Introdução
Ao adquirir aço inoxidável para aplicações exigentes - seja em fábricas de produtos químicos, montagens aeroespaciais, produção farmacêutica ou ambientes marinhos - a escolha do tipo de material é crítica. Entre os materiais mais comumente comparados estão o 316Ti (UNS S31635) e o 316L (UNS S31603). Ambos são aços inoxidáveis austeníticos derivados do grau base 316, ambos contêm molibdênio para resistência superior à corrosão e ambos estão amplamente disponíveis em chapas, placas, tubos, barras e bobinas.

No entanto, eles diferem de uma maneira decisiva: o 316Ti contém titânio como elemento estabilizador, enquanto o 316L aborda questões de sensibilização por meio de um teor de carbono ultra-baixo. Este artigo explica o que é estabilização de titânio, por que foi desenvolvida, como as duas classes funcionam lado a lado e qual classe é a certa para seu caso de uso específico.
Quer você seja um engenheiro de materiais que especifica componentes para uma nova fábrica, um especialista em compras que compara cotações de fornecedores ou simplesmente um comprador que deseja tomar uma decisão informada, este guia fornece os fatos e dados necessários - sem jargões.
O que é estabilização de titânio?
O problema: sensibilização e deterioração da solda
Para entender por que a estabilização do titânio é importante, primeiro precisamos entender o problema que ela resolve. Aços inoxidáveis austeníticos padrão, incluindograu 316,contém carbono. Quando esses aços são expostos a temperaturas entre aproximadamente 425 graus e 870 graus (800 graus F – 1.600 graus F) - uma faixa comumente encontrada durante a soldagem - os átomos de carbono migram para os limites dos grãos e reagem com o cromo para formar carbonetos de cromo (Cr23C6).
Esta reação esgota o conteúdo de cromo próximo aos limites dos grãos. Como o cromo é o principal elemento responsável pela resistência à corrosão, seu esgotamento cria zonas “sensibilizadas” que são altamente vulneráveis à corrosão intergranular, também conhecida como deterioração da solda. Em ambientes de serviço corrosivos, isto pode levar à falha prematura dos componentes.
A solução de titânio
A estabilização do titânio funciona introduzindo titânio - um forte formador de carboneto - na liga. Como o titânio tem uma afinidade muito maior pelo carbono do que o cromo, o titânio liga-se preferencialmente ao carbono para formar carbonetos de titânio (TiC) em vez de carbonetos de cromo. Isso mantém o cromo em solução, protegendo os limites dos grãos.
O teor mínimo de titânio no 316Ti é especificado como cinco vezes o teor de carbono (5×C), garantindo que haja sempre titânio suficiente para ligar todo o carbono disponível. O resultado é um aço que pode ser soldado ou utilizado em temperaturas elevadas sem perder a resistência à corrosão nos limites dos grãos.
Pense desta forma: se os átomos de carbono são criadores de problemas que procuram ligar-se ao crómio (o guarda-costas), o titânio surge como um parceiro mais atraente, mantendo os criadores de problemas ocupados e o guarda-costas livre para fazer o seu trabalho.
Comparação de composição química
A tabela abaixo apresenta as faixas de composição química para 316Ti, 316L epadrão 316, com base nas normas ASTM A276 / ASTM A240 e EN 10088.
Tabela 1: Composição Química - 316Ti vs 316L vs 316 (% em peso)
|
Elemento |
316Ti (%) |
316L (%) |
316 (%) |
Função |
|
Carbono (C) |
Menor ou igual a 0,08 |
Menor ou igual a 0,03 |
Menor ou igual a 0,08 |
Lower C reduz o risco de sensibilização |
|
Cromo (Cr) |
16.0–18.0 |
16.0–18.0 |
16.0–18.0 |
Estrutura de resistência à corrosão |
|
Níquel (Ni) |
10.0–14.0 |
10.0–14.0 |
10.0–14.0 |
Estabilizador de Austenita |
|
Molibdênio (Mo) |
2.0–3.0 |
2.0–3.0 |
2.0–3.0 |
Resistência à corrosão por picadas/fendas |
|
Titânio (Ti) |
5×C min, menor ou igual a 0,70 |
Nenhum |
Nenhum |
Elemento estabilizador - principal diferenciador |
|
Manganês (Mn) |
Menor ou igual a 2,0 |
Menor ou igual a 2,0 |
Menor ou igual a 2,0 |
Desoxidante, estabilizador de austenita |
|
Silício (Si) |
Menor ou igual a 1,0 |
Menor ou igual a 1,0 |
Menor ou igual a 1,0 |
Resistência à oxidação |
Fonte: ASTM A276, ASTM A240, EN 10088-1. Os valores são faixas nominais para referência.
