254SMO (UNS S31254/EN 1.4547)e904L (UNS N08904/EN 1.4539)ambos são classificados como aços inoxidáveis superausteníticos, conhecidos por sua resistência à corrosão superior em comparação com os tipos convencionais 316L ou 317L. No entanto, essas duas ligas ocupam níveis de desempenho distintos, e a seleção da classe errada pode levar à falha prematura do equipamento, tempo de inatividade dispendioso ou - igualmente importante - gastos excessivos desnecessários.

Principal conclusão:
O 254SMO é a escolha premium para ambientes severos com cloreto, serviço de água do mar e aplicações com ácidos agressivos onde a resistência à corrosão (PREN > 40) não é-negociável.
O 904L é o carro-chefe -de baixo custo para tarefas de corrosão moderada, processamento químico geral e aplicações onde o orçamento, a soldabilidade e a disponibilidade global orientam a decisão.
Observação:PREN (Número equivalente de resistência à corrosão)=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. Um PREN mais alto indica maior resistência à corrosão por pites em meios contendo cloreto-.
O que são aços inoxidáveis superausteníticos?
Os aços inoxidáveis superausteníticos são uma subclasse de alto-desempenho da família austenítica, projetados para superar as limitações de corrosão dos graus padrão da série 300-. Pense nos aços inoxidáveis padrão 304 e 316 como os cavalos de batalha da indústria. Os superausteníticos são os puros-sangues - criados especificamente para os ambientes químicos mais difíceis do planeta.
Definindo características:
Conteúdo de níquel normalmente acima de 17% (vs. 8–12% em notas padrão)
Conteúdo de molibdênio de 4–7% para maior resistência à corrosão
Adições de nitrogênio (especialmente em 254SMO) para fortalecer a liga sem sacrificar o desempenho contra corrosão
Microestrutura totalmente austenítica, o que significa excelente tenacidade mesmo em temperaturas criogênicas
Não-magnético na condição recozida
Tanto o 254SMO quanto o 904L se enquadram nesta classe de elite, mas suas diferentes estratégias de liga produzem perfis de desempenho significativamente diferentes - como demonstram as tabelas de dados neste artigo.
Comparação de composição química
A distinção mais importante entre estas duas ligas começa no nível atômico. A tabela abaixo apresenta a composição química nominal conforme suas respectivas especificações.
Tabela 1: Composição Química - 254SMO vs 904L
|
Elemento |
254SMO (min) |
254SMO (máx.) |
904L (min) |
904L (máx.) |
Unidade |
|
Cromo (Cr) |
19.5 |
20.5 |
19.0 |
23.0 |
% |
|
Níquel (Ni) |
17.5 |
18.5 |
23.0 |
28.0 |
% |
|
Molibdênio (Mo) |
6.0 |
6.5 |
4.0 |
5.0 |
% |
|
Nitrogênio (N) |
0.18 |
0.22 |
- |
0.10 |
% |
|
Carbono (C) |
- |
0.020 |
- |
0.020 |
% |
|
Manganês (Mn) |
- |
1.00 |
- |
2.00 |
% |
|
Silício (Si) |
- |
0.80 |
- |
1.00 |
% |
|
Cobre (Cu) |
0.50 |
1.00 |
1.0 |
2.0 |
% |
|
Enxofre (S) |
- |
0.010 |
- |
0.035 |
% |
|
Fósforo (P) |
- |
0.030 |
- |
0.045 |
% |
|
Ferro (Fe) |
Equilíbrio |
Equilíbrio |
Equilíbrio |
Equilíbrio |
- |
Principais insights de composição
Molibdênio (Mo): 254SMO contém 6,0–6,5% Mo, quase 30% a mais que 904L (4,0–5,0%). O molibdênio é o elemento de liga mais eficaz para resistir à corrosão por pites e frestas induzida por cloreto-. Essa lacuna explica diretamente por que o 254SMO supera o 904L em ambientes agressivos de iodetos.
Nitrogênio (N): 254SMO é intencionalmente ligado com 0,18–0,22% de nitrogênio. O nitrogênio atua como um poderoso inibidor de corrosão e fortalecedor da solução-sólida, aumentando simultaneamente o limite de escoamento e a resistência à corrosão.. 904L possui apenas vestígios de nitrogênio (até 0,10%) e não aproveita esse elemento como um recurso de projeto.
