" ou "Estresse-aliviada" + temperatura + método de resfriamento.
Exemplo: "Solução recozida a no mínimo 1.120 graus, temperada com água, de acordo com ASTM B163 Seção 9"
Por quê: O tratamento térmico determina a microestrutura, que determina a resistência à corrosão e as propriedades mecânicas. Hastelloy C276 que é apenas "recozido" (não recozido por solução-) pode conter precipitados de carboneto nos limites dos grãos que reduzem a resistência à corrosão.
9. Testes Hidrostáticos ou Não Destrutivos
Especifique: "Teste hidrostático de acordo com ASTM B163 Seção 18" E/OU "Teste ultrassônico de acordo com ASTM B163 Seção 17" E/OU "Teste de correntes parasitas de acordo com ASTM B163 Seção 17."
Por quê: As especificações ASTM exigem testes, mas o TIPO de teste deve ser especificado. O teste hidrostático verifica a integridade da pressão; UT/ET detecta defeitos subterrâneos. Para serviços críticos, especifique AMBOS.
10. Certificado de teste de moinho
Especifique: "É necessário certificado de moinho EN 10204 Tipo 3.1" (mínimo) ou "Tipo 3.2" (vasos de pressão).
Porquê: Um certificado Tipo 3.1 é emitido pelo fabricante e confirma a composição química, propriedades mecânicas e tratamento térmico. Um certificado Tipo 3.2 é assinado por um-inspetor terceirizado - exigido pela ASME e PED para equipamentos de pressão. Um certificado Tipo 2.2 NÃO é aceitável para nenhum serviço crítico.
Especificações fortemente recomendadas
11. Identificação Positiva de Material (PMI)
Especifique: "100% PMI necessário em todos os comprimentos de tubo usando analisador portátil XRF ou OES."
Porquê: As ligas de níquel parecem idênticas a olho nu. Monel 400 e Inconel 625 têm a mesma cor prateada. O PMI é a única maneira confiável de verificar se a nota correta foi recebida. Sem o PMI, você confia no rótulo da fábrica - e nas misturas de rótulos da fábrica-acontecem.
12. Conformidade NACE MR0175 / ISO 15156 (para serviços ácidos)
Especifique: "O material deve estar em conformidade com NACE MR0175/ISO 15156 para serviço ácido. A dureza não deve exceder 22 HRC. É necessária certificação de conformidade."
Por quê: A conformidade com a NACE NÃO é automática para ligas de níquel. O grau deve estar listado na Tabela A.8 da NACE (ou na tabela aplicável ao seu ambiente) E o calor específico deve atender ao limite de dureza. Sempre declare explicitamente a conformidade com a NACE no pedido.
13. Limite de Conteúdo de Carbono (para Construção Soldada)
Especifique: "O teor de carbono por certificado de moinho não deve exceder 0,03% (0,02% para Níquel 201)" para construções soldadas.
Why: High carbon content (>0,05%) em ligas de níquel pode causar corrosão intergranular na zona afetada-pelo calor da solda. A especificação de limites baixos-de carbono evita isso. Para Hastelloy C276, a especificação ASTM já limita C a 0,01% - mas sempre verifique no certificado da fábrica.
14. Condição da superfície
Especifique: "Decapado e passivado" ou "Recozido brilhante" ou "Polido mecanicamente" + rugosidade Ra.
Por quê: a-superfície fabricada do tubo de liga de níquel pode conter óxidos, resíduos de lubrificante ou contaminação de ferro proveniente de ferramentas. A decapagem os remove; a passivação restaura o filme passivo de óxido de cromo. Para aplicações higiênicas ou de alta-pureza, especifique recozido-brilhante + eletropolido.
15. Tolerâncias de Retidão e Ovalidade
Especifique: "Relineza de acordo com ASTM B163: 3 mm por metro de comprimento" e "Ovalidade de acordo com ASTM B163: não deve exceder 1,5% do diâmetro externo nominal."
Por quê: a ovalização excessiva dificulta o-ajuste para soldagem-de topo e pode impedir o assentamento adequado da gaxeta em conexões flangeadas. Para tubos-de paredes finas (Programação 5S/10S), a ovalidade é uma preocupação especial.