A diferença crítica é inconfundível:316Ticarrega titânio em uma proporção de pelo menos cinco vezes seu conteúdo de carbono, enquanto o 316L atinge resistência à sensibilização restringindo o carbono a um máximo de 0,03% - aproximadamente um terço do limite permitido no padrão 316. Ambas as estratégias são eficazes, mas como veremos, elas se adequam a diferentes condições operacionais.
Propriedades Mecânicas
Tanto o 316Ti quanto o 316L oferecem excelente desempenho mecânico adequado para equipamentos estruturais e de processo. No entanto, a presença de titânio no 316Ti proporciona um modesto efeito de fortalecimento através do refinamento do grão e do endurecimento da dispersão do carboneto, resultando em resistências à tração e ao escoamento ligeiramente mais altas.
Tabela 2: Principais propriedades mecânicas - 316Ti vs 316L
|
Propriedade |
316Ti |
316L |
Notas |
|
Resistência à tração (MPa) |
Maior ou igual a 515 |
Maior ou igual a 485 |
316Ti ligeiramente superior devido ao fortalecimento do Ti |
|
Força de rendimento (MPa) |
Maior ou igual a 205 |
Maior ou igual a 170 |
316Ti maior rendimento - melhor para cargas estruturais |
|
Alongamento na Ruptura (%) |
Maior ou igual a 40 |
Maior ou igual a 40 |
Ambas as classes igualmente dúcteis |
|
Dureza (Brinell, HB) |
Menor ou igual a 217 |
Menor ou igual a 217 |
Dureza comparável |
|
Temperatura máxima de serviço. ( grau ) |
~925 |
~870 |
316Ti preferido para temperaturas elevadas sustentadas |
|
Resistência à Sensibilização |
Excelente |
Bom (via dó baixo) |
316Ti usa Ti; 316L usa carbono reduzido |
Fonte: ASTM A276, EN 10088-3, folhas de dados de materiais do fabricante. Propriedades à temperatura ambiente (20 graus).
A diferença mecânica mais significativa aparece em temperaturas elevadas. À medida que as temperaturas operacionais sobem acima de 500 graus, o 316Ti retém melhor resistência à fluência e maior resistência do que o 316L, o que é outro benefício direto da rede de carboneto de titânio dentro da microestrutura.
Resistência à corrosão: um olhar mais profundo

Tanto 316Ti quanto316Lsão projetados para resistir à sensibilização, mas por meio de mecanismos diferentes. 316L consegue isso minimizando a disponibilidade de carbono para a formação de carboneto de cromo. 316O Ti neutraliza o carbono ligando-o ao titânio. Na prática, ambos apresentam desempenho semelhante em ambientes corrosivos padrão em temperaturas moderadas.
No entanto, em aplicações que envolvem exposição prolongada acima de 500 graus -, como trocadores de calor, componentes de fornos ou reatores químicos de alta-temperatura, - 316L começa a mostrar limites. Mesmo com baixos níveis de carbono, a exposição térmica prolongada ainda pode levar à precipitação gradual de carbonetos. 316O buffer de titânio do Ti fornece proteção mais robusta-de longo prazo nessas condições.
Ambas as classes contêm 2–3% de molibdênio, o que aumenta significativamente a resistência à corrosão por pites e frestas em ambientes-contendo cloreto, como água do mar, soluções de alvejante e meios de cloreto ácido. Nenhuma das séries tem uma vantagem significativa sobre a outra nesse aspecto. Se for necessária resistência máxima à corrosão, considere atualizar para classes 317L ou duplex, como 2205.