Níquel (Ni): 904L carrega significativamente mais níquel (23–28%) do que 254SMO (17,5–18,5%). O maior teor de níquel melhora a resistência à corrosão sob tensão (SCC) em ambientes aquosos quentes e fornece excelente resistência a ácidos redutores, como ácido sulfúrico e fosfórico. Esta é a principal vantagem de desempenho do 904L.
Cobre (Cu): Ambos os tipos contêm adições deliberadas de cobre, que melhoram especificamente a resistência ao ácido sulfúrico em concentrações moderadas - um benefício marcante para a indústria de processamento químico.
Comparação de propriedades mecânicas
Ambas as ligas são recozidas em solução-e temperadas com água-para atingir resistência à corrosão e ductilidade ideais. A tabela abaixo apresenta valores mínimos especificados e típicos para formas comuns (chapa, chapa).
Tabela 2: Propriedades Mecânicas - 254SMO vs 904L
|
Propriedade |
254SMO |
254SMO Requerido. |
904L |
904L Requerido. |
|
Resistência à tração (MPa) |
Maior ou igual a 650 |
700 típico |
Maior ou igual a 490 |
530 típico |
|
Prova de resistência ao rendimento de 0,2% (MPa) |
Maior ou igual a 300 |
330 típico |
Maior ou igual a 220 |
250 típico |
|
Alongamento na Ruptura (%) |
Maior ou igual a 35 |
40 típico |
Maior ou igual a 35 |
40 típico |
|
Dureza (HB) |
Menor ou igual a 223 |
180 típico |
Menor ou igual a 200 |
160 típico |
|
Resistência ao impacto (J, -196 graus) |
~100–150 |
Excelente |
~80–120 |
Bom |
|
Módulo de Elasticidade (GPa) |
~195 |
- |
~196 |
- |
|
Densidade (g/cm³) |
8.0 |
- |
8.0 |
- |
Força e Formabilidade
O 254SMO apresenta maior resistência mínima à tração e ao escoamento em comparação com o 904L, uma consequência direta de sua estratégia de liga de nitrogênio. Para aplicações estruturais ou tubulações de alta-pressão, isso se traduz em possíveis reduções na espessura da parede, - compensando parcialmente o custo mais alto da matéria-prima do 254SMO.
Ambas as classes oferecem excelente ductilidade (alongamento maior ou igual a 35%) e tenacidade, incluindo excelente resistência ao impacto em temperaturas criogênicas de até -196 graus (temperatura de nitrogênio líquido). Isso torna ambos os materiais adequados para GNL e serviço criogênico, sem problemas de fratura frágil.
Resistência à corrosão
Para a maioria dos engenheiros que selecionam entre 254SMO e 904L, a resistência à corrosão é o fator decisivo. A tabela a seguir apresenta uma comparação multi{3}dimensional entre os mecanismos de corrosão mais relevantes industrialmente.

Tabela 3: Comparação de resistência à corrosão - 254SMO vs 904L
|
Parâmetro de corrosão |
254SMO |
Avaliação |
904L |
Avaliação |
|
Valor PREN* |
42–45 |
Excelente |
32–36 |
Muito bom |
|
Resistência à corrosão (ambiente Cl⁻) |
Superior |
★★★★★ |
Muito bom |
★★★★☆ |
|
Resistência à corrosão em fendas |
Superior |
★★★★★ |
Bom |
★★★☆☆ |
|
Fissuração por corrosão sob tensão (SCC) |
Excelente |
★★★★★ |
Muito bom |
★★★★☆ |
|
Resistência à corrosão intergranular. |
Excelente |
★★★★★ |
Excelente |
★★★★★ |
|
Resistência ao ácido sulfúrico (H₂SO₄) |
Excelente |
★★★★★ |
Muito bom |
★★★★☆ |
|
Resistência ao ácido fosfórico (H₃PO₄). |
Excelente |
★★★★★ |
Excelente |
★★★★★ |
|
Água do mar/exposição marinha |
Excelente |
★★★★★ |
Bom |
★★★☆☆ |
Observação:PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. Um PREN maior ou igual a 40 é amplamente aceito como referência do setor para ligas de-grau de água do mar. 254. O SMO atinge consistentemente o PREN 42–45; 904L normalmente atinge 32–36.
