Tubo ERW VS SMLS: Processo de fabricação e aplicações

Jun 03, 2026

Deixe um recado

O tubo ERW (Electric Resistance Welded) é feito-formando a frio uma tira de aço plana em um formato cilíndrico e soldando as bordas usando resistência elétrica. O tubo SMLS (sem costura) é feito perfurando um tarugo sólido e trefilando-o ou enrolando-o em um tubo oco sem qualquer solda.

 

O tubo ERW é mais econômico-e está disponível em diâmetros maiores com controle de espessura de parede mais rígido, o que o torna ideal para aplicações estruturais, de água e de baixa-a{2}}pressão. O tubo SMLS não tem costura de solda, classificações de pressão mais altas e resistência superior à corrosão na área da costura, tornando-o a escolha obrigatória para aplicações de alta-pressão, alta-temperatura e serviços críticos.

 

ERW VS SMLS Pipe

 

Tubo de açoé um dos componentes mais fundamentais da indústria moderna. Ele transporta água, petróleo, gás, produtos químicos e vapor por milhares de quilômetros de tubulações e sistemas de processo. Dois métodos de fabricação dominam o mercado: Soldagem por Resistência Elétrica (ERW) e Sem Costura (SMLS). Selecionar o tipo errado pode resultar em falhas prematuras, incidentes de segurança ou gastos desnecessários. Este artigo fornece uma comparação completa-baseada em dados para ajudar engenheiros, gerentes de compras e proprietários de projetos a fazerem a escolha certa.

 

Como o tubo ERW é feito

 

O Processo de Fabricação de ERW

 

O tubo ERW começa como uma tira de aço plana (skelp ou bobina) que é desenrolada, nivelada e alimentada em um laminador de conformação. A tira é gradualmente moldada em um cilindro redondo através de uma série de suportes de rolos. As bordas da tira formada são então aquecidas à temperatura de forja-de soldagem (aproximadamente 1.300-1.400 graus C) por resistência elétrica (contato com eletrodos de cobre) ou indução de alta-frequência, e pressionadas juntas sob alta pressão para formar uma solda de estado sólido.

 

Etapas do processo ERW (em ordem):(1) Steel coil uncoiling and leveling >> (2) Strip edge trimming and cleaning >> (3) Roll forming: V-shape to U-shape to O-shape (round) >> (4) Edge heating by high-frequency induction (HF-ERW) or low-frequency contact (LF-ERW) >>(5) Solda de pressão de forjamento:

edges squeezed together at 1300-1400 deg C >> (6) Internal and external weld bead removal (scarfing/trimming) >> (7) Sizing and straightening >> (8) Non-destructive testing (UT/RT of weld seam) >>(9) Corte no comprimento certo e inspeção

 

Tipos de tubo ERW

 

Tipo ERW

Abreviação

Freqüência

Faixa de tamanho típica

Característica Chave

ERW de{0}alta frequência

HF-ERG

200-500 kHz

NPS 1/2 a NPS 24

Mais comum hoje; zona estreita-afetada pelo calor (HAZ)

ERW de-baixa frequência

LF-ERW

50-60Hz

NPS 1/2 a NPS 12

Método legado; ZTA mais ampla, em grande parte substituída por HF-ERG

SAW Longitudinal (Arco Submerso)

LSAW

N/A (soldagem a arco)

NPS 16 para NPS 60+

Não é estritamente ERW, mas usa abordagem semelhante de-placa-para{2}}tubo; costura longitudinal única

SERRA Espiral

SSAW / HSAW

N/A (soldagem a arco)

NPS 16 para NPS 100+

Costura espiral; geometria de solda diferente, mas mesma origem-da placa plana

Flash elétrico soldado

PFE

N/A (soldagem flash)

NPS 6 a NPS 48

Antecessor do ERW; em grande parte obsoleto; limitado a códigos específicos

 

Principais vantagens do tubo ERW

 

Custo-efetivo: o tubo ERW é de 15 a 35% mais barato do que o tubo sem costura do mesmo tamanho e classe devido à fabricação mais simples e à maior velocidade de produção.

 

Tolerância estreita à espessura da parede: a tira-laminada a frio fornece espessura de parede mais consistente do que o tarugo-laminado a quente-sem costura.

 

Acabamento superficial liso: A superfície externa do tubo ERW é normalmente mais lisa do que sem costura, o que é vantajoso para pintura e revestimento.