16. Requisito de tamanho de grão
Especifique: "Tamanho de grão ASTM No. 5 ou mais fino de acordo com ASTM E112" (para aplicações de conformação severa ou alta-corrosão).
Por quê: A estrutura de grãos grossos (ASTM No. 1-3) pode causar defeitos superficiais de "casca de laranja" durante a conformação e pode reduzir a resistência à corrosão em alguns ambientes. Grão fino (Não. 5-7) proporciona melhor conformabilidade e resistência à corrosão mais uniforme.
17. Teste de corrosão intergranular
Especifique: "Teste de corrosão intergranular de acordo com ASTM A262 Prática C (teste Huey) ou ASTM G28 Método A" para aplicações críticas de corrosão.
Por quê: O teste Huey (A262 Prática C) e o teste Streicher (G28 Método A) detectam sensibilização - precipitação de carboneto nos limites dos grãos que causariam corrosão intergranular em serviço. Isso é especialmente importante para construções soldadas e serviços em altas-temperaturas.
18. Marcação e etiquetagem
Especifique: "Cada comprimento de tubo deve ser marcado com: classe, número UNS, número de calor, tamanho, especificação ASTM e nome do fabricante. Marcação de acordo com ASTM B163 Seção 22."
Por quê: Sem a marcação adequada, os comprimentos dos tubos tornam-se impossíveis de rastrear. Se for descoberto um problema com um calor específico, você precisará identificar quais comprimentos de tubo em seu inventário vieram desse calor.
19. Embalagem e Proteção
Especifique: "Extremidades dos tubos tampadas ou plugadas. Embaladas com tiras de náilon (não de aço). Intercaladas com papel à prova d'água. Exporte embalagens em condições de navegar de acordo com o padrão do fabricante."
Por quê: As superfícies dos tubos de liga de níquel podem ser contaminadas pelo ferro proveniente das cintas de aço ou dos equipamentos de manuseio. A contaminação por ferro causa manchas de ferrugem nas superfícies de liga de níquel (mesmo que o metal base não enferruje). Tiras de nylon e tampas evitam isso.
20. País de origem e fonte de fusão
Especifique: "País de origem: [obrigatório]. Fonte de fusão: [obrigatório se específico]."
Por quê: alguns projetos exigem restrições específicas de-país-de origem (Buy America, requisitos de conteúdo local ou cumprimento de sanções). Alguns clientes exigem material de aciarias específicas com registros de qualidade comprovados. Afirme isso antecipadamente.
Conclusão definitiva:Um PO completo de tubo de liga de níquel deve conter no mínimo os 10 itens obrigatórios e deve incluir todos os 20 itens para aplicações de serviços críticos. O custo de adicionar essas especificações ao seu pedido é zero; o custo de omiti-los pode ser catastrófico.
Referência rápida da especificação ASTM: Quais especificações cobrem seu tubo?
Selecionar a especificação ASTM correta é uma das etapas mais críticas na redação de um PO de tubo de liga de níquel. A tabela a seguir mapeia os graus comuns de liga de níquel de acordo com suas especificações vigentes:

Tabela 2: Referência rápida da especificação ASTM - Tubos e tubos de liga de níquel
|
Nota |
ONU |
Tubo sem costura ASTM |
Tubo soldado ASTM |
Tubo sem costura ASTM |
Faixa de tamanho típica |
|
Níquel 200 |
N02200 |
B161 |
B725 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Níquel 201 |