Corrosão por picada e fenda
A lacuna PREN entre 254SMO (42–45) e 904L (32–36) não é meramente acadêmica. Na prática, esta diferença separa as ligas que sobrevivem ao serviço de água do mar daquelas que não sobrevivem. Plataformas offshore, usinas de dessalinização e trocadores de calor marinhos operando com exposição total à água do mar exigem consistentemente PREN > 40 - um limite que apenas o 254SMO atende de forma confiável.
Fissuração por corrosão sob tensão (SCC)
Ambas as classes superam o padrão 316L em resistência a SCC devido ao seu elevado teor de níquel.. 904O nível mais alto de níquel do L (23–28%) fornece uma resistência SCC muito boa, enquanto a adição de nitrogênio do 254SMO e maior equilíbrio de cromo/molibdênio proporcionam excelente desempenho. Nenhum dos tipos, entretanto, é imune ao SCC sob condições extremas de alta temperatura, alto estresse e alta concentração de cloreto simultaneamente.
Resistência ácida
No ácido sulfúrico (H₂SO₄), a combinação de Mo, N e Cu do 254SMO fornece resistência superior em uma ampla faixa de concentrações e temperaturas. Ambas as classes são excelentes no serviço de ácido fosfórico (H₃PO₄), tornando-as intercambiáveis para componentes de plantas de fertilizantes onde H₃PO₄ é o principal meio de processo. Nesses casos, a vantagem de custo do 904L geralmente orienta a seleção.
Propriedades Físicas e Térmicas
Tabela 4: Propriedades Físicas e Térmicas - 254SMO vs 904L
|
Propriedade |
254SMO |
904L |
|
Faixa de ponto de fusão (grau) |
1320–1390 |
1300–1390 |
|
Condutividade Térmica (W/m·K, 20 graus) |
13.5 |
12.0 |
|
Coeficiente de Expansão Térmica |
16,5 µm/m· grau |
15,3 µm/m· grau |
|
(20–100 graus) |
||
|
Capacidade térmica específica (J/kg·K) |
500 |
450 |
|
Resistividade Elétrica (µΩ·m) |
0.85 |
0.95 |
|
Temperatura máxima de serviço. (Oxidante, grau) |
~1000 |
~1050 |
|
Temperatura máxima de serviço. (Redução, grau) |
~600 |
~700 |
Ambas as ligas compartilham perfis físicos e térmicos muito semelhantes, como esperado para dois graus austeníticos com níveis gerais de liga comparáveis. Nenhum dos tipos deve ser usado em serviço contínuo acima de aproximadamente 400 graus em ambientes contendo-cloreto devido ao risco de sensibilização. Para serviços de oxidação em-temperatura elevada (acima de 800 graus), nem 254SMO nem 904L são a escolha certa. - superligas à base de níquel-, como Alloy 625 ou 825, seriam mais apropriadas.
Padrões Aplicáveis e Certificações Internacionais
Especificar a designação correta do padrão é essencial para aquisição, controle de qualidade, inspeção e conformidade regulatória. A tabela abaixo consolida os principais padrões para ambas as séries.
Tabela 5: Padrões e Designações - 254SMO vs 904L
|
Corpo Padrão |
Designação 254SMO |
Designação 904L |
Escopo de aplicação |
|
ASTM |
S31254 |
N08904 |
Placa, Folha, Tira, Barra, Tubo |
|
EN/DIN |
1.4547 |
1.4539 |
Placa, tubo, acessórios |
|
ONU |
S31254 |
N08904 |
Sistema de numeração unificado |
|
ASME |
SA-240 / SA-182 |
SA-240 / SA-182 |
Vasos de Pressão, Caldeiras |
|
ISO |
ISO 15156 |
ISO 15156 |
Petróleo e Gás / Serviço Azedo |
|
NACE |
Compatível com MR0175 |
Compatível com MR0175 |
Corrosão em serviços de Petróleo/Gás |
|
PED (UE) |
2014/68/UE |
2014/68/UE |
Diretiva de Equipamentos de Pressão |
Ambas as classes são totalmente reconhecidas pelas estruturas de padrões ASME, ASTM e europeias, tornando-as globalmente especificáveis para vasos de pressão, trocadores de calor, sistemas de tubulação e equipamentos de processo. Os compradores devem confirmar o formato específico do produto (placa, tubo, barra, conexão) em relação ao sub-padrão aplicável.
Custo, disponibilidade e fabricação
O custo do material costuma ser o fator decisivo quando o desempenho contra corrosão é adequado para ambos os tipos. A tabela a seguir fornece uma visão geral comparativa dos principais parâmetros comerciais e de fabricação.