 

Diâmetros maiores disponíveis: a ERW pode produzir NPS 24 (603 mm de diâmetro externo) a partir de bobinas, enquanto a contínua acima de NPS 16 é limitada a menos laminadores em todo o mundo.

 

Entrega mais rápida: Os moinhos ERW têm velocidades de produção mais altas (até 100 m/min), permitindo prazos de entrega mais curtos.

 

Principais limitações do tubo ERW

 

Costura de solda:A costura de solda é a fraqueza inerente do tubo ERW. Embora os ERW-HF modernos produzam soldas de{2}}alta qualidade, a costura continua sendo um local potencial para: (1) defeitos de solda (falta de fusão, porosidade, inclusões); (2) corrosão preferencial na solda; (3) menor resistência à fadiga na zona de solda; (4) concentração de tensões sob carregamento cíclico.

 

Vulnerabilidade da costura de solda: A ZTA possui microestrutura e propriedades de corrosão diferentes do metal base.

 

Limitações de pressão: ERW é geralmente limitado ao serviço de pressão Classe 300-600; não é adequado para pressão extrema.

 

Limitações de temperatura: A costura de solda pode degradar em temperaturas elevadas devido ao crescimento de grãos HAZ.

 

Restrições de código: Alguns códigos proíbem ERW para determinados serviços críticos (por exemplo, serviço ácido API 5L PSL-2/PSL-3 pode exigir continuidade).

 

Como o tubo SMLS é feito

 

O processo de fabricação contínuo

 

O tubo sem costura é produzido a partir de um tarugo de aço redondo e sólido. O tarugo é aquecido a aproximadamente 1.200-1.280 graus C em um forno rotativo e, em seguida, perfurado por um mandril para formar uma casca oca. Esta casca é alongada e reduzida na espessura da parede através de uma série de operações de laminação (moinho de plugue Mannesmann, moinho de mandril ou bancada de pressão). O tubo resultante é então reaquecido, reduzido às dimensões finais em um moinho de dimensionamento ou moinho redutor de estiramento e resfriado.

 

Etapas do processo SMLS (em ordem):(1) Solid round billet inspection and heating (1200-1280 deg C) >> (2) Piercing: billet pierced by rotating rolls + fixed mandrel to form hollow shell >> (3) Elongation: hollow shell elongated and wall reduced (plug mill or mandrel mill) >> (4) Reheating (for further reduction) >> (5) Sizing / stretch-reducing to final OD and wall thickness >> (6) Cooling on cooling bed >> (7) Heat treatment (normalizing, annealing, or quench + temper as required) >> (8) Straightening, cutting, and inspection >> (9) Non-destructive testing (UT body + ends) >>(10) Teste hidrostático e inspeção final

 

Métodos de produção contínuos

 

Método

Também conhecido como

Faixa de tamanho típica

Recurso principal

Moinho de plugues Mannesmann

Laminação de moinho de plugue

NPS 4 a NPS 16, parede 4-60mm

Método tradicional; faixa de alta espessura de parede

Moinho de mandril

Moinho de mandril contínuo

NPS 1 a NPS 7-5/8, parede 3-25mm

Alta velocidade (até 1,2 m/s); comum para OCTG

Moinho Pilger

Peregrinação fria

NPS 1/2 a NPS 10, parede 1-40mm

Trabalho-a frio; excelente superfície e tolerâncias

Extrusão

Extrusão a quente

NPS 2 a NPS 12, parede 2-50mm

Usado para ligas de níquel e metais especiais

Assel / Três{0}}rolagem

Três-perfurações + rolagens

NPS 2 a NPS 8, parede 5-60mm

Especialista em paredes pesadas; concentricidade melhorada

Desenhado sobre Mandril (DOM)

Desenho a frio

NPS 1/2 a NPS 6, parede 1-12mm

Tolerâncias de precisão; usado para hidráulica/mecânica

 

Principais vantagens do tubo SMLS

 

Sem costura de solda: elimina todos os defeitos-relacionados à solda, HAZ e corrosão preferencial na costura.

 

Classificação de pressão mais alta: A espessura uniforme da parede e a ausência de costura permitem pressões de trabalho mais altas.

 

Desempenho superior-em altas temperaturas: sem crescimento de grãos HAZ ou degradação da solda em temperaturas elevadas.

 

Melhor resistência à fadiga: Sem concentração de tensões na costura; propriedades uniformes do material ao redor da circunferência.