N02201 |
B161 |
B725 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Monel 400 |
N04400 |
B165 |
B705 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Monel K-500 |
N05500 |
B865 |
- |
- |
1/4"–8"NPS |
|
Inconel 600 |
N06600 |
B167 |
B517 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Inconel 601 |
N06601 |
B167 |
B517 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Inconel 625 |
N06625 |
B444/B829 |
B705 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Inconel 718 |
N07718 |
B984 |
- |
- |
1/4"–12"NPS |
|
Inconel 825 |
N08825 |
B423/B829 |
B705 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Incoloy 800 |
N08800 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Incoloy 800H |
N08810 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Incoloy 800HT |
N08811 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24"NPS |
|
Hastelloy C276 |
N06002 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
|
Hastelloy C22 |
N06022 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
|
Hastelloy B2 |
N10665 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
|
Hastelloy B3 |
N10675 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
|
Liga 20 |
N08020 |
B729 |
B464 |
B468 |
1/8"–24"NPS |
|
Liga 31 |
N08031 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
|
904L |
N08904 |
B677 |
B673 |
B674 |
1/2"–24"NPS |
|
254 SMO |
S31254 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24"NPS |
Tamanho e programação do tubo: o que especificar
NPS x DN x métrica
O tubo de liga de níquel é dimensionado usando o sistema Nominal Pipe Size (NPS) de acordo com ASME B36.19M ou o equivalente métrico DN. A tabela a seguir mostra a faixa de tamanho padrão com programações comuns:
Tabela 3: Dimensões do tubo de liga de níquel - NPS, OD e espessura da parede por programação (ASME B36.19M)
|
NPS |
DN |
DE (mm) |
OD (em) |
Cronograma 5S Parede (mm) |
Cronograma 10S Parede (mm) |
Cronograma 40S Parede (mm) |
Cronograma 80S Parede (mm) |
Cronograma 160 Parede (mm) |
|
1/2 |
15 |
21.3 |
0.840 |
1.73 |
2.11 |
2.77 |
3.73 |
- |
|
1 |
25 |
33.4 |
1.315 |
1.73 |
2.41 |
3.38 |
4.55 |
- |
|
2 |
50 |
60.3 |
2.375 |
1.73 |
2.77 |
3.91 |
5.54 |
8.74 |
|
3 |
80 |
88.9 |
3.500 |
2.11 |
3.05 |
5.49 |
7.62 |
11.13 |
|
4 |
100 |
114.3 |
4.500 |
2.11 |
3.05 |
6.02 |
8.56 |
13.49 |
|
6 |
150 |
168.3 |
6.625 |
2.77 |
3.40 |
7.11 |
10.97 |
18.26 |
|
8 |
200 |
219.1 |
8.625 |
2.77 |
3.76 |
8.18 |
12.70 |
23.01 |
|
10 |
250 |
273.1 |
10.750 |
3.40 |
4.19 |
9.27 |
15.09 |
28.58 |
|
12 |
300 |
323.9 |
12.750 |
3.96 |
4.57 |
10.31 |
17.48 |
33.32 |
|
14 |
350 |
355.6 |
14.000 |
3.96 |
4.78 |
11.13 |
19.05 |
- |
|
16 |
400 |
406.4 |
16.000 |
4.19 |
4.78 |
12.70 |
21.44 |
- |
|
18 |
450 |
457.2 |
18.000 |
4.57 |
4.78 |
14.27 |
23.83 |
- |
|
20 |
500 |
508.0 |
20.000 |
4.78 |
5.54 |
15.09 |
26.19 |
- |
|
24 |
600 |
609.6 |
24.000 |
5.54 |
6.35 |
17.48 |
30.96 |
- |
Tratamento térmico: a especificação oculta que determina o desempenho
O tratamento térmico é indiscutivelmente o item menos{0}}especificado nos pedidos de compra de tubos de liga de níquel. Dois tubos com química idêntica, mas com tratamentos térmicos diferentes, podem ter resistência à corrosão e propriedades mecânicas dramaticamente diferentes.