Tanto o 316Ti quanto o 316L são suscetíveis à corrosão sob tensão-induzida por cloreto sob altas concentrações de cloreto e temperaturas elevadas (normalmente acima de 60 graus). Esta suscetibilidade é uma característica geral dos aços inoxidáveis austeníticos. Para ambientes com risco grave de SCC, devem ser considerados aços inoxidáveis duplex ou ligas de níquel, como Liga 825 ou Liga 625.
Comparação de aplicativos
A escolha entre 316Ti e 316L depende, em última análise, das demandas específicas de sua aplicação. A tabela abaixo fornece um guia prático baseado em cenários industriais comuns.
Tabela 3: Adequação da aplicação - 316Ti vs 316L
|
Cenário de aplicação |
316Ti recomendado? |
316L Recomendado? |
Razão |
|
Estruturas soldadas em ambientes corrosivos. |
✔ Sim |
✔ Sim |
Ambos resistem à sensibilização |
|
High-temperature service (>870 graus) |
✔ Sim |
✘ Não |
Ti estabiliza em altas temperaturas |
|
Grau farmacêutico/médico |
Limitado |
✔ Sim |
Acabamento 316L mais suave, menor carbono |
|
Equipamento marítimo/offshore |
✔ Sim |
✔ Sim |
Mo em ambas as classes oferece resistência à corrosão |
|
Processamento químico (ácidos, cloretos) |
✔ Sim |
✔ Sim |
O conteúdo Mo beneficia ambas as séries |
|
Componentes estruturais aeroespaciais |
✔ Sim |
Possível |
316Ti maior resistência; verifique os requisitos de especificações |
|
Equipamento de processamento de alimentos |
Possível |
✔ Sim |
Preferência da indústria padrão 316L |
Observação: ✔=Recomendado, ✘=Não recomendado, Possível=Avaliar de acordo com requisitos específicos.
Padrões da Indústria e Designações Globais
Compreender as convenções globais de nomenclatura para essas classes é importante ao adquirir internacionalmente, revisar relatórios de teste de materiais (MTRs) ou especificar em desenhos técnicos.
Tabela 4: Designações Padrão por Região
|
Corpo Padrão |
Sistema de notas |
Designação 316Ti |
Designação 316L |
|
ASTM (EUA) |
Número UNS |
S31635 |
S31603 |
|
PT (Europa) |
PT Número / Nome |
1.4571/X6CrNiMoTi17-12-2 |
1.4404/X2CrNiMo17-12-2 |
|
DIN (Alemanha) |
Número DIN |
1.4571 |
1.4404 |
|
JIS (Japão) |
Grau JIS |
SUS316Ti |
SUS316L |
|
Grã-Bretanha (China) |
Nota GB |
06Cr17Ni12Mo2Ti |
022Cr17Ni12Mo2 |
Sempre solicite um Relatório de Teste de Moinho (MTR/CMTR) e verifique o número UNS ou EN no certificado ao adquirir qualquer tipo.
Guia de seleção rápida
Tabela 5: 316Ti vs 316L - Guia de seleção resumido
|
Escolha 316Ti quando… |
Escolha 316L quando… |
|
As temperaturas operacionais excedem 870 graus (1.600 graus F) |
Operando em temperaturas ambiente ou moderadas |
|
Soldagem pesada sem-tratamento térmico pós-soldagem |
Aplicações farmacêuticas, biomédicas ou de{0}qualidade alimentar |
|
É necessária maior resistência mecânica |
O acabamento superficial e a soldabilidade são as principais prioridades |
|
Peças estruturais aeroespaciais ou de alta-tensão |
Economia-com boa resistência à corrosão |
|
Ácido sulfúrico, ambientes com alto-cloreto acima de 500 graus |
Uso geral marítimo, químico ou industrial abaixo de 870 graus |
Considerações sobre custo e disponibilidade
316L geralmente é a opção mais amplamente disponível e-com melhor custo-benefício. É o tipo padrão encontrado em armazéns de distribuição em todo o mundo em todas as formas de produtos - chapas, placas, canos, tubos, barras e acessórios. Os prazos de entrega para 316L são normalmente mais curtos.