 

Aceitação do código: Aceito para todas as classes de serviço, inclusive as mais críticas (nuclear, petroquímica, gás ácido).

 

Principais limitações do tubo SMLS

 

Custo mais alto: 15-40% mais caro que o tubo ERW equivalente devido à fabricação mais complexa.

 

Limitações de tamanho: Tubos sem costura acima de NPS 16-24 são produzidos por menos fábricas em todo o mundo; disponibilidade e prazos de entrega podem ser um problema.

 

Variação da espessura da parede: o tubo-sem costura laminado a quente tem uma tolerância de espessura de parede mais ampla do que o ERW (normalmente +/-12,5% versus +/-10%).

 

Acabamento de superfície: o tubo sem costura normalmente tem uma superfície externa mais áspera (formada-a quente) do que o ERW, o que pode exigir usinagem ou retificação para aplicações críticas.

 

ERW vs SMLS: comparação técnica abrangente

 

Parâmetro

Tubo ERW

Tubo SMLS

Método de fabricação

Tira plana laminada e bordas soldadas por resistência elétrica

Boleto sólido perfurado e alongado em tubo oco

Costura de solda

Sim (costura de solda longitudinal)

Não (completamente perfeito)

Matéria-prima

Bobina/tira de aço-laminada a quente ou a frio-

Boleto de aço redondo sólido

Faixa de tamanho (aço carbono)

NPS 1/2 a NPS 24 (OD 21-610mm)

NPS 1/8 a NPS 24-36 (OD 10-914mm)

Faixa de tamanho (inox/níquel)

NPS 1/2 a NPS 24 (limitado pela largura da bobina)

NPS 1/8 a NPS 24-30 (limitado pela capacidade do moinho)

Faixa de espessura de parede

0,8 mm a 20 mm (normalmente)

1,0 mm a 60 mm+ (dependendo do método)

Tolerância de espessura de parede

+/- 10% (apertado, da bobina)

+/- 12.5% (mais largo, do tarugo)

Tolerância DO

+/- 1% (bom, do dimensionamento do moinho)

+/- 1% a +/- 12.5% (varia de acordo com o padrão)

Comprimento (único aleatório)

5-7 m (16-24 pés)

5-7 m (16-24 pés)

Comprimento (duplo aleatório)

9-12 m (30-40 pés)

9-12 m (30-40 pés)

Comprimento (Personalizado)

Até 18 m para ERW (alimentado por-bobina)

Limitado ao comprimento do moinho (normalmente 12-14 m no máximo)

Acabamento de Superfície (ID)

Liso (cordão de solda removido por escarificação)

Variável (formada-a quente); pode ser mais áspero

Acabamento de Superfície (OD)

Suave (formado-a frio a partir da tira)

Mais áspero (formado-a quente); pode ter marcas de moinho

Classificação de pressão

Moderado (limitado pela costura de solda)

Alto (limitado apenas pela espessura da parede)

Faixa de temperatura

Até 400 graus C (aço carbono)

Até 650 graus C+ (dependendo do grau)

Resistência à corrosão

Bom, mas a costura de solda pode ser um local preferencial de corrosão

Uniforme em toda a circunferência; sem sites preferenciais

Força de fadiga

Moderado (concentração de tensão na costura de solda)

Alto (propriedades uniformes do material)

Serviço Cíclico

Adequado para ciclos moderados

Excelente para serviços cíclicos severos

EQM de solda

UT/RT da costura longitudinal necessária

Nenhuma solda para inspecionar; corpo UT/ET

Velocidade de produção

Alto (até 100 m/min para HF-ERW)

Baixo (0,5-2 m/min para moinho de plugues)

Tempo de espera

2-6 semanas (estoque disponível)

4-12 semanas (dependendo do tamanho e da série)

Custo relativo (por metro)

1,0x (linha de base)

1,15-1,40x (prêmio de 15-40%)

Códigos Primários

API 5L, ASTM A53, A135, A672, A671, A139

ASTM A106, A312, A213, A519, API 5L, A333

 

Classes e padrões de materiais aplicáveis

 

Classes de aço carbono

 

Nota

Especificação

ERW disponível

SMLS disponível

Aplicação principal

ASTM A53 Gr. B

ASTM A53

Sim (Tipo E)

Sim (Tipo S)

Uso geral, estrutural, mecânico

ASTM A106 gr. B

ASTM A106

Não

Sim

Serviço-de alta temperatura (até 425 graus C)