Tabela 4: Requisitos de Tratamento Térmico por Grau de Liga de Níquel
|
Nota |
Tratamento térmico necessário |
Faixa de temperatura |
Tempo de espera |
Método de resfriamento |
O que acontece se omitido |
|
Níquel 200/201 |
Recozido |
700–900 graus |
Variável |
Ar fresco |
Estresse residual; ductilidade reduzida; não é crítico para a maioria dos serviços |
|
Monel 400 |
Recozido |
700–900 graus |
Variável |
Ar fresco |
Semelhante ao Níquel 200 - impacto moderado |
|
Inconel 600 |
Recozido |
870–980 graus |
Variável |
Ar fresco |
Impacto moderado na resistência à corrosão sob tensão |
|
Inconel 625 |
Solução recozida |
1.093–1.204 graus |
De acordo com ASTM B444 |
Extinção de água |
Os precipitados de carboneto CRÍTICOS - reduzem drasticamente a resistência à corrosão |
|
Incoloy 825 |
Recozido |
1.700–1.800 graus F (927–982 graus) |
De acordo com ASTM B423 |
Ar fresco |
Resistência à corrosão intergranular reduzida |
|
Incoloy 800H |
Solução recozida |
1.125–1.175 graus |
De acordo com ASTM B407 |
Extinção de água |
Carbonetos CRÍTICOS - reduzem a resistência à fluência (todo o ponto de 800H) |
|
Incoloy 800HT |
Solução recozida |
1.125–1.175 graus |
De acordo com ASTM B407 |
Extinção de água |
CRÍTICO - igual a 800H, mas pior (precipitados de Ti afetados) |
|
Hastelloy C276 |
Solução recozida |
1.101–1.121 graus |
De acordo com ASTM B622 |
Extinção de água |
Carbonetos - CRÍTICOS e fase mu-nos limites dos grãos destroem a resistência à corrosão |
|
Hastelloy C22 |
Solução recozida |
1.120 graus mínimos |
De acordo com ASTM B622 |
Extinção de água |
CRÍTICO - mesmo mecanismo que C276 |
|
Hastelloy B2/B3 |
Solução recozida |
1.060–1.120 graus |
De acordo com ASTM B622 |
Extinção de água |
Carbonetos - CRÍTICOS em B2/B3 causam corrosão severa de HAZ |
|
Liga 20 |
Solução recozida |
925–1.010 graus |
Por ASTM B729 |
Extinção de água |
Importante para a resistência IGC |
|
Inconel 718 |
Solução + idade |
980 graus + 720 graus /620 graus |
Por AMS 5662 |
Ar fresco |
CRÍTICO - nota PH; tratamento térmico errado=resistência errada |
Teste e inspeção: o que exigir em seu pedido de compra
Tabela 5: Métodos de teste e inspeção para tubos de liga de níquel
|
Teste |
Método ASTM |
O que detecta |
Quando especificar |
Impacto nos custos |
|
Teste hidrostático |
ASTM B163 §18/B165 §18 |
Através de-vazamentos nas paredes; integridade de pressão |
SEMPRE (obrigatório pela ASTM) |
Incluído no preço base |
|
Ultrassônico (UT) |
ASTM B163 §17/E213 |
Defeitos longitudinais subterrâneos, inclusões, voltas |
Serviço crítico; vasos de pressão; serviço azedo |
+US$ 2–5/m de comprimento |
|
Corrente parasita (ET) |
ASTM B163 §17/E309 |
Defeitos superficiais e próximos-da superfície em tubos de-diâmetro pequeno |
Tubulação do trocador de calor; tubulação do condensador |
+US$ 1–3/m de comprimento |
|
Radiográfico (RT) |
ASME Seção V Artigo 2 |
Defeitos internos em soldas |
Tubo soldado; soldas de-penetração total |
+US$ 15–30/solda |
|
PMI (XRF/OES) |
ASTM E1621/E1475 |
A verificação de classificação - confirma a química correta da liga |
SEMPRE (não-negociável) |
+US$ 0,5–2/m comprimento |
|
Corrosão intergranular (IGC) |
ASTM A262 Prac. C/G28 Método A |
Sensibilização - precipitação de carboneto nos limites dos grãos |
Serviço de corrosão crítica; pós--verificação de soldagem |
+US$ 500–1.500/aquecimento |
|
Testes mecânicos |
ASTM E8 (tração); E18 (dureza) |
Rendimento, UTS, alongamento, dureza |
SEMPRE (de acordo com a especificação ASTM - no certificado da fábrica) |
Incluído no preço base |
|
Número de ferrite (duplex) |
ASTM A800 |
Balanço de austenita/ferrita em soldas duplex |
Tubo duplex e super duplex |
+$200–500/aquecimento |
|
Tamanho do grão |
ASTM E112 |
Número do tamanho do grão (grosso vs. fino) |
Formação severa; aplicações de alta-corrosão |
+$200–500/aquecimento |
|
Inspeção de superfície (visual) |
ASTM A801 |
Defeitos superficiais, dobras, costuras |
SEMPRE (obrigatório pela ASTM) |
Incluído no preço base |
Certificação e Documentação