O 316Ti, embora disponível em moinhos e distribuidores especializados, possui um preço modesto devido à adição de titânio e requisitos de fusão mais complexos. Porém, a diferença de preço geralmente se justifica quando a aplicação exige as vantagens térmicas ou estruturais que o 316Ti proporciona. Especificar 316Ti onde 316L seria suficiente adiciona custos desnecessários; por outro lado, usar 316L em uma aplicação-de alta temperatura onde o 316Ti é necessário corre o risco de falha prematura e tempo de inatividade dispendioso.
Ao comparar cotações, certifique-se sempre de comparar o mesmo formato de produto, espessura/diâmetro, acabamento superficial e nível de certificação. Um material que parece mais barato, mas não possui a certificação ou tolerância dimensional exigida, pode acabar custando mais.
Perguntas frequentes (FAQ)
Sim,. 316o teor ultra-de carbono do L (menor ou igual a 0,03%) foi projetado especificamente para minimizar a sensibilização durante a soldagem, tornando o tratamento térmico pós{3}}soldagem desnecessário na maioria das aplicações. Esta é uma das maiores vantagens práticas do 316L.
Não universalmente. 316O Ti é melhor para aplicações de alta-temperatura e situações que exigem resistência de sensibilização superior durante longos períodos de serviço. 316L é melhor para aplicações farmacêuticas, de qualidade alimentar-e corrosão geral em temperaturas moderadas. A classificação “melhor” depende inteiramente das suas condições de operação.
O 'L' significa Baixo Carbono. 316L contém no máximo 0,03% de carbono, em comparação com 0,08% no padrão 316 e 0,08% no 316Ti. Este baixo nível de carbono é o que evita a sensibilização durante a soldagem.
'Ti' refere-se ao titânio - o elemento estabilizador adicionado ao 316Ti. O titânio liga-se preferencialmente ao carbono, evitando que ele reaja com o cromo em temperaturas elevadas.
Em muitas aplicações-de temperatura ambiente, sim. No entanto, para aplicações de alta-temperatura ou exposição térmica prolongada, 316Ti é a especificação correta. Sempre confirme com seu engenheiro ou especialista em materiais antes de substituir uma classe por outra em aplicações críticas.
Sempre solicite um Relatório de Teste de Moinho (MTR) ou Relatório de Teste de Material Certificado (CMTR) confirmando a conformidade com o padrão aplicável (por exemplo, ASTM A276, A240 ou EN 10088). Para aplicações críticas, solicite certificação de inspeção de terceiros, resultados positivos de testes de identificação de materiais (PMI) e declarações de conformidade para o código relevante do setor (por exemplo, ASME, PED, NACE).
Conclusão
A estabilização do titânio no 316Ti não é apenas uma pequena nota de rodapé metalúrgica -, é uma solução de engenharia deliberada para um modo de falha específico e bem{2}}documentado. Para aplicações em temperaturas elevadas, com soldagem extensa ou que exigem resistência-de longo prazo à corrosão intergranular, o 316Ti oferece vantagens que o 316L não consegue igualar totalmente.
Ao mesmo tempo, o 316L continua sendo um excelente material para uma vasta gama de aplicações industriais, médicas e de qualidade-alimentícia, onde seu baixo teor de carbono fornece proteção suficiente e suas características de superfície mais lisas e menor custo o tornam a escolha prática.
Como fabricante e fornecedor de produtos de aço inoxidável e ligas de níquel, trabalhamos diariamente com ambos os tipos e armazenamos uma ampla gama de formatos de produtos para atender às especificações mais exigentes. Nossa equipe técnica está disponível para auxiliar na seleção de materiais, revisão de certificação e requisitos de processamento personalizado.
Se você não tiver certeza de qual nota é adequada para sua inscrição,Contate-nos- nós ajudaremos você a fazer a ligação certa na primeira vez.