API 5L Gr. B

API 5L

Sim

Sim

Transmissão de petróleo e gás

API 5L X42-X80

API 5LPSL1/2

Sim (X42-X70)

Sim (X42-X80)

Transmissão de gás/óleo de alta-pressão

ASTM A333 Gr. 6

ASTM A333

Sim

Sim

Serviço-de baixa temperatura (até -45 graus C)

ASTM A335 P1/P5/P9/P11/P22/P91

ASTM A335

Não

Sim

Tubulação de energia/caldeira de alta-temperatura

ASTM A135 gr. A/B

ASTM A135

Sim

Não

Somente ERW; tubo soldado de-fusão-elétrica

ASTM A672 (vários)

ASTM A672

Sim

Não

Somente ERW; serviço de alta-pressão

 

Classes de aço inoxidável

 

Nota

ONU

Especificação

ERW disponível

SMLS disponível

TP304/304L

S30400/S30403

ASTM A312/A312M

Sim (A312, A249)

Sim (A312, A213)

TP316/316L

S31600/S31603

ASTM A312/A312M

Sim (A312, A249)

Sim (A312, A213)

TP316Ti

S31635

ASTM A312/A312M

Sim

Sim

TP317/317L

S31700/S31703

ASTM A312/A312M

Limitado

Sim

TP321/321H

S32100/S32109

ASTM A312/A312M

Sim

Sim

TP347/347H

S34700/S34709

ASTM A312/A312M

Limitado

Sim

TP310S

S31008

ASTM A312/A312M

Limitado

Sim

2205 Dúplex

S31803

ASTM A789/A790

Limitado

Sim

2507 Super Duplex

S32750

ASTM A789/A790

Raramente

Sim

Hastelloy C-276

N10276

ASTM B622

Não

Sim

Inconel 625

N06625

ASTM B444/B704

Limitado

Sim

Incoloy 800H/800HT

N08810/N08811

ASTM B407/B514

Limitado

Sim

 

O ERW está amplamente disponível para aços carbono comuns e aços inoxidáveis ​​austeníticos (304/316). Para ligas de alto-desempenho (duplex, super duplex, ligas de níquel) e classes especializadas para altas-temperaturas, sem costura é o método de produção dominante ou único. Se a classe do material estiver disponível apenas sem costura, a seleção já foi feita.

 

Classificações de pressão e considerações sobre espessura de parede

 

ERW VS SMLS Pipe Pressure Ratings and Wall Thickness

 

Noções básicas de cálculo de pressão

 

A pressão de projeto de um tubo é calculada usando a fórmula de Barlow (para paredes-finas) ou a equação de Lamé (para paredes-espessas). O fator de eficiência da junta soldada (E) é diferente para ERW e SMLS:

 

Fórmula de Barlow (ASME B31.3):P = (2 x S x E x t) / (D - 2 x t) x F


Onde: P=pressão de projeto (bar), S=tensão admissível (MPa), E=fator de eficiência da junta, t=espessura da parede (mm), D=diâmetro externo (mm), F=fator de projeto (0,4-0,72 por código).


E=1.0 para SMLS; E=0.85 para ERW (padrão), E=1.0 para ERW com EQM suplementar.

 

Tipo de junta

Eficiência Conjunta (E)

Referência de código

Efeito na pressão

SMLS (sem costura)

E = 1.0

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Pressão de projeto total (linha de base)

ERW (padrão)

E = 0.85

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Redução de pressão de 15% vs SMLS

ERW (com RT completo)

E = 1.0

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Pressão total restaurada (RT necessária em 100% das soldas)

SERRA (padrão)

E = 0.85

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Redução de pressão de 15%

VI (com RT completo)

E = 1.0

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Pressão total restaurada

Parte superior do forno-soldada

E = 0.60

ASME B31.3 Tabela 302.3.4

Redução de pressão de 40% (raramente usado)

 

Comparação de espessura de parede para a mesma pressão

 

Para atingir a mesma pressão de projeto, o tubo ERW deve ter uma parede mais espessa que o tubo sem costura (quando E=0.85). O exemplo a seguir ilustra isso:

 

Parâmetro

Tubo SMLS

Tubo ERW (E=0.85)

Tubo ERW (E=1.0 com RT)

Nota

API 5L Gr. B

API 5L Gr. B

API 5L Gr. B

DO

219,1 mm (NPS 8)

219,1 mm (NPS 8)