Tabela 6: Requisitos de Certificação e Documentação
|
|
Padrão |
Quem emite |
Quando necessário |
O que isso confirma |
|
Certificado de teste de moinho tipo 2.2 |
EN 10204 |
Fabricante (inspeção não-específica) |
Apenas-aplicativos não críticos |
Composição química + propriedades mecânicas (genéricas, não específicas-de calor) |
|
Certificado de teste de moinho tipo 3.1 |
EN 10204 |
Fabricante (inspeção específica) |
Requisito padrão para todos os tubos de liga de níquel |
Química-específica do calor, propriedades mecânicas, tratamento térmico, resultados de testes |
|
Certificado de teste de moinho tipo 3.2 |
EN 10204 |
Fabricante + inspetor-terceirizado |
Vasos de pressão; Código ASME; DEP; serviço crítico |
O mesmo que testemunha de teste de 3.1 +terceiro- |
|
Certificado de conformidade NACE MR0175 |
NACE/ISO 15156 |
Fabricante |
Serviço azedo (H₂S) |
Dureza Menor ou igual a 22 HRC; nota listada na tabela NACE aplicável |
|
Certificado de Conformidade (CoC) |
Por requisitos de pedido de compra |
Fabricante |
Sempre recomendado |
Confirma que o material atende a todos os requisitos do pedido |
|
Relatório de Teste de Material (MTR) |
Por ASTM |
Fabricante |
Sempre (anexo a 3.1/3.2) |
Química detalhada, mecânica, tratamento térmico, testes de acordo com especificações ASTM |
|
Relatório Positivo de Identificação de Material |
Por requisitos de pedido de compra |
Laboratório de testes ou fabricante |
Sempre (de acordo com o requisito do PO) |
Confirmação de classificação via XRF/OES em cada comprimento |
|
Relatório de dados do código ASME |
Seção VIII da ASME |
Inspetor Autorizado (AI) |
Somente embarcações do Código ASME |
Documentação completa de conformidade com o Código |
|
3.1/3.2 com análise de calor real |
EN 10204 + ASTM |
Fabricante |
Sempre |
Química real (não típica) para o calor específico |
Referência rápida de seleção de notas
|
Ambiente de serviço |
Nota recomendada |
ONU |
Diferencial Chave |
PREN |
Custo relativo vs{0}}L |
|
NaOH/KOH cáustico (todas as concentrações, T<315°C) |
Níquel 201 |
N02201 |
O padrão para cáustico; grafítico-imune |
0 |
1.5–2.0x |
|
Caustic NaOH/KOH (T >315 graus) |
Níquel 201 |
N02201 |
Only 201 survives >315 graus em cáustico |
0 |
1.5–2.0x |
|
Ácido fluorídrico (HF) |
Monel 400 |
N04400 |
Melhor para IC; 400 é o padrão |
0 |
1.8–2.2x |
|
Alta-temperatura (600–1100 graus) |
Inconel 600/601 |
N06600 / N06601 |
Resistência à oxidação + carburação |
~18 |
2.5–3.5x |
|
Alta-temperatura (750–1100 graus, fluência) |
Incoloy 800H/HT |
N08810 / N08811 |
Resistência à fluência + oxidação; HT tem Ti extra |
~22 |
2.5–3.0x |
|
Água do mar (ambiente) |
Inconel 625 |
N06625 |
9%Mo; PREN 54; melhor para água do mar |
~54 |
5.5–6.5x |
|
Gás ácido (H₂S + CO₂ + Cl⁻, moderado) |
Incoloy 825 |
N08825 |
Aprovado pela NACE; serviço ácido-econômico e econômico |
~31 |
3.5–4.0x |
|
Gás ácido (alto Cl⁻, enxofre elementar) |
Hastelloy C276 |
N06002 |
16% Mo; PREN 66; resiste a tudo |
~66 |
5.5–7.0x |
|
Cloreto SCC (todas as concentrações) |
Hastelloy C276 |
N06002 |
Imune a Cl⁻ SCC em todas as temperaturas práticas |
~66 |
5.5–7.0x |
|
Ácidos redutores (HCl, H₂SO₄) |
Hastelloy B2/B3 |
N10665 / N10675 |
Melhor para ácidos redutores puros; SEM oxidantes |
~28 |
5.0–6.0x |
|
Ácido sulfúrico (moderado) |
Liga 20 |
N08020 |
Mais econômico-para H₂SO₄ |
~29 |
3.0–3.5x |
|
Ácido sulfúrico + Cl⁻ (grave) |
Liga 31 |
N08031 |
Super-austenítico; PREN 54 para ácido misto/Cl⁻ |
~54 |
4.5–5.5x |
|
Farmacêutico/alta-pureza |
316L ou Liga 20 |
S31603 / N08020 |
Compatível com-a FDA; superfície eletropolida |
24/29 |
1.3x / 3.0x |
|
Aeroespacial (alta resistência) |
Inconel 718 |
N07718 |
Grau de PH; UTS a 1.400 MPa; padrão aeroespacial |
~18 |
6.0–8.0x |
|
Dessulfurização de gases de combustão (FGD) |
Hastelloy C276 ou C22 |
N06002 / N06022 |
C22 melhor para FGD úmido; C276 para ambientes mistos |
66 / 65 |
5.5–7.0x |
Perguntas frequentes (FAQ)
P: Qual é a diferença entre "tubo" e "tubo" nas especificações da liga de níquel?