Tabela 6: Custo, Disponibilidade e Fabricação - 254SMO vs 904L
|
Fator |
254SMO |
904L |
|
Custo relativo do material |
Superior (Mo, N premium) |
Moderado |
|
Índice de Custo Relativo (904L=1.0) |
~1.2–1.4× |
1.0× |
|
Drivers de matéria-prima |
High Mo (>6%), adição de N |
Alto Ni (23–28%) |
|
Disponibilidade global de fornecimento |
Moderado (especialidade) |
Amplamente disponível |
|
Prazo de entrega (placa/folha) |
4–12 semanas (típico) |
2–6 semanas (típico) |
|
Soldabilidade |
Bom (enchimento ER385/385Mo) |
Excelente (ER385) |
|
Usinabilidade |
Moderado |
Moderado a bom |
|
Dificuldade de fabricação |
Moderado |
Relativamente fácil |
Observação:Os índices de custos de materiais são aproximados e variam de acordo com a forma do produto, espessura, quantidade e condições de mercado. Sempre obtenha cotações atuais da fábrica para orçamento-específico do projeto. O prêmio de aproximadamente 1,2–1,4× para 254SMO em relação a 904L é uma média-de longo prazo do setor para produtos de chapas grossas e folhas.
Diretrizes de Soldagem
Ambas as ligas devem ser soldadas com metais de adição correspondentes ou sobre{0}ligados para evitar sensibilização e manter a resistência à corrosão na zona afetada pelo calor-da solda:
254SMO: Use eletrodos correspondentes de metal de adição ER385 ou 254SMO-proprietários (por exemplo, Avesta 253MA, Sandvik 24.13.L). Baixa entrada de calor e sem necessidade de pré-aquecimento.
904L: Use metal de adição ER385 (AWS A5.9). 904L é geralmente considerado mais fácil de soldar do que 254SMO devido à sua janela de processamento térmico mais ampla.
Ambas as classes: normalmente não é necessário tratamento térmico pós{0}}soldagem. Evite soldar em espaços confinados onde as concentrações de fumos possam ser perigosas. A purga com gás inerte durante a soldagem do passe de raiz é recomendada para tubulações.
Decisão rápida: 254SMO vs 904L
Use a matriz a seguir como uma ferramenta rápida de referência de engenharia. Responda às perguntas sobre o ambiente do seu aplicativo; o padrão de respostas aponta diretamente para a nota recomendada.
|
Critério de decisão |
Escolha 254SMO |
Escolha 904L |
|
Concentração de cloreto |
>5.000 ppm Cl⁻ |
<5,000 ppm Cl⁻ |
|
Exposição à água do mar/salmoura |
Sim |
Apenas limitado |
|
Concentração de ácido sulfúrico |
>40% |
Diluir (<40%) |
|
Sensibilidade orçamentária (principal fator de custo) |
Não |
Sim |
|
Requisito regulatório: PREN > 40 |
Sim |
Não obrigatório |
|
Prioridade à facilidade de soldagem |
Secundário |
Primário |
|
Flexibilidade de prazo de entrega |
Flexível |
Urgente |
|
Ácido fosfórico, produtos químicos em geral |
Qualquer |
Qualquer |
254SMO versus 904L
A tabela abaixo resume cada dimensão de comparação em uma única referência-rápida-.
|
Dimensão |
Veredicto 254SMO |
Veredicto 904L |
|
Padrão de liga |
UNS S31254/1.4547 |
UNS N08904/1.4539 |
|
Conteúdo Mo |
6,0–6,5% (superior) |
4,0–5,0% (inferior) |
|
PREN |
42–45 (Superior) |
32–36 (muito bom) |
|
Serviço de cloreto/água do mar |
Melhor da classe |
Adequado (não-água do mar) |
|
Resistência ácida |
Excelente (ampla gama) |
Excelente (redução de ácidos) |
|
Força |
Maior (N-fortalecido) |
Moderado |
|
Soldabilidade |
Bom |
Excelente |
|
Custo de materiais |
Maior (~1,2–1,4×) |
Linha de base |
|
Disponibilidade |
Especialidade / lead mais longo |
Amplamente disponível |
|
Melhor ajuste de aplicação |
Serviço de corrosão severa |
Serviço moderado/orientado pelo custo- |
|
Recomendação geral |
Ambientes severos de Cl⁻ |
Serviço químico geral |