219,1 mm (NPS 8)

Pressão de projeto

100 barras

100 barras

100 barras

Temperatura de projeto

200 graus C

200 graus C

200 graus C

Estresse Permissível (S)

138MPa

138MPa

138MPa

Eficiência Conjunta (E)

1.0

0.85

1.0

Espessura de parede necessária

8,4 mm (Sch 40=8.2 mm OK)

9,9 mm (Sch 40=8.2mm NÃO ESTÁ OK, precisa de Sch 80=12.7mm)

8,4 mm (igual ao SMLS)

Programação real usada

Sch 40 (8,2 mm)

Sch 80 (12,7 mm) ou Sch 40 + RT

Sch 40 (8,2 mm) com RT

Peso por metro

42,5kg/m

64,6kg/m

42,5 kg/m + custo de TR

Impacto nos custos

Linha de base (1,0x)

1,52x por metro (parede mais espessa + mais pesada)

1,10x por metro (mesma parede + RT)

Espessura da parede e impacto no custo para ERW vs SMLS na mesma pressão de projeto (100 bar, NPS 8, API 5L Gr. B, 200 graus C). Fonte: ASME B31.3-2022, API 5L-2024, cálculo da fórmula de Barlow.

 

Para a mesma pressão de projeto, o tubo ERW com E=0.85 requer uma parede 15-18% mais espessa do que o tubo sem costura. Isso pode levar os ERW para a próxima programação mais pesada, acrescentando mais de 50% ao peso e ao custo do material. No entanto, ERW com 100% de testes radiográficos (RT) restaura E=1.0, eliminando a penalidade de parede. A compensação: parede mais espessa versus custo de RT. Para grandes quantidades de tubos de pressão moderada, o ERW com RT pode ser mais econômico.

 

Desempenho de corrosão

 

Corrosão de costura de solda em tubo ERW

 

A costura de solda no tubo ERW tem uma zona-afetada pelo calor (HAZ, na sigla em inglês), onde a microestrutura difere do metal base. No aço carbono, a ZTA pode apresentar maior dureza e tensão residual, tornando-a suscetível a:

 

Corrosão preferencial: A costura de solda corrói mais rapidamente que o metal base em ambientes corrosivos.

 

Fissuração por tensão de sulfeto (SSC): Em ambientes H2S, a HAZ mais dura é mais suscetível ao SSC.

 

Fissuras-induzidas por hidrogênio (HIC): a costura de solda retém mais hidrogênio durante a soldagem, aumentando o risco de HIC.

 

Fissuração por corrosão sob tensão (SCC): Tensões residuais do concentrado de soldagem na costura.

 

Ambiente de serviço

Nível de risco ERW

Nível de risco SMLS

Recomendação

Água potável / Água de fogo

Baixo (não{0}}corrosivo)

Baixo

ERW aceitável; mais econômico

Óleo/gás não{0}}corrosivo (doce)

Baixo

Baixo

ERW aceitável; amplamente utilizado

Óleo/gás contendo CO2 (doce)

Moderado (corrosão preferencial na costura)

Baixo

ERW aceitável com inibição; SMLS para longo-prazo

H2S-contendo gás/óleo (azedo)

Alto (SSC/HIC na costura de solda)

Baixo (se compatível com NACE-)

SMLS preferido; ERW somente se PSL-2/3 e testado pela NACE

Água do mar/água salobra

Moderado-Alto (corrosões na costura)

Moderado (corrosão uniforme)

SMLS preferido para 316L; ERW aceitável com revestimento

Processamento químico (HCl, H2SO4)

Alto (ataque de solda preferencial)

Moderado (corrosão uniforme)

SMLS obrigatório; usar ligas de níquel

Vapor-de alta temperatura (400-600 graus C)

Moderado (crescimento de grãos HAZ)

Baixo

SMLS preferido; ERW pode ter problemas de fluência na costura

Serviço criogênico (abaixo de -46 graus C)

Moderado (risco de fratura frágil na costura)

Baixo

SMLS preferido; ERW somente se for totalmente-testado em termos de impacto

Cíclico térmico/mecânico

Alto (fadiga na costura)

Baixo

SMLS obrigatório para cíclicos graves

Avaliação de corrosão e risco ambiental para tubos ERW vs SMLS. Fonte: NACE SP0472-2023, requisitos API 5L-2024 PSL, NACE MR0175/ISO 15156-2023, ASME B31.3-2022.