R: O tubo é dimensionado por NPS e cronograma (por exemplo, 6" Sch 80). O tubo é dimensionado por DE × espessura da parede em mm ou polegadas. O tubo é para transporte de fluidos; o tubo é para trocadores de calor e instrumentação. As especificações ASTM são diferentes (por exemplo, B165 para tubo vs. B163 para tubo).
P: Posso especificar um tubo de liga de níquel apenas pelo nome comercial?
R: Não. Sempre inclua o número UNS. Os nomes comerciais (Hastelloy, Inconel, Incoloy, Monel) são marcas registradas de empresas específicas e abrangem vários graus. "Tubo Inconel" pode significar 600, 601, 617, 625, 718 ou X-750. Apenas o número UNS é inequívoco.
P: Qual é a certificação mínima aceitável para tubos de liga de níquel?
A: EN 10204 Tipo 3.1 para serviço geral. Tipo 3.2 para vasos de pressão e aplicações do Código ASME. O tipo 2.2 NÃO é aceitável para qualquer pedido de tubo de liga de níquel -, não é específico para aquecimento-.
P: O PMI é realmente necessário se eu tiver um certificado de fábrica?
R: Sim. Os certificados da fábrica podem ser confundidos, rotulados incorretamente ou produzidos de forma fraudulenta. O PMI verifica se o material físico em sua posse corresponde à documentação. Leva 10 segundos por leitura e custa menos de US$ 2 por metro linear. Não há desculpa para ignorá-lo.
P: Preciso especificar NACE MR0175 mesmo para ligas que são "conhecidas" como compatíveis com-serviços ácidos?
R: Sim, sempre. A conformidade com a NACE depende do CALOR ESPECÍFICO (não apenas do grau) que atende ao requisito de dureza. Um calor de Inconel 625 com dureza de 25 HRC NÃO é compatível com NACE-, embora o grau esteja listado na Tabela A.8 da NACE.
P: E se eu precisar de um tamanho não{0}}padrão?
A: Especifique explicitamente o DE × espessura da parede em mm. Incluir: "Tamanho não-padrão; dimensões por desenho [número]." O fabricante confirmará a viabilidade e o prazo de entrega. Tamanhos não{4}}padrão normalmente acrescentam de 15 a 30% ao custo do material e de 4 a 8 semanas para entrega.
P: Devo especificar "grau L-" (baixo carbono) para ligas de níquel?
R: Não aplicável da mesma forma que o aço inoxidável. As ligas de níquel não usam convenções de sufixo “L”. Contudo, para construções soldadas, verifique se o teor de carbono no certificado do moinho está dentro do limite da especificação ASTM. Para Hastelloy C276, o limite já é muito baixo (C menor ou igual a 0,01%). Para Níquel 200 vs 201, especifique explicitamente 201 (C menor ou igual a 0,02%) para serviço acima de 315 graus.
P: Posso usar uma liga-de qualidade superior à especificada no projeto?
R: Geralmente sim, mas com ressalvas: (1) Verifique se o grau mais alto é compatível com a especificação do procedimento de soldagem (WPS); (2) Confirme se o metal de adição é apropriado; (3) Verifique se as propriedades mecânicas (especialmente o limite de escoamento) não criam incompatibilidade com o cálculo do projeto; (4) O cliente e/ou inspetor terceirizado-deve aprovar a substituição por escrito.