 

Considerações sobre serviço ácido (H2S)

 

Para tubulações que transportam gás ácido ou óleo ácido (contendo H2S), a API 5L define Níveis de Especificação de Produto (PSL) que impõem requisitos de teste adicionais:

 

Nível PSL API 5L

Requisitos de ERW

Requisitos SMLS

Diferença Chave

PSL 1

Padrão (soldagem UT)

Padrão (corpo UT)

Testes extras mínimos; ERW aceitável

PSL 2

Teste de impacto Charpy + DWTT na solda + teste HIC

Teste de impacto Charpy + DWTT

A solda ERW deve passar por testes adicionais de impacto e DWTT

PSL3

Todos os PSL 2 + rastreabilidade UT individual

Todos os PSL 2 + rastreabilidade UT individual

Ambos os tipos têm requisitos rigorosos

Serviço Azedo (PSL 2/3)

Teste HIC/SSC em costura de solda obrigatório

Teste HIC/SSC no corpo obrigatório

A costura ERW aumenta o risco de HIC/SSC; maior probabilidade de falhar nos testes

 

Requisitos API 5L PSL para ERW vs SMLS em Sour Service. Fonte: API 5L-2024, Cláusula 9 (requisitos PSL), Anexo H (serviço ácido).

 

Nota crítica sobre ERW em Sour Service:O serviço ácido API 5L PSL-2 exige que o tubo ERW passe nos testes HIC e SSC especificamente na costura de solda e HAZ. As taxas de falha para tubos ERW em testes HIC são significativamente mais altas do que para tubos sem costura porque a costura de solda retém hidrogênio e tem maior dureza. Para serviços ácidos críticos, muitos operadores especificam tubos sem costura como uma questão de política.

 

Recomendações{0}específicas do aplicativo

 

Aplicativo

Tipo recomendado

Nota(s) Típica(s)

Código/Padrão

Justificativa

Transmissão de óleo/gás (doce)

ERW ou SMLS

API 5L Gr.B, X52-X70

API 5L, ASME B31.4/8

Ambos aceitaram; ERW mais econômico para grandes-diâmetros

Transmissão de óleo/gás (azedo, H2S)

SMLS (preferencial)

API 5L Gr.B/X52 PSL-2/3

API 5L, NACE MR0175

SMLS elimina o risco de SSC/HIC nas costuras de solda

Transmissão/distribuição de água

ERW (preferencial)

API 5L Gr.B, A53 Gr.B

AWWA D100, ASME B31.1

ERW-econômico para água de baixa-pressão

Proteção contra incêndio / sprinklers

ERW

A53 Gr.B, A135 Gr.B

NFPA 13/14, ASTM A135

Padrão ERW para sistemas de água contra incêndio

Estrutural / empilhamento

ERW (preferencial)

A53 Gr.B, A500 Gr.C

AISC, ASTM A53/A500

ERW econômico para tubos estruturais

Tubulação de processo (geral)

Ambos; SMLS para críticos

A106 Gr.B, A312 TP304/316

ASME B31.3

SMLS para alta pressão/corrosão; ERW para utilidade

Vapor-de alta temperatura (400-650 graus C)

SMLS (obrigatório)

A335 P11, P22, P91

ASME B31.1, B31.3

SMLS elimina a fluência da costura em altas temperaturas

Caldeira / usina

SMLS (obrigatório)

A335 P91/P92, A213 T91/T92

ASME B31.1, BPVC I

Qualidade da costura crítica a 500-620°C

Processo de refinaria (corrosivo)

SMLS (preferencial)

A312 TP316L, B622 C-276

ASME B31.3, NACE

Elimine a corrosão preferencial da costura de solda

Processamento químico

SMLS (obrigatório para corrosivos)

A312/A213TP316L,A789 2205

ASME B31.3

SMLS para serviço ácido/cáustico

Offshore/submarino

SMLS (preferencial)

API 5L X65 PSL-2, A312 316L

API 5L, DNV-SO-F101

SMLS para resistência à fadiga e serviço ácido

Criogênica-de baixa temperatura

SMLS (preferencial)

A333 Gr.6, A312 304L

ASME B31.3

O teste de impacto na costura de solda é fundamental para ERW

Hidráulico / pneumático

DOM SMLS (preferencial)

A519 1026/4140

SAE J524, ASTM A519

ID de precisão necessária; DOM perfeito preferido

Farmacêutico / sanitário

SMLS (obrigatório)

A269TP316L, A270

ASME BPE, ASTM A269

Sem costura de solda; acessórios soldados-orbitais

 

Recomendações{0}específicas do aplicativo para ERW vs SMLS Pipe. Fonte: ASME B31.1/3-2022, API 5L-2024, NACE MR0175/ISO 15156, DNV-OS-F101, NFPA 13-2025, prática do setor.

 

Comparação de custos

 

ERW VS SMLS Pipe Cost Comparison

 

Custo de material por categoria e tamanho

 

Nota

Tamanho (NPS)

Preço ERW (USD/m)

Preço SMLS (USD/m)

SMLS Premium

Recomendação

A53 Gr.B (Carbono)

NPS 6, Sch 40

$18-25

$22-32

+15-30%

ERW para serviços públicos; SMLS para processo

A53 Gr.B (Carbono)

NPS 12, Sch 40

$35-50

$42-60

+15-35%

ERG económico; SMLS para pressão

API 5L Gr.B

NPS 8, Sch 40

$25-35

$30-42

+15-25%

Padrão ERW para petróleo/gás

API 5L X52

NPS 12, Sch 40

$40-55

$48-68

+15-30%

ERW amplamente utilizado em pipeline

API 5L X65 PSL-2

NPS 16, PESO 12mm

$80-110

$100-140

+15-35%

ERG disponíveis; SMLS para azedo

A312TP304L (SS)

NPS 4, Sch 10S

$45-65

$55-80

+15-30%

ERW aceitável para baixa pressão

A312TP316L (SS)

NPS 6, Sch 40

$85-120

$100-145

+15-30%

SMLS preferido para corrosivos

A789 S31803 (Duplex)

NPS 4, Sch 10S

$120-170

$140-200

+15-25%

SMLS preferido; ERW limitado

B622 N10276 (C-276)

NPS 3, Sch 10S

N/A (não disponível ERW)

$550-800

N/A

Apenas SMLS

 

Comparação de custos de materiais (preços de mercado 2025-2026, Sudeste Asiático/Oriente Médio FOB). Fonte: Dados de aquisição da Jinie Technology, dados de preços do aço da MEPS International, estimativas da indústria. Observação: os preços variam significativamente por região, quantidade do pedido e condições de mercado.

 

Considerações sobre o custo total instalado

 

O custo do material é apenas parte da equação. O custo total instalado inclui tubulação, soldagem, NDE, revestimento e logística:

 

Componente de custo

ERW (NPS 8, Sch 40, Carbono)

SMLS (NPS 8, Sch 40, Carbono)

Notas

Material do tubo

$25-35/m

$30-42/m

SMLS +15-25% premium

Trabalho de soldagem

US$ 25-35/junta

US$ 30-42/junta

Comparável (mesmo WPS para o mesmo grau)

NDE (solda RT vs corpo UT)

US$ 15-22/junta (RT da solda)

US$ 8-14/junta (UT do corpo)

ERW: costura RT necessária; SMLS: corpo UT

Revestimento (3LPE/FBE)

$8-15/m

$8-15/m

Mesmo custo para o mesmo OD

Logística (peso)

42,5 kg/m (Sch 40)

42,5 kg/m (Sch 40)

O mesmo para o mesmo horário

Total por metro (instalado)

$75-105/m

$80-115/m

SMLS +5-10% total instalado

Total por metro (se ERW precisar de Sch 80)

US$ 90-130/m (tubo mais pesado)

$80-115/m

ERW Sch 80 nega vantagem de custo

 

Comparação do custo total instalado (NPS 8, aço carbono, duto de 100m, preço 2025-2026). Fonte: estimativas do empreiteiro, benchmarks do setor, dados do projeto da Jinie Technology.

 

Para serviços de-pressão moderada e não{1}}corrosivos: o custo total instalado do tubo ERW é 5-15% menor do que o contínuo. Para serviços de alta pressão que exigem paredes mais espessas: o ERW pode perder sua vantagem de custo porque a parede mais espessa aumenta o peso e o custo do material. O ponto de equilíbrio onde o SMLS se torna mais econômico é normalmente em torno da classe 300-600, dependendo do tamanho.

 

Perguntas frequentes (FAQ)

 

P1: O tubo ERW é seguro para aplicações de alta-pressão?

 

O tubo ERW pode ser usado para aplicações de alta-pressão moderada (até classe 600) quando fabricado de acordo com API 5L PSL-2 ou ASTM A672 com NDE completo. No entanto, para a Classe 900 e superiores, o tubo sem costura é geralmente preferido ou obrigatório. A costura de solda torna-se um fator limitante em pressões muito altas porque reduz o fator de eficiência da junta de 1,0 para 0,85, exigindo uma parede mais pesada.

 

Q2: O tubo ERW pode ser usado em serviço ácido (H2S)?

 

Sim, mas com condições. O tubo ERW API 5L PSL-2 deve passar nos testes HIC e SSC especificamente na costura de solda e HAZ. Muitos operadores preferem sem costura para serviços ácidos porque a costura de solda é inerentemente mais suscetível a trincas relacionadas ao hidrogênio. Para serviços ácidos críticos (H2S acima de 2% mol, alta pressão), sem costura é a escolha padrão.

 

Q3: Por que o tubo sem costura é mais caro?

 

O tubo sem costura é mais caro porque: (1) o processo de fabricação é mais lento e consome mais-energia (aquecimento de tarugos sólidos, múltiplas passagens de laminação); (2) Os moinhos sem costura têm menor produtividade do que os moinhos ERW; (3) As tolerâncias de espessura de parede são maiores, exigindo mais material para a mesma parede mínima; (4) Menos fábricas em todo o mundo produzem tubos sem costura de grande-diâmetro, limitando a concorrência no fornecimento. O prêmio de 15-40% é o custo de eliminação da costura de solda.

 

Q4: Qual é o diâmetro máximo para tubo sem costura?

 

Tubos de aço carbono sem costura estão disponíveis comercialmente até NPS 36 (914 mm de diâmetro externo), mas a disponibilidade acima de NPS 16 (406 mm de diâmetro externo) é limitada a fábricas especializadas (Vallourec, Tenaris, JFE, etc.). Os prazos de entrega do NPS 24-36 contínuo podem ser de 3 a 6 meses. Tubos ERW até NPS 24 (610 mm de diâmetro externo) estão disponíveis em muitas fábricas em todo o mundo com prazos de entrega mais curtos.

 

Q5: A costura de solda no tubo ERW reduz sua resistência?

 

A costura de solda não reduz a resistência à tração do tubo HF-ERW moderno (a solda é uma solda forjada-de estado sólido que corresponde à resistência do metal base). No entanto, a costura de solda reduz o fator de eficiência da junta (E) de 1,0 para 0,85 na ASME B31.3, o que significa que o cálculo da pressão de projeto produz uma pressão admissível mais baixa, a menos que a solda seja radiografada (o que restaura E para 1,0). A verdadeira preocupação não é a resistência, mas a fadiga, a corrosão e a propagação de fissuras na costura.

 

Q6: Posso usar tubo ERW com revestimento para evitar corrosão nas costuras?

 

Sim. Revestimentos externos (3LPE, FBE, epóxi) e revestimentos internos (argamassa de cimento, HDPE) fornecem proteção de barreira eficaz para a costura de solda. O tubo ERW revestido é o padrão para dutos enterrados de água, petróleo e gás. No entanto, danos ao revestimento durante o manuseio, instalação ou operação podem expor a costura de solda, portanto o SMLS ainda é preferido para os serviços mais corrosivos.

 

Q7: Qual NDE é necessário para tubo ERW vs SMLS?

 

O tubo ERW requer teste ultrassônico (UT) ou teste radiográfico (RT) da costura de solda longitudinal de acordo com os padrões API 5L ou ASTM. Testes adicionais de partículas magnéticas (MT) ou líquido penetrante (PT) podem ser necessários na solda. O tubo SMLS requer exame UT de todo o corpo (não apenas uma costura) mais UT das extremidades do tubo. Ambos os tipos exigem testes hidrostáticos de acordo com os padrões aplicáveis.

 

Q8: Qual tipo é melhor para aplicações offshore?

 

Para tubulações de processo offshore e tubulações submarinas, o tubo sem costura é geralmente preferido devido a: (1) Resistência superior à fadiga (sem costura de solda para iniciar trincas por fadiga sob carga das ondas); (2) Melhor desempenho em serviço ácido; (3) Eliminação da corrosão preferencial em ambientes de água salgada. O tubo ERW é usado offshore para aplicações estruturais, injeção de água e tubulação de serviços públicos onde o custo é uma prioridade.

 

Enviar inquérito
Venha até nós
E comece seus RFQs agora.
Contate-nos